Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы «Прогулка в осенний лес»

Наталья Шимолина
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы «Прогулка в осенний лес»

МБДОУ- д/с » Сказка» с. Первомайское, Первомайский район

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

По теме: » Прогулка в осенний лес».

Образовательная область: Речевое развитие.

ФИО: Шимолина Наталья Сергеевна

Должность: воспитатель

4 квартал, 2015 год

Схема конспекта занятия

Аттестуемый педагог (фио) Шимолина Наталья Сергеевна.

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет).

Образовательная область: Речевое развитие.

Тема занятия: » Прогулка в осенний лес».

Цель: закрепить знания детей об осени, осенних явлениях, пополнить знания детей о жизни животных в лесу, расширять и активизировать словарный запас детей на тему «Осень».Способствовать развитию речи.

Задачи:

Образовательные: продолжать учить проговаривать и запоминать за воспитателем потешки, пальчиковые игры; развивать активную речь у детей 4-5 лет, ее выразительность, эмоционально отзываться на содержание потешки; отвечать на вопросы предложением; осуществлять правильный подбор прилагательных к существительным; с помощью воспитателя учить составлять осенний пейзаж.

Развивающие: развивать внимание, мелкую моторику рук посредством пальчиковых игр и упражнений с предметами; развивать интерес к нетрадиционным формам работы с бумагой- мять, сминать, сжимать пальчиками бумагу до размеров комочка.

Воспитательные: воспитывать интерес к процессу и результату работы, желание довести начатое дело до конца. Создавать эмоционально- положительный фон. Воспитывать бережное отношение к лесу, диким животным.

Предварительная работа с детьми: беседа о жизни диких животных, о приметах осени, чтение коротких рассказов, сказок, загадывание загадок, рассматривание картинок и иллюстраций, разучивание пальчиковых игр, проведение пальчиковых упражнений с использованием предметов.

Материал к занятию:

Демонстрационный: медведь,заяц,ежик, белка (игрушки); фланелеграф, два коврика «Угадай на ощупь», коврик с осенними листьями.

Раздаточный: счетные палочки, бумага красного цвета; орешки (желуди)и ягоды (бисер) в корзине.

1. Организационный момент (организация начала занятия).

Цель: Вызвать интерес к занятию, желание, потребность в предстоящей деятельности, активизировать познавательный интерес, соответствующие эмоциональные проявления.

Методы организации деятельности детей, их психологического настроя и внимания, постановка проблемной ситуации для мотивированного участия детей: словесный (вопросы, прочтение стихотворения, отгадывание загадки, наглядный (рассматривание игрового макета, игрушки).

Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание

Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого.

Дети встают друг за другом и шагают по тропинке с листьями (дети идут по дорожкам из ткани с нашитими разноцветными листочками из пакетов)

Дети садятся на стульчики расставленные в ряд.

Дети внимательно слушают педагога, проявляют интерес к предстоящей деятельности.

Дети заинтересованы, активны в речевых проявлениях, дают правильные ответы.

Педагог приглашает детей принять участие в прогулке по осеннему лесу.

Воспитатель: Дети я приглашаю вас на лесную прогулку. Вы знаете что в лесу нельзя громко кричать и шуметь, чтобы не напугать птиц и зверей. Сейчас вы встанете друг за другом, и мы пойдем тихо, чтобы слышать свои шаги.

Воспитатель: Что вы слышали, когда шли по тропинке (шуршание) На что похож этот звук? (так шуршат осенние листья)

Воспитатель: Здравствуй лес, дремучий лес полон сказок и чудес!

Смотрите, дети, как много пеньков в лесу, давайте присядем на них.

А теперь послушайте загадку:

Богатырь стоит богат

Угощает всех ребят

Ваню — земляникой, Таню — костяникой,

Машеньку — орешком, Петю — сыроежкой,

Катеньку — малиной, Васю — хворостиной.

Про что эта загадка?

(про лес)

А вот еще одну отгадаете?

Дождик с самого утра, птицам в дальний путь пора, громко ветер завывает.

