Открытое занятие «Цыпленок»

Волынцева Светлана
Открытое занятие «Цыпленок»

20.02.19 год Открытое воспитательское занятие

1-2 класс

Тема: Цыпленок Направление:

ручной труд

Цель Обучение последовательному изготовлению шариков из пластилина, приёмам прищипывание и примазывание по заданному алгоритму

Задачи • Развивать мелкую моторику движения рук: развитие координации движения рук, дифференциации движений пальцев, регуляции мышечного усилия.

• Воспитывать умения экономно расходовать материал.

• Воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность.

Оборудование Интерактивная доска.

Материал и инструменты Набор пластилина, стека; доска для лепки; бумажная и влажная салфетки для рук; иллюстрация с изображением цыпленка; игрушка курица:3 мерки большая, средняя, маленькая; 1 кружок красный,1зеленый.

Наглядность.

Раздаточный материал Технологическая карта на каждого воспитанника.

Учебник Л. А. Кузнецова. Технология. Ручной труд. 1 класс

Этапы Ход занятия Примечание

Организационный момент.

Цель: организованное начало занятия, проверка рабочего места.

Задачи: — настроить детей на предстоящую работу, создать эмоциональный комфорт в общении;

— повторить правила поведения на занятии.

Вступительная беседа.

Цель: создание представления о теме занятия.

Задача: расширять представления детей о домашних животных через показ наглядного материала

Здравствуйте, гости! Здравствуйте, дети!

Мы собрались для того, чтобы получить радость от общего, совместного труда.

Мы — умные! Мы — дружные!

Мы — внимательные!

Мы — старательные!

Мы отлично учимся! Всё у нас получится!

Организация рабочего места.

-Посмотрите, всё ли у вас в порядке на столах и вы готово для работы

Ребята поднимите левую руку и посмотрите:

-Что лежит слева? (салфетка, пластилин дощечка для пластилина) А теперь поднимите правую руку:

-Что лежит справа? (стек)

Воспитатель: Слева лежат материалы или инструменты?

-Справа лежат, материал это из чего мы делаем работу, а инструменты это чем мы делаем работу? Ребята, а что лежит на середине стола (технологическая карта)

Как вы думаете, для чего она нужна? (карта нужна для правильного выполнения задания).

Правила поведения на занятии.

Ребята, перед тем как выполнять работу мы повторим правила. Давайте вспомним эти правила

У каждого рабочего человека есть свои правила, и у нас тоже есть правила рабочего человека.

• Каждый работает на своем рабочем месте.

• Внимательно слушать объяснение.

• Прежде чем начать работу, правильно приготовь свое рабочее место.

• На уроке соблюдай тишину, не отвлекай товарища.

• Во время работы содержи рабочее место в порядке.

• Научился сам – помоги товарищу.

• Работать надо дружно.

• Закончил работу – убери свое рабочее место.

• Если, что не получается, отложи работу и успокойся.

Ребята к нам на занятие пришел необыкновенный гость, которой мы должны помочь обрести свою семью.

Дети: Курочка.

Воспитатель: Ой, а она, почему то грустная. Как вы думаете, почему?

Дети: Она заболела, устала

Воспитатель: Она говорит, что ей очень скучно одной. У нее нет цыпляток. Ребята, цыпленок – это кто? (Птенец).

А как по-другому мы назовем птенца?

Цыпленок.

Мы сегодня на занятии будем лепить кого?

Дети: Цыпленка.

Это и будет темой нашего занятия.

Как будет называться тема занятия?

Цель, нашего занятия какая?

Слепить цыпленка.

А кто нам поможет в работе?

Дети: Технологическая карта

1-2 мин.

Контроль полных ответов

Перед занятием:

разложить материалы – слева, а инструменты справа.

Контроль полных ответов

Осанка

Показ игрушки

Ответы детей

Показ готового образца

Основная часть.

Цель: актуализация темы и цели занятия.

Задачи: учить анализировать учащихся готовое изделие.

Ребята, что есть у цыпленка?

Опишите цыпленка, он какой?

(Тело покрыто желтым пухом, маленький, есть ножки, клювик, умеет пищать).

Посмотрите, какой формы голова у цыплёнка? (Круглой.) А туловище? (Круглой.) Крылья? (Плоские)

Прежде чем мы будем лепить, давайте повторим правила работы с пластилином и стеком

Показ картинки цыпленка

Ответы детей

Цель: закрепление навыков безопасной работы с колюще-режущими инструментами.

Задача: повторить правила ТБ в работе с пластилином, стекой.

