Непосредственно-образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений

Марина Топилина
Непосредственно-образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений

МАДОУ «Детский сад №3»

Учитель-дефектолог: Топилина Марина Викторовна

НОД по ФЭМП (средний возраст, ребенок с ДЦП и ЗПР).

Тема: «Ориентировка на плоскости – вверху, внизу».

Цель. Установление и воспроизведение отношений взаимного расположения предметов на плоскости – вверху, внизу.

Задачи:

Обучающие: – тренировать умение понимать и использовать в речи слова вверху, внизу, сверху, снизу;

– учить воспроизводить пространственное отношения по тексту – заданию;

– закрепить количественный и порядковый счет в пределах трех, знание основных цветов, геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).

Развивающие: – развивать речь, внимание, память, мышление, воображение;

– развивать тактильно – кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук.

Коррекционные: – пополнять пространственные представления за счет использования наглядности и руководящей роли слова при действиях с предметами.

Воспитательные: – воспитывать интерес к познанию окружающего.

Оборудование: гелевый шарик, мешочек с песком, песочница в виде корабля, бескозырка, разноцветные камни, шкаф, геометрические фигуры, массажный мячик с шипами, картинки «Ночь», «Утро».

Ход деятельности:

I. Беседа с мамой в группе.

– Расскажите, как Ваня справился с заданиями. Какие задания Ваня выполнил легко, а какие вызвали затруднения?

II. Организационный момент.

Заношу в группу шарик. К ниточке привязан непрозрачный мешочек с песком.

– Ванечка, посмотри, что у меня в руке?

– Какого он цвета?

– Какой формы?

– А что необычного в этом шарике?

– Как ты думаешь, что может быть в мешочке?

– Пойдем в кабинет, проверим.

III. Основная часть.

В кабинете.

– Ну, давай проверять, что в мешочке. Но есть одно условие – смотреть в мешочек нельзя. Как еще можно узнать, что там?

– Опускай руки в мешочек, пощупай и скажи, что там. (Песок).

Открываю корабль.

– Да, сегодня мы будем путешествовать на корабле, который перевозит песок.

– Скажи, а кто главный на корабле?

– Ты хочешь превратиться в капитана?

Тили тана, тили тана. Превратился в капитана.

– Ну вот, теперь ты настоящий капитан.

– А путешествовать лучше одному или со своей семьей?

– Кого из членов семьи ты возьмешь на корабль?

– Давай сначала поздороваемся с песком. Опускай руки в песок.

– Тебе приятно?

– Какой песок?

– Теперь повтори все предложение. (Песок).

– Ты знаешь, что наш песок еще и таинственный. А таинственный он потому, что в нем спрятан клад.

– Ты знаешь, что такое клад?

Клад- это спрятанные ценности или сокровища.

– Сейчас ты будешь искать сокровища и класть их в шкаф, который есть на корабле. Вот он. Открывай дверцы.

– Сколько полочек в шкафу?

– Это полочка где находится, вверху или внизу? Значит она какая?

– А эта? Значит она какая?

– Найди в песке все сокровища и положи их на нижнюю полку.

– Куда ты будешь класть сокровища?

– На какую полочку ты положил камни?

– Сколько камней ты нашел, сосчитай.

– Камни одного цвета? (Нет). Разного цвета. Значит они какие? (Разноцветные).

– Камень какого цвета ты нашел первым, вторым, третьим?

– Переложи на верхнюю полочку столько камней, сколько раз я хлопну.

– Сколько раз я хлопнула? (Два).

– Сколько камней тебе надо переложить?

– Какой камень ты положил первым, вторым? На какую полку ты переложил камни?

– Капитан, наш корабль подплыл к острову. К необычному острову — на этом острове круглый год лето. Как называется этот остров?

Гимнастика для глаз (Чунга Чанга).

УПР.

Глазки отдохнули- поиграли и ручки хотят поиграть.

Мячик с шипами.

– Положи правую руку на мяч.

– Какую руку ты положил?

– Куда ты положил правую руку?

– Прокати мяч в верхнюю часть стола.

– Где мяч? (Наверху).

– Прокати мяч в нижнюю часть стола.

– Где мяч? (Внизу).

То же самое, только с левой рукой.

– На море, где плывет наш корабль, наступила ночь.

– Что люди делают ночью?

– Засыпай, закрывай глазки.

Дефектолог в это время прячет геометрические фигуры.

– Утро – просыпайся. Потянись, руки вверх- вверх. Вниз.

– Ночью на корабле пираты спрятали геометрические фигуры.

– Найди эти фигуры, они в нижней части корабля.

– Какая это фигура, какого цвета?

– Сколько фигур ты нашел?

– Какую фигуру ты нашел первой, второй, третьей?

– По размеру фигуры одинаковые?

– Какая фигура самая большая?

– Самая маленькая?

– Меньше квадрата, но больше круга?

III. Итог.

– Ну что, капитан. Все задания ты выполнил, и наше путешествие подошло к концу. Пора тебе превращаться в мальчика Ваню. Закрывай глазки.

Тили дат, тили дат. Мы вернулись в детский сад.

– Кем ты сегодня был на занятии?

– В роли капитана ты выполнял разные задания.

– Какое задание было самым интересным?

– Какое задание тебе было трудно выполнять?

IV. Рефлексия.

– Если ты считаешь, что у тебя все получилось, подними большой палец вверх. Если у тебя еще не все получается, то палец вниз.

Источник: maam.ru