«Волшебница зима»

Ольга Дергачева
«Волшебница зима»

«Волшебница зима»

Интегрированное занятия.

Цель: Расширять представления детей о свойствах снега.

Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду.

Развивать умение вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней природы.

Закреплять знания детей о признаках зимы.

Материал к занятию: Снег в стаканчике, вода в стаканчике, 2 картинки медвежонка для эксперимента, снежинки, лист голубого цвета для каждого ребенка, соль, кисточки, клей ПВА, влажные салфетки для каждого ребенка.

Ход.

Организационный момент, начало занятия включающие:

Игра – приветствие: «Очень холодно зимой, мы гулять с тобой пойдем. Мы наденем шубку, мы наденем шапку, теплые сапожки, рукавички крошки, и соседу своему, Громко «Здравствуй!», я скажу. Дети выполняют движения соответственно с текстом.

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Какое у вас сегодня настроение?

– И у меня тоже сегодня хорошее настроение.

— Посмотрите на слайд, что вы видите, слышите?

Слайд с аудио записью «Хруст снега»

Ответы детей: Идет снег, он хрустит под ногами.

— Ребята, сегодня я вам предлагаю, отправимся в зимнюю сказку. Хотите.

— Проходите, занимайте свои места, слушайте внимательно.

Основная часть.

Звучит тихая музыка.

Воспитатель читает стих:

В темной чаще, во лесочке, на березовом пенечке,

Размышляет медвеженок, он совсем еще ребенок,

Что в природе происходит, и куда тепло уходит?

Мама стала убеждать, что пора ложиться спать,

Что зима наступит скоро, наметет снежинок горы,

С севера мороз придёт,

Все покроет снег и лед,

Но мишутка не ложится,

Возле мамы он вертится,

Все никак не разберет, что такое снег и лед?

Мы Мишутке все покажем, все про снег сейчас расскажем.

Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? Как вы узнали, что зима? Перечислите признаки зимы?

Воспитатель: Обобщает ответы детей.

Воспитатель: Вы говорите о том, что зимой выпадает снег, ковром покрывая землю, а наш Мишка никогда не видел снег, давайте ему расскажем нашему любознательному Мишутке, про снег.

Я приглашаю вас в лабораторию, где мы с вами как настоящие учёные проведем опыты, сделаем выводы.

А прежде нужно всем обязательно надеть форму.

— Согласны? Не боитесь трудностей?

Прошу пройти в лабораторию.

— А чтобы всё получилось даже в сказочной лаборатории нужно соблюдать правила поведения: как вы думаете, какие?

1. внимательно слушать воспитателя.

2. не разговаривать, чтобы не мешать друг другу.

3. не забывать, после каждого опыта сделать вывод.

— Вы согласны?

— Тогда – вперед!

Опыт №1 «Свойства снега»

Опыт №1 «Свойства снега»

Возьмите немного снега в ладошки.

— Что происходит? Почему?

— Почему руки замерзли? Поэтому на прогулке мы играем со снегом в варежках.

Какой мы сделаем вывод?

Вывод: Снег холодный, тает в руках под воздействием тепла.

Молодцы ребята, приглашаю вас в лабораторию №2

Опыт №2 «Вода прозрачная»

Перед вами два стаканчика: один с водой, другой со снегом.

-Снег, какого цвета?

-А вода?

Как доказать, что снег белый — непрозрачный.

Воспитатель ставит за стаканы со снегом и водой картинки медвежонка.

Через какой стаканчик видна картинка? Почему?

Все верно: Картинку видно, потому что в стакане вода, не имеет цвета, прозрачная

А через стаканчик со снегом картинка видна?

Какой мы сделаем вывод?

Вывод: Снег белый, не прозрачный.

Предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка «Снежинки»

Мы белые снежиночки, собрались все сюда

Летим мы как пушиночки,

Холодные всегда.

Прилечь на землю хочется,

Но ветерок злодей,

Всё дует, раздувает нас,

И мы летим быстрей.

К сожалению, можно любоваться снежинками только зимой. Чтобы частичка зимы была с нашим медвежонком всегда, мы с вами попробуем сотворить волшебство, я предлагаю вам нарисовать для него снежные кружева.

— Ребята, вы видите, что вместо красок и белых альбомных листов перед вами лежат необычные материалы. Оказывается, с помощью клея и соли тоже можно рисовать.

Но сначала давайте рассмотрим с вами снежинки.

Все снежинки разные, но в основе имеют общую форму — шесть лучей, расходящихся из одной точки.

А теперь предлагаю приступить к работе.

По контуру проводите кистью с клеем, и присыпайте солью.

Посмотрите, как переливаются кристаллики соли, как настоящие снежинки!

Почтальон: Здравствуйте, вам посылка, (отдает посылку воспитателю).

Заключительная часть.

Стук в дверь, Почтальон принес Письмо.

Воспитатель читает текст письма:

Я сегодня у окошка к вам подглядывал немножко,

За красивые картинки я дарю вам по снежинки,

Жду вас всех на Новый год,

В мой веселый хоровод,

А пока, что прячьте нос, с севера пришёл мороз.

Воспитатель открывает посылку, раздает снежинки.

Ребята понравилось ли вам наше занятие? Что нового вы узнали? Чему мы с вами сегодня научились?

Что понравилось больше всего?

Ребята, обратите внимание, наш медвежонок уснул, он теперь знает про снег все.

Источник: maam.ru