Это все когда бывает? (Осенью бывает)

Для стимулирования интереса детей к предстоящей деятельности, воспитатель использует игровой метод- воображаемая ситуация (путешествие в лес)

Активизирует мыслительную деятельность детей с помощью загадок.

Педагог сумел вызвать у детей интерес к предстоящей деятельности, создать эмоционально- позитивный настрой на предстоящую деятельность.

2. Основная часть воспитательного занятия.

Задачи: расширять и активизировать словарный запас детей, развивать активную речь, ее выразительность; учить отвечать на вопросы предложением с помощью воспитателя, учить составлять осенний пейзаж; развивать внимание, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к процессу и результату работы.

Методы: словесный (вопросы, художественное слово,загадки,потешки).

Формы организации практической деятельности детей: задания, игры, упражнения.

Способы мотивирования (стимулирования) познавательной, творческой активности детей:

вопросы, создание проблемной ситуации.

Способы снижения утомления, напряжения детей: пальчиковая гимнастика и пальчиковые игры: » мишка по лесу гуляет», » зайчик», » ягоды», » деревья», дыхательная гимнастика » ветерок».

Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание

Дети дают ответ на вопрос предложением.

Дети активно выражают свои мысли, с помощью педагога дают правильные ответы.

Дети встают со стульчиков и подходят к фланелеграфу, становятся полукругом. С помощью воспитателя выкладывают на фланелеграфе картину (дерево, листья к нему, пень, возле него гриб, тучи и капли дождя, птицы улетают на юг)

Дети восхищаются результатом своей работы.

Дети показывают движения: руки» ветви дерева» раскачивают из стороны в сторону, шевелят пальчиками»листочками» и произнося звук -ш-ш-ш приседают» листья, опадают на землю».

Дети активно выражают свои мысли, с помощью педагога дают правильные ответы.

Дети с воспитателем подходят к первому столу (на столе игрушка » медведь» накрыта платком, счетные палочки для каждого ребенка)

Дети активно отвечают на вопросы педагога, проявляют заинтересованность к прцессу.

Дети показывают движения: раскачиваются из стороны в сторону, сжимают и разжимают пальцы (собирают шишки, загибают пальчики (считают до пяти).

Для выхода из проблемной ситуации, дети выполняют задание: выкладывают домики из счетных палочек, сочувствуя и желая помочь мишке.

Воспитатель и дети прощаются с мишкой и идут ко второму столу (на столе игрушка » заяц» накрыта платком,корзинка и бумага красного цвета каждому ребенку)

Дети активно отвечают на вопросы, выражают свои мысли, с помощью педагога дают правильные ответы.

Дети отвечают на вопросы, проявляют заинтересованность к происходящему.

Дети встают вокруг стола, берут листы красной бумаги в руки, сминают в комки » яблоки» и складывают в корзину.

Дети проявляют активность, самостоятельность в решении поставленных задач.

Дети выражают положительные эмоции от восприятия результата общей работы, от осознания того, что помогли зайчику.

Дети и воспитатель прощаются с зайчиком и проходят к третьему столу. На столе лежит игрушка » ежик», накрытая платком и два коврика » колючий » и » пушистый».

Дети активно отвечают на вопросы, с помощью педагога дают правильные ответы.

Пальчиковая игра на тактильные ощущения» Угадай на ощупь».

Дети по очереди трогают ладошками коврики и отвечают на вопросы.

Воспитатель и дети идут к четвертому столу (на столе игрушка » белка», накрытая платком, корзинка с орехами (желуди) и ягодами (бисер, две миски.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом пальчиковой гимнастики.

Для выхода из проблемной ситуации, дети выполняют задание: берут из корзины орехи и ягоды, раскладывают отдельно их в разные миски.

Дети выражают положительные эмоции от восприятия результата общей работы, радуются подарку белочки.

Дети покачивают листочками над головой, бегут по кругу, приседают, встают и кружатся, снова приседают.

Воспитатель: какое сейчас время года (осень)

А как мы узнаем, что наступила осень?

На улице стало холодно, солнце светит мало.

Тучи на небе серые, темные. Часто идет дождь.

На дорогах лужи, грязь. Листья желтеют и опадают с деревьев. Птицы улетают в теплые края. Звери готовятся к зиме.

