Конспект занятия по ИЗО для старшей группы «Воробышек»

Потапова Елена Анатольевна
Конспект занятия по ИЗО для старшей группы «Воробышек»

Цель: формирование обобщённого представления о внешнем облике птицы.

Программные задачи:

1. Образовательные

• закрепить знания детей об птицах;

• учить детей в рисунке передавать несложный образ воробышка;

2. Развивающие

• развивать мышление, мелкую моторику рук, художественный вкус, творческие способности;

3. Воспитательные

• воспитывать умения работать в коллективе;

• воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес и любовь к пернатым.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за воробьями, чтение стихов и рассказов о птицах.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, послушайте загадку, и постарайтесь ее отгадать.

Воробьи. стрижи, пингвины.

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы,

Одним словом это? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно отгадали – это птицы.

— Мы с вами неоднократно наблюдали за птичками, прилетающими к нам на участок.

— Ребята, а как называют птиц, которые остаются зимовать?

— А птиц, которые улетают в тёплые края?(Перелётные)

Воспитатель: Молодцы! Давайте вспомним с вами некоторых птиц, которых мы знаем. Я буду загадывать вам загадки, а вы их отгадывать! (Дети отгадывают загадки, воспитатель показывает картинку этой птицы).

1. Стучит по дереву с утра,

Слетают щепочки, кора.

Он леса старого приятель,

Жуков изловит умный.

(Дятел)

В. Лактионов

2. Любопытством этой птицы

Нам нельзя не восхититься!

Что на солнце заблестело,

Стащит ловко и умело.

Ну а новости так те,

Нам «приносит на хвосте».

Белобока, черно ока

И зовут её.

(Сорока)

С. Мельников

3. Раздаётся на лугу

Чьё-то нежное «ку-ку»,

Это за лесной опушкой

Отсчитала год.

(Кукушка)

4.Она под крышами живет,

Гнездо своё из глины вьет,

Целый день суетится,

На землю не садится,

Высоко в облаках летает,

Мошек на лету поедает,

В черном фраке лапочка,

А зовется? … (Ласточка)

5.Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи подбирает,

По ночам кочует —

Коноплю ворует. (Воробей)

Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали правильно, а теперь подойдите ко мне. Давайте с вами все вместе рассмотрим иллюстрации птичек.

— что у птичек общего?

— чем отличаются?

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о воробье.

Воспитатель: Ребята, какой воробей?(Воробей коричневый, у него есть голова и лапки).

Рассказ воспитателя: В окрасе оперения воробьёв присутствует серый, коричневый и черный цвета. Брюшко серовато-зелёное, головка, спинка и крылья – коричневые с белыми и черными вкраплениями.

Воробьёв отличают конусообразный клюв, короткие округлые крылья, усеченный хвост. Ноги воробья короткие, со слабыми когтями. Перо плотное, шелковистое.

Воробьи – не перелетные птицы, они ведут оседлый образ жизни, редко покидают постоянное место жительства. Воробьи образуют большие стаи, в которые входят сотни особей.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать воробья. Но сначала перед работой давайте немного отдохнём.

Физкультминутка «Птички»

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)

Крошки птички собирают. («клюют»)

Пёрышки почистили,

Клювики почистили (изображают)

Птички летают, поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели

И на место сели (улетают», садятся).

Воспитатель: Теперь я покажу, как мы будем рисовать воробья. Простым карандашом нарисуем туловище, голову и хвост воробья. Затем, дорисуем лапки, клюв, крылья, глаза.

Затем нужно раскрасить воробья.

Воспитатель: Какую краску будем использовать?

Самостоятельная деятельность детей (включить аудио запись трели птиц).

Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы все справились с заданием!

Как много красивых воробышков у нас сегодня!

Источник: maam.ru