Воспитательное мероприятие для детей 4 класса с интеллектуальными нарушениями

Кондрат Светлана Николаевна
Воспитательное мероприятие для детей 4 класса с интеллектуальными нарушениями

Воспитательное мероприятие для детей 4 класса с интеллектуальными нарушениями

Тема «Я рисую то, что слышу»

Цель:

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «рисование под музыку»

Задачи:

Развивать мелкую моторику рук

Развивать мышление, воображение, фантазию

Развивать умения выражать свое эмоциональное состояние с помощью музыки и рисунка

Развивать правильную речь

Развивать аккуратность при работе с красками, карандашами, фломастерами

Воспитание уважения к труду друг друга

Оборудование и материалы: запись спокойной музыки в стиле нью – эйдж, краски, карандаши, фломастеры, альбомные листы, кисти, ббаночки с водой, тряпочки, салфетки, кукла

Ход:

I. Организационный момент

Воспитатель:

— Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша (показ куклы)

— Она пришла посмотреть, как вы умеете рисовать

— Давайте расскажем кукле Маше, что мы умеем и знаем.

1. Как называют человека, который рисует картины? (художник)

2. Чем рисует художник? (кистью, красками, карандашами)

Воспитатель:

— Кукла Маша хочет узнать, а рисовать под музыку вы умеете?

II. Объявление темы занятия

Воспитатель:

— И сегодня вы будете рисовать красками, карандашами, фломастерами под музыку

III. Физкультминутка

Воспитатель:

— Перед началом работы давайте разомнемся:

Похлопайте в ладоши много раз,

Подпрыгните один раз,

Присядьте много раз,

Потянитесь один раз.

Физкультминутка повторяется 3 раза

IV. Творческая работа учащихся

Воспитатель:

— Берем лист бумаги, кладем перед собой в любом положении. Берем краски или карандаши, фломастеры. Слушаем музыку и рисуем то, что услышали. А потом, вы расскажите кукле Маше, что нарисовали

V. Выставка работ учащихся

По мере выполнения работы, рисунки учащихся прикрепляются на стенд.

VI. Коллективное обсуждение детских работ

Воспитатель:[/b]

— Посмотри, кукла Маша, какие рисунки нарисовали ребята

— А теперь, ребята, расскажите, что вы нарисовали.

Дети по – очереди рассказывают о своих рисунках.

VII.[b] Подведение итогов занятия

Воспитатель:

— Кукла Маша благодарит вас за красивые рисунки. Она очень рада, что вы умеете рисовать под музыку.

— Занятие закончено. Всем спасибо.

Источник: maam.ru