Правильно, молодцы!

Давайте мы с вами соберем осеннюю картину. Подойдите все ко мне, я каждому дам по одной детали картины и вы по очереди будете их прикреплять к фланелеграфу.

Вот какая прекрасная осенняя картина получилась, правда?

Я предлагаю вам поиграть.

Сейчас мы с вами превратимся в красивые осенние деревья (пальчиковая гимнастика » деревья»)

Деревья в лесу росли и с ветром дружили они,

Лишь только вздохнет ветерок,

На дереве каждый листок

Тихонько- тихонько дрожит и нежную песню шуршит (ш-ш-ш-ш-ш).

Дети мы с вами в лес пришли, только из животных никого не встретили.

Как вы думаете почему, чем таким важным заняты звери осенью?

(Звери готовятся к зиме)

Давайте пойдем по лесу, может встретим зверей.

Отгадайте загадку:

Кто в берлоге до весны днем и ночью смотрит сны (это медведь)

Правильно!

А вы знаете как медведь готовится к зиме?

(Кушает ягоды, грибы, мед, делает берлогу, ложится спать на всю зиму).

Молодцы, знаете. Давайте мишку повеселим, расскажем про него стихотворение (пальчиковая гимнастика » мишка»)

Мишка по лесу гуляет, в корзину шишки собирает.

Шишка- раз, шишка-два, положу я их сюда. А какая это шишка? Я не знаю, шепчет мишка. Научим мишку мы считать: 12345.

Понравилось тебе стихотворение, мишка?

(Воспитатель делает вид, что мишка шепчет ему на ухо).

Дети, мишка мне сказал, что не успел построить берлогу, давайте поможем ему.

Воспитатель (от имени мишки): спасибо вам ребята за красивые домики. В берлогу скоро лягу спать.

За осенью зима придет опять.

Пусть мне во сне приснится мед. Проснусь, когда весна

придет.

Воспитатель и дети: До свидания, мишка!

Отгадайте загадку: Под кустом таится, лисы боится (зайчик0

Правильно!

Дети, скажите, как зайчик готовится к зиме (кушает травку, кору деревьев, меняет серую шубку на белую, зайка не спит как медведь).

Давайте расскажем стихотворение про зайку:

Ушки длинные у зайки, из кустов они торчат,

Он и прыгает и скачет, веселит своих зайчат.

А что еще любит кушать зайчик (морковку, капусту,яблоки)

Давайте угостим зайца яблоками. Какого цвета яблоки (красного цвета)

Воспитатель (от имени зайчика): Спасибо, ребята, пора мне зайчику линять, пора мне шубку поменять.

Зимой быть серым не могу, меня заметят на снегу.

Воспитатель и дети: До свидания, зайка.

Отгадайте загадку:

Без тропинок, без дорог

Серый катится клубок

Он в иголках острых сплошь

Потому что это (еж)

Скажите, как ежик готовится к зиме?

(Роет норку, несет в нее грибы, будет спать зимой).

Посмотрите, на столе два коврика, потрогайте сначала один, потом другой и скажите, какие они на ощупь и какой из них напоминает шубку ежика? (Ответы детей)

Воспитатель (от имени ежика):

Я тоже буду спать как мишка.

Я поохотился за лето:

Грибы искал, мышей ловил,

Мне нужно отдохнуть за это.

Воспитатель и дети: Отдыхай, ежик, до свидания!

Воспитатель: Отгадайте загадку.

Я скачу туда-сюда по деревьям ловко.

Не пустует никогда у меня кладовка. (Это белка)

Скажите, как белка готовится к зиме?

(Собирает орехи, грибы,ягоды; несет их в дупло, зимой она не спит как медведь и еж)

Давайте расскажем стихотворение для белки:

С веток ягоды снимаю и в лукошко собираю.

Ягод полное лукошко, я попробую немножко.

Сколько ягодок в корзине?

12345- снова буду собирать.

Воспитатель: Белка просит вас помочь разложить ягоды и орехи отдельно. Она так торопилась делать запасы на зиму, что перемешала все в одну корзину.

