НОД «Путешествие в космос»

наталья нелюдимова
НОД «Путешествие в космос»

Методическая разработка подгрупповой непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие»с использованием сенсорной комнаты

«Космическое путешествие».

Данная разработка может использоваться педагогами при обучении детей в специализированных детских садах и группах для дошкольников, имеющих речевые нарушения.

Конспект НОД был разработан в соответствии с возрастными особенностями детей шестого года жизни и в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

Возрастная категория: 5 – 6 лет.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие: овладение речью, как средством общения и культуры, обогащение активного словаря, развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи.

Познавательное развитие: развитие интересов ребенка, познавательной мотивации; формирование познавательных действий, развитие воображения и творческой активности.

Физическое развитие: развитие ловкости, подвижности, координации движений и мелкой моторики.

Художественно – эстетическое развитие: развитие предпосылок ценностно — смыслового восприятия мира природы через звуки природы.

Социально–коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослым, формирование готовности к совместным действиям со взрослым, формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

Цель: организация психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса путем реализации комплекса коррекционных мероприятий, направленных на создание условий для успешного речевого развития, обучения и социализации детей с ОВЗ.

Образовательные задачи:

— Создание доброжелательной атмосферы, положительного эмоционального фона в комнате;

-Принятие правил группы;

-Достижение состояния релаксации;

— Закрепление знаний по теме «Космос»;

— Закрепление навыка самооздоровления, посредством проведения пальчиковой гимнастики и двигательных минуток.

Коррекционные задачи:

Развитие у детей зрительного, слухового, тактильного восприятия;

Развитие внимания, памяти, воображения;

Развитие связной речи:

-умение составлять распространенные предложения;

-стимулировать детей к речевым высказываниям.

Развитие моторики:

-развитие координации речи с движениями;

-развитие мелкой моторики пальцев рук.

— развитие зрительно-пространственного восприятия.

Развитие лексико-грамматического строя речи:

-учить образовывать однокоренные слова, существительные мн. ч., Р. п.

-учить согласовывать существительные с числительными

Воспитательные задачи:

-Формирование положительной установки на участие в занятии.

— создание ситуации успеха;

— воспитание чувства ответственности, навыка самоконтроля, взаимопомощи, патриотизма.

Методы и приемы:

— практические: Развитие мелкой моторики «Барометр настроения», «Что внутри?», «Запуск ракеты». Массаж массажными ковриками «Полет в космос», выполнение упражнения самооздоровления «Невесомость».

-наглядные: рассматривание картин «Космос», пузырьковая колонна, проектор «звездное небо»

-словесные: рассуждения, ответы на вопросы, заучивание стихотворений, текстов пальчиковых минуток, договаривание текста по смыслу.

Предварительная работа: беседа о сенсорной комнате, знакомство с комнатой и интерактивным оборудованием темной сенсорной комнаты. Разучивание стихов.

Материалы и оборудование:

• маты напольные, сухой душ

• сенсорная дорожка,

• пузырьковая колонна, проектор «звездное небо»

• пуфик-кресло с гранулами,

• колонки, музыкальные диски

• модуль с манкой

• мешочки с различной крупой

• массажный мяч, корзинки

• макет Земли

• картинный материал «космос»

Список используемой литературы.

1. Сборник методических пособий для работы в Сенсорной комнате. ООО «МисэН»

2. Темная сенсорная комната — мир здоровья: Учебно-методическое пособие / Под ред. В. Л. Жевнерова, Л. Б. Баряевой, Ю. С. Галлямовой. — СПб. : ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2011. — 394 с.

3. Журнал Обруч. Дошкольное и начальное образование. №2, 2011г

Ход занятия.

Организационный момент. Активизация внимания детей, создание эмоционального фона.

[Логопед встречает детей в дверях СК и организует приветствие. ]

Логопед : Здравствуйте дорогие ребята! Мы сегодня отправимся в необычное путешествие в этой волшебной комнате.

Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие? [Дети разуваются, заходят в СК и подходят к коробу с манкой].

Упражнение «Барометр настроения». Развитие мелкой моторики.

[Каждый ребенок на песке (манке) рисует своё настроение (Смайлики-веселые, грустные, задумчивые)при этом проговаривает стих-е]

Прекрасно всё на небе.

