Конспект занятия для 2 младшей группы «Осенняя прогулка в лес»

Онушкина Эльвира
Конспект занятия для 2 младшей группы «Осенняя прогулка в лес»

Цели:

Формирование экологической культуры дошкольников;

развитие познавательной и речевой активности.

Задачи:

Обучающие:

— Закрепить правила поведения в лесу.

— Расширять представления детей о лесе и его обитателях, формировать элементы экологического сознания.

Развивающие:

— Развивать познавательную активность, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные:

— Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе, чувство сопереживания, взаимопомощи.

Оборудование: фонограмма «Звуки леса»; презентация с использованием картинок лесной природы, животных, птиц, деревья: береза и рябина, листья березы и рябины, костюм лешего.

Словарная работа: Листопад, кустарники, зеленый наряд воздух.

Предварительная работа: Чтение детям произведений, рассказов, сказок про диких лесных животных, беседы про лесных птиц, рассматривание картинок о природе. Знакомства детей с деревьями (березой, рябиной).

Ход ООД.

(Воспитатель с детьми стоят рядом с гостями и выполняя движения произносят слова)

Утром встали малыши, (Дети делают движения подтягивание.

как будто только что проснулись)

В детский садик все пришли. (Дети шагают на месте)

Воспитатель: Вам я рада, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Дети: Здравствуйте

Воспитатель: Ребята, давайте пожелаем друг другу доброго утра. Смотрите, после ваших слов у всех появились улыбки на лицах. Вот, что может сделать доброе слово.

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Дети сейчас мы с вами отправимся в путешествие в лес. Но сначала я хочу спросить у вас

Воспитатель: Что же такое лес? лес – это….

Предполагаемый ответ: Зеленый наряд нашей земли.

Воспитатель: Кто подарил ей зеленый наряд?

Предполагаемый ответ: Деревья и травы, цветы и кустарники

Воспитатель: Лес – это чей дом?

Предполагаемый ответ: Дом для птиц и животных.

Воспитатель: Ребята, а какие животные живут в лесу.

Предполагаемый ответ: зайчики, медведи, волки (и т. д.)

Воспитатель: А какие птицы живут в лесу?

Предполагаемый ответ: Совы, кукушки, дятел…

Воспитатель: Ребята, а какую пользу лес приносит человеку

Предполагаемый ответ: Лес очищает воздух.

Воспитатель: Правильно. А для того чтобы попасть в лес, нужно произнести волшебные слова: (Дети с воспитателем идут в лес, по тропинке)

Двигательное упражнение: «В путь!»

По дорожкам, по тропинкам,

Не спеша, не отстаём

В лес мы дружно все идем

(На экране появляется картинка осеннего леса, с записью голосов птиц.)

Воспитатель: Где это мы оказались?

Предполагаемый ответ: В лесу.

Воспитатель: Дети, скажите, какое время года наступило?

Предполагаемый ответ: Осень.

Воспитатель: Правильно. Как здесь красиво! Как хорошо в лесу – поют птички!

Воспитатель: В лесу надо правильно себя вести. Давайте повторим правила поведения в лесу. Я вам буду задавать вопросы, а вы должны будите на них отвечать «можно» или «нельзя»

(Используется презентация, где показаны картинки, по задаваемым вопросам)

1. Ломать ветки;

2. Оставлять после себя мусор;

3. Собирать ягоды

4. Разжигать костры;

5. Отдыхать на пеньке.

6. Рвать цветы

7. Громко кричать

Воспитатель: Ребята, а почему так много листьев? (Воспитатель с детьми видят на поляне разбросанные листья с деревьев)

Предполагаемый ответ: Листопад

Воспитатель: Что это за шум? (Появляется за ширмой Лесовик)

Лесовик: Помогите! Помогите! Меня зовут Лесовик. В лесу беда случилась.

Воспитатель: Что случилось, Лесовик?

Лесовик: Налетел сильный ветер, все листочки от деревьев перепутал! И теперь корням деревьев холодно.

Помогите мне ребята листочки разобрать, и корни деревьев укрыть. Только сначала нужно загадки отгадать про деревья, которые нужно укрыть.

Загадки:

1. Стоит в белой одежке.

Свесив серёжки (Береза)

2. Много ягодок –огней.

Будет осенью на ней.

И подарит для Марины.

Бусы красная (Рябина)

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Каждому дереву свой листочек». Нужно, ребята, найти каждому листочку своё дерево (в процессе игры воспитатель спрашивает, почему дети поместили тот или иной листок именно сюда).

Воспитатель: Молодцы ребята с заданием вы справились.

Лесовик: Спасибо вам, ребята!

Воспитатель: Лес – чудесное творение природы. Он прекрасен во все времена. Мы должны беречь и охранять её.

Ребята, пришла пора прощаться с лесовиком и с лесом.

Лесовик: До свиданья, детвора! Хочу на прощанье подарить вам подарок.

(Лесовичок дарит коробку с гербарием)

Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в детский сад.

(Дети с воспитателем возвращаются из леса по тропинке со словами)

По дорожкам, по тропинкам

Возвращаться нам пора

Лес дремучий, до свиданья!

Итог занятия

Воспитатель: Где мы с вами были сегодня?

Предполагаемый ответ: В лесу.

Воспитатель: Кому в лесу помогли?

Предполагаемый ответ: Лесовичку.

Воспитатель: Дети, а что вам больше всего понравилось на занятии?

Предполагаемый ответ: Гулять в лесу.

Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо отвечали, были внимательными. А сейчас давайте прощаться с нашими гостями. До свидания!

Источник: maam.ru