Конспект занятия по предметному миру «Одежда. Наш гардероб» для старшей группы

Галина Наконечная
Конспект занятия по предметному миру «Одежда. Наш гардероб» для старшей группы

Задачи: формировать у детей представления о труде взрослых в ателье, его коллективном характере, взаимодействии модельеров, закройщиков, швей; познакомить с разными видами тканей и обратить внимание на отдельные свойства; воспитывать уважение к труду взрослых, аккуратно носить одежду.

Словарная работа: активизировать словарь: ателье, модельер, закройщик, швея.

Материал: развивающая игра «Одежда», лоскутки ткани, кукла.

Ход НОД[/b]

В гости к ребятам приходит кукла Маша, она приносит шкатулку с лоскутками ткани.

— Ребята, отгадайте, что в моей шкатулке:

Бывает теплой и холодной,

Прозрачной и плотной.

Гладкой и шероховатой.

Имеет различную окраску.

Может мяться и растягиваться,

Соткана из различных ниток

Что это? (Ткань)

— Что шьют из ткани? (Одежду)

Просмотр презентации «Одежда». Беседа.

Игра «Четвертый лишний» — дети определяют, какой предмет одежды лишний и почему.

Физминутка «Шьем одежду»[/b]

Игла, иголка, шей быстрей (Дети имитируют движение руки с иглой при шитье)

Мы шьем одежду для друзей (Хлопают в ладоши)

Матрешку, мишку, куклу Ладу (Выполняют упражнения. Считаем пальчики)

Оденем в новые наряды! (Приседают и встают с легкими поворотами право – лево)

Н. В. Нищева

Игра «Подбери одежду для лета»

Игра «Подбери одежду для зимы»

Игра «Подбери одежду для девочек» — «Нарядная одежда». «Повседневная одежда».

«Подбери одежду для мальчиков» — «Нарядная одежда». «Повседневная одежда».

Игра «Ателье» — найди и назови одежду для определенной профессии.

Как нужно ухаживать за одеждой?

«Составь рассказ об одежде при помощи схемы»

Итог.

Источник: maam.ru