Открытое занятие по ФЭМП «Путешествие в сказку». Первая младшая группа

Екатерина Спирина
Открытое занятие по ФЭМП «Путешествие в сказку». Первая младшая группа

Конспект открытого занятия по ФЭМП в первой младшей группе с блоками Дьенеша «Путешествие в сказку»

Конспект открытого занятия по ФЭМП в младшей группе с блоками Дьенеша «Путешествие в сказку»

Конспект открытого занятия по ФЭМП

В первой младшей группе с блоками Дьенеша.

10 декабря 2019 год

Воспитатель Спирина Е. Ю.

Тема образовательной деятельности: «Путешествие в сказку».

Интеграция образовательных областей: «Познание», формирование элементарных математических представлений, «Коммуникация», «Социализация».

Цель: Расширить и обогатить элементарные математические знания путем поисков исследовательской деятельности.

Задачи:

Учить анализировать свойства предметов; соотносить предметы по форме, цвету, размеру.

Развивать познавательные процессы, мыслительные операции.

Вид деятельности: Игровая, познавательно-исследовательская.

Материал и оборудование: Действующий лица (заяц, медведь, лиса, колобок);

Раздаточный материал: Карточки-схемы с изображением елки, блоки- Дьенеша.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Вводная часть:

Ребята, а вы любите сказки? А хотите в неё попасть?

Для этого нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:

«Хлопнем дружно, раз, два, три.

Сказка, дверь нам отвори!

А в какую же мы сказку с вами попали?

слушайте загадку: Прямо с полки, за порог покатился наш дружок.

Кто же это?. (Колобок).

(Ширма)

Основная часть.

Жили-были дед и баба на полянке у реки

И любили очень-очень на сметане колобки.

Бабка тесто замесила, колобка она слепила,

В печь его поставила, там его оставила.

Вышел он румян пригож

и на солнышко похож.

Он остыть хотел немножко

и улёгся на окошко.

Но случилась с ним беда —

Утащила колобка

рыжехвостая лиса.

Плачет дед и плачет баба

Что же делать?

Вот беда

Спасать надо колобка!

Дети, поможем найти колобка и вернуть его обратно бабушке и дедушке?

Дети, а как вы думаете, куда унесла колобка лиса?

Правильно, а чтобы в него попасть, нам надо пойти на полянку и найти где растут елочки. Подходите к столам. Что изображено на листочках?

Возьмите геометрические фигуры и выложите каждый свою елочку?

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ ЕЛОЧКУ»

Скажи какую елочку ты выложил? А у тебя какая елочка получилась?

Молодцы! Вот и попали мы в лес полный сказок и чудес

Ой, а кто же это под кустиком сидит и немножечко дрожит? (Зайка)

Давайте у него спросим, может он знает, где живет лиса.

-Зайчик, скажи нам, где живет лиса?

Угостите меня печенье, тогда скажу?

Что-то мне зайчик говорит… Он говорит, что любит печенье квадратной формы.

Принесите зайчику квадратное печенье?

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ВЫБЕРИ ПРЕДМЕТЫ КВАДРАТНОЙ ФОРМЫ»

Спасибо дети!

Идите прямо, там найдете грибок,

Возле него сидит мой дружок,

Он и скажет куда дальше идти.

Но прежде чем пойти, нам нужно сделать разминку.

(разминка)

Вот мы шли, шли, шли и грибочек нашли

Кто же здесь сидит

И грибок наш сторожит.

Здравствуй Мишенька! Скажи нам где живет лиса?

Принесите мне ягод, тогда скажу?

Дети, давайте соберем Мишке-медвежушке ягоды красного цвета?

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ ЯГОДЫ НЕ СИНЕГО ЦВЕТА»

Спасибо вам дети, а вон и домик Лисы. Давайте постучим, узнаем, там ли колобок?

Лиса: слышу, слышу, кто там? Зачем пришли?

За колобком!

Хорошо, рассыпались у меня бусы, соберите мне их, тогда колобка вам отдам!

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПРОДОЛЖИ РЯД»

Колобок: Спасибо вам друзья, что спасли вы все меня!

К бабушке с дедушкой очень хочу,

Только попасть я никак не могу.

Ребята, а где же тропинка?

Давайте поможем колобку и выложим тропинку из предметов не круглой формы.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ ДОРОЖКУ ИЗ ПРЕДМЕТОВ НЕ КРУГЛОЙ ФОРМЫ»

Спасибо друзья, досвидания!

Заключительная часть

Вот и вернулся колобок домой к бабушке с дедом, да и нам тоже пора возвращаться.

А сейчас закрыли глазки и раз два три снова в садик мы пришли.

Источник: maam.ru