Прекрасно на земле.

Прекрасно всё на свете.

Прекрасно всё во мне!

Упражнение «Отгадай-ка!»

Логопед: А сейчас ребята я загадаю вам загадки.

1). На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на … (ракете).

2). Освещает ночью путь,

Звездам не дает уснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам … (Луна).

3). Планета голубая,

Любимая, родная,

Она – твоя, она – моя,

А называется … (Земля).

4). Что видим мы, взглянув в оконце?

Нам ярким светом светит … (Солнце).

Ребята, а вы догадались на какую тему все загадки? (ответы детей)

[Логопед предлагает вспомнить, какой праздник мы отмечали недавно (День космонавтики)].

Правильно ребята и сейчас мы с вами отправимся в космическое путешествие. Вы молодцы!

— Я принимаю вас в команду космического корабля. Давайте вспомним главное правило нашего экипажа:

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим,

Никогда мы не спешим.

Игра «Что внутри?». Развитие тактильных ощущений.

Логопед: Мы до обеда не вернемся на Землю, нужно будет подкрепиться в полёте. Я приготовила мешочки с космической крупой, но забыла, где какая крупа. Нужно наощупь определить, какая крупа лежит в мешочке.

— Что у тебя в мешочке? Какую кашу мы сварим из риса? (Мы сварим рисовую кашу) и т. д. [ Дети на ощупь определяют, какая крупа в мешочках и отвечают полными ответами. Используется крупа гречневая, рисовая, пшенная. ]

Упражнение «Полет в космос». Развитие воображения, фантазии и чувствительности, снятие эмоционального напряжения, развитие смелости и уверенности в себе.

Логопед: Ну все к полету готовы.

«Сегодня мы с вами полетим в космос. Но для начала нам необходимо попасть в ракету. Для этого у нас есть «волшебный лифт» (сухой душ, который нас перенесет в ракету». Пройти по трапу и занять космические кресла.

[Звучит космическая музыка. Дети по очереди заходят под сухой душ, задерживаются на несколько секунд, чтобы увидеть свое отражение в зеркале и выходят. Проходят по трапу (напольная сенсорная тропа) и занимают свои космические кресла (мягкие пуфы).]

Пальчиковая игра «Запуск ракеты». Развитие мелкой моторики.

Логопед: К запуску космического корабля приготовиться! (Вытягивает руки вперед, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх)

Д. : Есть, приготовиться! (повторяют его движения)

Л. : Включить контакты! (Соединяет большие пальцы рук).

Д. : Есть, включить контакты!

Л. : Завести мотор!

Д. : Есть, завести мотор! (Круговые движение кулачками один вокруг другого и произносят звук «л», в это время логопед начинает обратный отсчет).

Все: 5,4,3,2,1, ПУСК! (сомкнутые руки вверх).

Упражнение «Невесомость». Развитие координации движения.

Логопед: (под музыку).

Мы находимся в состоянии невесомости. Невесомость – это такое состояние, когда и космонавты, и вещи ничего не весят и плавают, как рыбки в аквариуме.

[Под музыку дети изображают разные позы в состоянии невесомости. ]

Визуализация «Путешествие на Голубую звезду». Релаксация.

[Спроецировано звездное небо, включены пузырьковая колонна и звёздное небо, звучит спокойная музыка. ]

Логопед: Наша родная планета – Земля. На ней живут животные, птицы, насекомые, люди. Люди любят мечтать и хотят знать, а есть ли у нас соседи в космосе? Сейчас помечтаем и мы…

[Дети усаживаются обратно на пуфы. ]

Сядьте поудобнее, закройте глаза. Представьте темное ночное небо с яркими звездами. Где-то там далеко-далеко тоже есть жизнь. Мы отправляемся в путешествие к загадочной Голубой звезде.

Мы летим в космосе. На нас приветливо смотрят звезды, но наша цель – Голубая звезда….

Игра с «метеоритом» «Один – много». Развитие лексико-грамматического строя. (образование существительных Р. п., мн. ч.)

Слова-картинки: звезда, спутник, комета, планета, ракета.

Логопед: Ребята вот мы с вами пролетаем сейчас в зоне метеоритного дождя.

— Чтобы благополучно преодолеть эту зону, мы должны включить противометеоритную оборону и отбросить метеориты.