Правила работы с пластилином и стеком

• Следи, чтобы пластилин не падал на пол.

• Вовремя поднимай с пола пластилин.

• Не бери пластилин в рот, не касайся грязными руками лица, глаз, одежды.

• Люби рабочий материал и цени его. Содержи в чистоте, оберегай от пыли и грязи. 1

• Выбери для работы нужный цвет пластилина.

• Работать пластилином на дощечке.

• Обрежь стекой нужное количество пластилина-

• Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким

• Пластилин нельзя разбрасывать.

• По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только, потом вымой их с мыл

• Стеку нельзя класть в рот, в нос, уши, тыкать в друг друга.

• В конце работы поставить стек острым концом в стаканчик.

Перед тем, как мы будем выполнять работу по технологической карте, мы немножко отдохнём

Физминутка

Цель: повышение работоспособности учащихся посредством физминутки.

Задача: учить детей снимать напряжение и усталость с помощью физических упражнений.

Озорной цыпленок жил, головой весь день кружил:

Влево, вправо повернул, ножку левую согнул,

Потом правую поднял и на обе снова встал.

Начал крыльями махать: поднимать и опускать

Вверх, вниз, вверх, вниз! Повернулся влево, вправо.

Хорошо на свете, право! А потом гулять пошел. Червячка себе нашел!

Пальчиковая гимнастика

Цель: развитие мелкой моторики рук и пальцев через упражнение.

Задача: подготовить кисти рук к выполнению задания. Пальчиковая гимнастика

Раз – цыпленок на крыльце,

Два – еще сидит в яйце,

Три – цыпленок очень смелый,

И не желтый, и не белый.

Пять уже сбежал гулять,

Не найти его опять.

Шесть – клюет зерно,

Семь – уснул в траве давно.

Восемь — крылышки всё чистит,

Девять — червячка в земельке ищет.

Ну, а десять – рано встал,

Маму курицу искал.

Вы, цыплята, выходите,

Маму курицу ищите.

(Дети по очереди загибают пальцы на руках. На последние две строки, показывают движения, как — будто пальцы «бегут».)

Цель: формирование навыков самостоятельной работы по заданному алгоритму (плану)

Задачи: закрепить навык самостоятельного выполнения изделия по алгоритму в соответствии с планом работы через практическую деятельность;

-контролировать выполнение правил ТБ;

-развивать мелкую моторику движения рук: ; — воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность в работе, умения экономно расходовать материал;

Самостоятельная, практическая работа.

–У вас на столах лежат технологические карты с планом работы, по которому вы будете вместе со мной изготавливать цыпленка.

Обработка алгоритма действий

— Вспомним, с чего начинаем работу.

— Что будем делать потом? Чем завершим выполнение работы?

1. Выберим цвет пластилина.

2. Размерь брусок пластилина

3. Раздели его на части

4. Разогрей пластилин в ладонях.

5. Разомни пластилин.

6. Придай нужную форму.

Чтобы у вас получились правильные красивые цыплята работу выполняйте аккуратно, соблюдайте правила ТБ безопасности, работайте по плану. (по технологической карте) с чего надо начать?

Взять пластилин желтого цвета, стекой разделить на три неравные части по готовой метке.

Большая метка: такого размера будет туловище

Вторая метка: это будет размер головы

Третья метка: это будут крылья

Лепка туловища цыпленка:

Берем большую мерку, прикладываем к бруску, с помощью стека разрезаю брусок. Для того чтобы он стал пластичным поддержим пластилин в ладонях. Из большей части скатать шар-туловище.

Лепка головы цыпленка:

Берем мерку, которая меньше большой мерки. (Покажите, какая мерка) — такую мерку можно назвать средней. Накладываем мерку на брусок и разрезаем. Для того чтобы он стал пластичным поддержим пластилин в ладонях. Из меньшей части скатать маленький шар — голову цыпленка.

Лепка крыльев цыпленка:

Ребята как вы думаете, что не хватает цыпленку.

Дети: Крыльев

Сколько крыльев у птенцов (2)

А крылья нам поможет слепить 3 мерка

А чтобы крылья были одного размера мы 3 мерку сложим пополам и приложим ее к 3 брусочку и стеком от- режим. У нас получились 2 одинаковых крыла.

Берем 1 шарик и приплющиваем, чтобы они были плоские. Теперь, чтобы крылья были не круглые мы их заострим и вытягиваем

Соединение деталей:

У цыпленка есть хвостик, мы его прищипываем двумя пальцами и поднимаем вверх. На туловище мы накладываем голову и пальчиками примазываем пластилин. У цыпленка на голове есть хохолок, давайте его прищипнём. Теперь нам не хватает крыльев (посмотрите в технологическую карту). Куда накладываются крылья?

