Тренажеры для развития речевого дыхания

ирина кисаретова

АЭРОБОЛ— Принцип действия тренажера прост: нужно подуть в трубочку так, чтобы пенопластовый шарик стал парить в воздухе.

ФУТБОЛ С ТРУБОЧКАМИ— Мяч находится посередине поля, игроки дуют (вдыхают через нос, а выдыхают через рот)каждый со стороны своих ворот и забивают голы, побеждает тот, кто забил большее количество голов.

ДРАКОН— Развивать умение делать глубокий вдох и длительный плавный выдох, способствовать увеличению объема дыхания.

КАТАЛОЧКА— Научить детей быстро, бесшумно производить вдох и рационально, экономно расходовать воздух на вдохе.

КТО СПРЯТАЛСЯ В ДОМИКЕ— «Нужно подуть на дождик и ты увидишь кто спрятался».

ПРОЖОРЛИВЫЕ СМЕШАРИКИ— Направлено на развитие у ребенка глубокого вдоха и длительного плавного выдоха. Играем 3-5 минут с перерывами на отдых. Следим за соблюдением правила: на вдохе грудная клетка расширяется, на выдохе- сужается.

РАКЕТА- Приступая к развитию у ребёнка физиологического дыхания, необходимо сформировать сильный ротовой выдох. Дополнительно у ребёнка развивается способность направлять воздушную струю в нужном направлении.

Рыбалка- Мы пробуем играть в дыхательную «рыбалку». С помощью трубочки ловим (вдыхаем) рыбку из 1 тарелки, отпускаем (выдыхаем) плавать в другую.

ЛАБИРИНТ:— Увеличить объем дыхания, нормализовать его ритм. Выработать плавный, длительный, экономный выдох. Активизировать работу мышц губ.

Источник: maam.ru