Занятие по подготовке к обучению грамоте. Ь и Ъ знаки
Ксения Гончаренко
Занятие по подготовке к обучению грамоте. Ь и Ъ знаки
Подготовка к обучению грамоте. Ь и Ъ знак.
Тема: Знакомство с буквой «Ь» и буквой «Ъ».
Цель:
1. Познакомить с буквой «Ь» как показатель мягкости и буквой «Ъ » как показатель твердости согласных букв.
2. Обогащать словарный запас.
3. Проводить звуковой анализ слов, развивать фонематический слух.
4. Упражнять в определении гласных и согласных звуков.
5. Воспитывать интерес к занятию.
6. Развивать мышление, память, внимание;
Предварительная работа: Прочтение стихотворения о мягком и твердом знаках.
Оборудование: интернет, тетрадь, простой карандаш, цветные карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Прочтите стихотворение:
Не чересчур ли ты добряк? —
Так знаку Мягкому промолвил Твёрдый знак. —
Звуки ты смягчить стремишься.
Нет, в Алфавит ты не годишься!
Кто б говорил, но ты б уж помолчал, —
Знак Мягкий Твёрдому на это отвечал. —
Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора как букву Ять,
Тебя из Азбуки изъять.
Вот и вопрос у меня к вам – Может правда не нужны нам эти 2 буквы?»
Давайте посмотрим!
Просмотр видео урока (ь и ъ знак видео урок тетушки совы)
В тетрадях напечатайте по одной строчке буквы Ь и Ъ
Напечатайте слова ПЕНЬ, ОЛЕНЬ, ВЬЮГА, СЕЛ, СЪЕЛ, ОБЪЯВЛЕНИЕ
Под каждым словом выполните слоговую и звуковую схему.
Прочитайте детям стихотворение, обращая внимание на написание слов с Ь и Ъ:
Мягкий знак, мягкий знак —
Без него нельзя никак!
Без него не написать
«Тридцать», «двадцать», «десять», «пять».
Станут «пенками» «пеньки»,
«Уголками» — «угольки»,
«Банька» в «банку» превратится.
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
Послушайте ещё одно стихотворение.
Было — «сели», стало — «съели».
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник? Этот знак!
Знак такой нам нужен тоже,
Без него писать не сможем:
Съезд, съедобный, объясненье,
И подъезд, и объявленье.
Источник: