Конспект занятия по пластилинографии «Мы гуляем» в подготовительной группе

Седова Наталья Владимировна
Конспект занятия по пластилинографии «Мы гуляем» в подготовительной группе

Конспект занятия по пластилинографии: «Мы гуляем» в подготовительной группе.

Цель: создавать семейные образы с помощью техники пластилинография ;

Задачи:

Образовательные:

-учить детей планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей;

-Закреплять умение изображать фигуру человека, передавать характерные особенности и детали образа.

Развивающие:

-упражнять в использовании разнообразных приемов лепки — заглаживание, размазывание, оттягивание, сплющивание;

-формировать навыки работы с пластилином, пробуждать интерес к лепке;

-обучать умению ориентироваться на листе бумаги;

— развивать мелкую моторику рук;

-развивать эмоции и фантазии;

Воспитательные:

-прививать чувство любви и заботы к семье и своим близким людям.

Методы: наглядный, слуховой, словесный.

Приемы: беседа, объяснение, загадывание загадок.

Предварительная работа:

— Просмотр презентации «Отдых с семьей»

-Беседа о семье и семейном отдыхе;

-Беседа о семейных традициях;

-Рассматривание картин и репродукций о семье;

-Чтение художественной литературы о семье.

Здоровьесберегающие технологии:

-физкультминутка «Зайка»

-Пальчиковая гимнастика «Семья»

Оформление: сюжетная картина «Моя семья», пластилин, альбомный лист, простой карандаш, фломастеры, салфетка для рук, стека, доска для лепки;

Оборудование: магнитофон,аудиозапись песни «Вместе весело шагать…».

Ход образовательной деятельности:

I. Организационная часть

Воспитатель: Сегодня мы продолжим знакомиться с семьей, семейными традициями и будем заниматься очень интересным делом – рисовать пластилином – будем делать картину семьи в технике пластилинографии.

Все вы любите своих близких и родных. Вам нравиться проводить вместе выходные, праздники и просто гулять с семьей.

Воспитатель: А где можно гулять с семьей?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь отгадайте загадки о своих родных людях:

1.Кто загадки отгадает,

Тот своих родных узнает:

Кто-то маму, кто-то папу,

Кто сестренку или брата,

А узнать вам деда с бабой —

Вовсе думать-то не надо!

Все родные, с кем живете,

Даже дядя или тетя,

Непременно вам друзья,

Вместе вы — одна СЕМЬЯ!

2.Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

— Всех милее наша. . (мама)

3.Кто же трудную работу

Может делать по субботам? —

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш. (папа)

4.Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша. . (бабушка)

5.Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш. . (дед)

6.Кто веселый карапузик —

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка —

Это младший мой. . (братишка)

7.Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая. (сестренка)

Воспитатель: — Молодцы, вы правильно отгадали все загадки.

II. Практическая часть.

Воспитатель: Теперь мы приступим к выполнению нашей творческой работы:

Этапы выполнения работы:

1. Вначале мы возьмем простой карандаш и нарисуем на альбомном листе свою семью.

Пальчиковая гимнастика: «Как у нас семья большая»

Как у нас семья большая /Ритмичные хлопки в ладоши и

Да весёлая. / удары кулачками попеременно

Два у лавки стоят,/Загнуть большие пальцы на обеих руках.

Два учиться хотят,/Загнуть указательные пальцы

Два Степана у сметаны/ Загнуть средние пальцы.

Объедаются.

Две Дашки у кашки /Загнуть безымянные пальцы.

Питаются.

Две Ульки в люльке / Загнуть мизинцы.

Качаются.

2. Затем мы будем отрывать от пластилина небольшие кусочки и аккуратно растягивать их по контуру: вначале оформляя и размазывая пластилин делаем волосы, потом одежду, землю,деревья.

3. Мелкие детали: лицо, ладони, ботиночки — мы дорисовываем фломастерами.

Физкультминутка: «Зайка»

Зайке холодно сидеть,

Зайке голодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку.

Чтоб не мёрзли лапки.

III. Рефлексия.

— Как называется техника, в которой мы с вами работали и сделали такие замечательные работы?

— Молодцы! У вас получились очень красивые работы.

Источник: maam.ru