Конспект занятия с использованием ИКТ «Чудо-башмачки» в старшей группе для детей с ОВЗ

Екатерина Галба
Конспект занятия с использованием ИКТ «Чудо-башмачки» в старшей группе для детей с ОВЗ

Конспект занятия с использованием ИКТ в старшей группе для детей с ОВЗ «Чудо башмачки (обувь)»

Цель:

— Уточнить и расширить знания детей об обуви;

— названия обуви, некоторых деталей;

— обобщающее понятие обувь;

— выбор обуви в зависимости от погоды;

— сезонная обувь.

Задачи:

— Называть обобщающее слово «Обувь»;

— уточнить название и назначение обуви;

— развивать память, внимание;

— воспитывать желание ухаживать за своей обувью.

Оборудование:

— презентация на тему обувь;

— предметные картинки по теме обувь;

— игра 4-й лишний (обувь одежда);

— игра «Найди пару»;

— раскраска — задание — помоги обезьянке;

— цветные карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

Отгадывание загадок об обуви:

Обувь открытую носят в жару,

Их я надену тотчас поутру.

Из ремешков и подошвы обувка,

Пальчикам нашим — свобода, продувка.

2- слайд — сандали.

Делают обувь для маленьких ножек

Из натуральной, конечно же, кожи.

Только шнурков нет, застежки — липучки,

С ними справляются детские ручки.

Их башмаками зовут по старинке,

Но знают все — это просто ….

3-й слайд — ботинки.

Остроносые подружки

Не отстанут друг от дружки.

То на улицу то в дом

Шелестящим топотком.

4- слайд — туфли.

Если дождик, мы не тужим —

Бойко шлепаем по лужам.

Станет солнышко сиять —

Нам под вешалкой стоять.

5 и 6 — й слайды — резиновые сапоги.

Валяют нас из грубой шерсти,

И нам теплее будет вместе.

Пускай не в моде мы сейчас,

Зато есть песенка про нас.

Промокнуть можем? Ну и что же?

А ты надень на нас калоши.

Зимой мы с вами, малыши,

Теплы, удобны, хороши!

7- й слайд — валенки.

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья,

Мы за обедом — под столом,

А ночью — под кроватью

8- й слайд — тапочки.

Ноги в них быстры и ловки.

То спортивные…

9- й слайд — кроссовки.

Пальчиковая гимнастика «Новые кроссовки»

(Загибаем по одному пальчику, начиная с больших, на обеих руках на каждое название обуви. В конце ритмично выполняют хлопки ладонями).

Как у нашей кошки

На ногах сапожки.

Как у нашей свинки

На ногах ботинки.

Как у пса на лапках

Голубые тапки.

А козленок маленький

Надевает валенки.

А сыночек Вовка —

Новые кроссовки

Вот так, вот так.

Новые кроссовки.

Игра «4-й лишний» (одежда и обувь).

Физкультминутка.

Это тапки для Антошки — по два раза ритмично топают каждой ногой,

Чтобы в них не мерзли ножки — четыре ритмичных прыжка на обеих ногах,

Топ — топ — топотушки — по два раза ритмично топают каждой ногой,

Что за тапки! Как игрушки! — сначала левую ногу ставят на носок, потом — на пятку, потом — правую.

Игра «Найди пару»

При помощи фломастера детям предлагается найти пару.

Раскраска — задание — помоги обезьянке

Итог занятия

— О чем мы сегодня говорили?

— Какая бывает обувь?

Источник: maam.ru