Дети: на туловище.

У цыпленка есть клюв. Положите кружок красного цвета на пластилин.

Скатать его колбаской, заострить кончик и расположить на середину головы.

Теперь нам осталось сделать глазки. Посмотрите в технологическую карту, сколько глаз (2).Расположить глазки не далеко от клюва.

А сидеть наш цыпленок будет на зеленной лужайке. Круг зеленого цвета приложить к бруску, и отрежем с помощью стека. Скатаем шарик и пальчиками приплющим. А в конце давайте с помощью стека сделать линии напоминающие перышки.

Контроль за осанкой детей, соблюдением ТБ; выполнением работы по плану

Индивидуальная работа со слабыми учащимися

Цель: развитие способности к самоанализу своей деятельности.

Задача: — создать благоприятную эмоциональную атмосферу, способствующую самовыражению детей;

-учить детей давать анализ и оценку своей работы, работы товарища по наводящим вопросам. Рефлексия. Оценка и анализ работ.

— Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе сделать цыплёнка?

– Ты справился с работой или есть недочёты?

– Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?

– Как бы ты оценил свою работу? Слышите, ребята, курочка перестала волноваться, она обрадовалась!

Воспитатель: Пойдемте, покажем, каких мы цыпляток ей сделали.

Дети с выполненными работами подходят к курочке

(курочка рассматривает цыплят)

Воспитатель: Ребята, она вам говорит: — «Спасибо!» Вы ей сделали очень красивых, желтеньких, кругленьких цыпляток. Теперь она никогда не будет грустить.

контроль полных ответов детей

Цель: логическое завершение занятия.

Задачи: — оценить результат деятельности обучающихся на занятии;

— закрепить навык организации уборки своего рабочего места Подведение итога занятия. Уборка рабочих мест.

— Мне очень понравились ваши работы, особенно мне понравилась работа …. (Воспитатель даёт оценку каждой работе, хвалит каждого, проговаривая, что у него лучше получилось, а вот здесь надо было постараться и т. д.).

IX. Уборка рабочих мест.

Правила уборки рабочего места:

* Собери со стола и с пола пластилин по цветам и убери в коробку.

* Стеком очисти рабочую доску, крышку парты, если там остались следы пластилина. Соскреби прилипший к полу пластилин – грязный выброси в мусор, чистый убери в коробку.

* Протри стек и крышку парты тряпкой. Стек и принадлежности убери в папку.

* Тщательно вытри руки тряпкой и вымой их с мылом.

Если вам понравилось занятие, то захлопайте громко в ладошки, ну а если не понравилось, закройте ладошками лицо.

— Занятие окончено. Приберите свои рабочие места.

Уборка рабочих мест

Технологическая карта

1. Берём пластилин желтого, зеленого, красного цвета.

2. Берем большую метку прикладываем к краю пластилина и отрезаем стеком -это будет туловище

3. Берём среднюю метку и прикладываем краю пластилина, отрезаем стеком-это будет голова.

4. Берём маленькую мерку и прикладываем к оставшемуся кусочку пластилина и делим на две равные части — это будут крылья.

Лепка туловища цыпленка

5. Из большей части скатать шар-туловище.

6. Из среднего брусочка пластилина скатать шар — это голова цыпленка.

Изготовление крыльев

7. Из двух равных по размеру кусочков пластилина скатать шарики.

Каждый шарик приплющиваем при помощи пальца, чтобы они были плоскими. Чтобы крылья были не круглые, мы их заострим и немного вытянем.

Изготовление туловища и прикрепление головы.

8. Берём большой шар и при помощи двух пальцев прищипываем хвостик и приподнимаем вверх.

9. Берём средний шар и при помощи двух пальцев прищипываем хохолок.

10. На туловище мы накладываем голову и пальчиками примазываем пластилин.

11. Берём готовые крылья и накладываем на туловище.

12. Отщипнуть маленький кусочек от пластилина красного цвета и скатать его колбаской и заострить кончик в виде клюва. И расположить на середине головы

13. Берём бисер и расположить глазки недалеко от клюва.

14. Из зелёного пластилина скатать шар и при помощи пальцев приплющим его. Сверху посадить цыплёнка.

15. При помощи стека на цыплёнке сделать линии напоминающие пёрышки.

16. Готовое изделие.

Источник: maam.ru