[ Дети встают в круг и передают друг другу массажный мяч и образуют множественное число существительных родительного падежа. Логопед каждому показывает картинку. ]

Игра «Голубая планета». Развитие тактильных ощущений.

Логопед: Мы продолжаем летать с вами в космосе. И вот она уже близко: яркая, голубая. Давайте произведем мягкую посадку. Давайте проверим ножками, какая на ощупь поверхность планеты: твердая или мягкая, шершавая, колючая или гладкая.

[Дети проходят по сенсорной тропе, логопед акцентирует внимание на то, что чувствуют ножки детей. ]

Игра «Сосчитай-ка». Совершенствование лексико-грамматического строя. (согласование числительных с существительными).

Логопед: Ребята посмотрите, перед нами океан, где нет воды. Камни, всюду камни: белые, желтые, голубые, синие, розовые, необычные… Давайте погрузимся в этот океан и соберем их.

[Логопед раздает детям корзинки и дает каждому задание, дети залезают в сухой бассейн и собирают свое количество камушек. Затем говорят: я собрал 2желтых космических камня, я собрал 5 красных космических камней и т. д. ]

«Волшебный фонтан» (пузырьковая колонна). Развитие зрительного внимания, воображения, памяти.

Логопед: «Ребята, мы продолжаем изучать Голубую звезду, посмотрите, что это такое? Это волшебный фонтан.

[Дети подходят к колонне, наблюдают за пузырьками, рассказывают, что видят (какие пузырьки, куда движутся, как меняется цвет).]

Игра «Семейка слов». Развитие лексико-грамматического строя.

(образование однокоренных слов).

Ребята давайте посмотрим с вами наверх, что мы там видим?

Дети: звезды, звездное небо.

Логопед: Давайте поиграем и образуем слова одной семейки к слову «звезда».

• Как можно ласково назвать Звезду? (звездочка)

• Если на небе много Звезд, то мы скажем, какое оно? (звездное)

• Как называется корабль, который летит к звездам? (звездолет)

• Как в сказках называют волшебника, который предсказывает будущее по звездам? (звездочет)

Молодцы! Вы образовали правильные слова.

Визуализация «Путешествие на Голубую звезду». Релаксация.

Логопед: «Ну вот ребята! Наше путешествие подходит к концу, пора возвращаться на Землю».

Мы возьмем с собой все это: доброту, радость и чистоту. Мы поделимся ими с людьми на своей планете Земля. Садимся в ракету. [Дети усаживаются в мягкие пуфы. ]

Корабль взлетает. Мы улетаем с Голубой звезды. Мы летим в космосе. Голубая звезда становится маленькой звездочкой, которая ярко светит нам в просторах космоса.

Мы видим Землю. Медленно опускаемся на нее. Откройте глаза, потянитесь. Приземлились!

Приземление. Воспитание любви к Родине, гордости за свою планету.

Логопед:- Ура! Мы приземлились! Посмотрите, какая наша планета красивая! Я прошу вас выйти из ракеты и поздороваться с ней.

[Дети встают с пуфов и проходят к сухому душу, задерживаются в нем на секунду и проходят по сенсорной тропе. Дети подходят к модулю с песком (манкой) и прикасаются ладонью к макету земного шара и читают стихотворение. ]

Здравствуй, наша планета Земля!

Нет на свете прекрасней тебя!

Хоть весь космос вокруг облети-

Краше Родины мест не найти!

Окончание занятия. Подведение итогов. Оценка работы детей.

Логопед: Ребята наша земля не только красива, но и богата разными полезными ископаемыми. В недрах нашей земли спрятаны различные драгоценные металлы, камни. И для того, что бы их достать, нужно углубиться в недра Земли.

[Логопед убирает макет, а дети ищут в манке призы. ]

[Включается свет, выключается звездное небо и музыка. ]

— Наше путешествие закончилось. Мы вернулись на свою планету Земля, в родной детский сад!

Мы вернулись из космического путешествия не с пустыми руками, а с подарками. Нарисуйте в нашей ЗЕМНОЙ волшебной песочнице, какое сейчас у вас настроение.

Молодцы! Вы все хорошо занимались! Спасибо за дружное путешествие!

Источник: maam.ru