Воспитатель (от имени белки): Спасибо вам, ребята за помощь. Я подарю вам красивые осенние листочки.

Воспитатель: Спасибо тебе, белка!

Ребята, посмотрите какие красивые осенние листочки (раздает детям листочки разного цвета).

Воспитатель: Ребята, чувствуете, подул ветерок, вот так (воспитатель и дети дуют на свои листочки).

Дети, сейчас мы с вами поиграем: превратимся в осенние листочки.

Физкультурная разминка»Листики»

Листики осенние на ветках мы сидели

Дунул ветер, полетели.

Мы летели. мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал,

И листочки все поднял.

Закружились, полетели и на землю снова сели.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы так сегодня постарались, помогли нашим лесным друзьям. Я думаю, ваши подарки им очень понравились.

Давайте снова присядем на пеньки, отдохнем.

.

Педагог использует вопросы, художественное слово для поддержания интереса к занятию, побуждает при ответах использовать свой опыт и знания. Поощряет детей за правильные ответы похвалой.

Для предупреждения утомляемости детей, проводится пальчиковая игра с речевым и двигательным сопровождением.

Воспитатель активизирует мыслительную деятельность загадкой. После ответов детей воспитатель показывает игрушку» медведь».

Воспитатель расширяет словарный запас детей, способствует развитию речи, обсуждает с детьми высказанные идеи, поощряет рассуждения детей.

Практическое задание направлено на развитие внимания, мелкой моторики.

Воспитатель активизирует мыслительную деятельность загадкой.

После ответов детей показывает игрушку «заяц»

Для предупреждения физического утомления проводится разминка с речевым и двигательным сопровождением.

Воспитатель предлагает из красной бумаги способом «сминания» сделать комочки «яблоки». Задание направлено на развитие мелкой моторики, внимания детей.

Воспитатель активизирует мыслительную деятельность детей загадкой, расширяет словарный запас.

После ответов детей воспитатель показывает игрушку «ежик».

Пальчиковая игра направлена на развитие тактильных ощущений, мышления.

Воспитатель после ответов детей показывает игрушку «белка».

Проводится пальчиковая гимнастика «Ягоды» и игра «Поможем белочке», направленные на развитие внимания, памяти, мелкой моторики.

Для предупреждения утомления проводится дыхательная гимнастика «Ветерок» и физкультурная разминка «Листики».

3. Заключительная часть воспитательного занятия

Цель: определить степень усвоения детьми образовательного содержания занятия.

Задачи: побуждать детей к обсуждению полученных знаний, воспитывать интерес к диким животным.

Методы достижения поставленной цели: словесный (обобщение воспитателя, вопросы, дидактическое упражнение, поощрение).

Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание

Дети садятся на стулья.

Дети включаются в выполнение предложенного задания, активно отвечают, дают правильные ответы и получают похвалу от воспитателя.

Воспитатель: Дети, давайте поиграем в игру. Я буду начинать предложение, а вы продолжать. Слушайте внимательно.

Осенью солнце светит мало, часто идет. (дождь)

Листья желтеют и. (опадают на землю)

Осенью на дорогах лужи и. (грязь)

Птицы улетают в теплые края,а звери готовятся. (

к зиме)

Осенью заяц меняет серую шубку на. (белую)

Медведь и ежик всю зиму. (спят, а заяц и белка. (нет)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ну что, понравилась вам лесная прогулка (ответы детей)

Кого мы встретили в лесу (ответы детей)

Вам понравилось помогать животным, готовиться к зиме?

(да)

А кому больше понравилось помогать (ответы детей).

Молодцы! Вот и подошла к концу наша прогулка, пора возвращаться.

После занятий мы пойдем с вами на прогулку и снова, будем любоваться » красками» осени.

Педагог предлагает дидактическое упражнение.

«Продолжи предложение», на выявление уровня знаний образовательного содержания.

Воспитатель подводит итог, задает вопросы с целью активизации мыслительной деятельности детей. Поощряет высказывания детей похвалой.

Педагог обсуждает с детьми их впечатления от занятия, что понравилось. Создает благоприятное эмоциональное состояние.

Источник: maam.ru