Конспект внеурочного мероприятия «В поисках волшебной карты Югры» Цель: Разностороннее расширение кругозора и физической подг

Вера Хомицевич
Конспект внеурочного мероприятия «В поисках волшебной карты Югры» Цель: Разностороннее расширение кругозора и физической подг

Конспект внеурочного мероприятия «В поисках волшебной карты Югры»

Цель: Разностороннее расширение кругозора и физической подготовленности детей.

Задачи:

1) Закрепление знаний о ХМАО-Югре.

2) Развитие мышления, логики, и сообразительности.

3) Тренировка физической подготовленности с помощью совершенствования основных

двигательных умений

Ход занятия:

Под хантыйскую музыку ведущий вместе с детьми входят в зал. И Слышат разговор двух

невидимых божеств народов ханты.

Куль-Отыр: Хахахаха! Вот и добрался я до тебя, великий бог Торум! Волшебная карта

теперь моя! И если до захода солнца ее не вернешь, то наступит мое правление, будет вечная

темнота!

Торум: Ах ты, злодей, Куль-Отыр! Верни карту. Ведь я с ее помощью слежу за порядком в

своих владениях и творю добрые дела.

Куль-Отыр: А вот и не отдам! Время добрых дел закончилось и никто тебе не поможет!

Торум: Ох горе мне горе, как же мне быть…оооох бедаа!

Ведущий с детьми решают, что нужно помочь Торуму.

Ведущий: О великий бог Торум, позволь нам помочь тебе! Мы ловкие и смелые, и сможем

отыскать твою волшебную карту!

Торум: Тогда слушайте: ваше путешествие должно начаться там, где восходит солнце. Но

солнце тоже заколдовал злодей и вы должны поднять его на небо.

Ведущий: ребята а где же солнце?

В этот момент включается мерцающий проектор и дети видят солнце, лежащее на

земле.

Дети доходят до солнца и поднимают его на флагшток, к ним опускается конверт с

заданием. Звучит голос злодея Куль-Отыра:

Куль-Отыр: Агаааа! Торум себе помощников нашел! Но вам не справиться! До захода

солнца вы не успеете собрать всю карту Югры, а это значит, что я стану властелином этой

земли!

Ведущий: Ребята мы должны поторопиться, но в лесу легко потеряться, поэтому идите за

мной не отставайте и не убегайте вперед меня.

Далее дети собирают подсказку для следующего задания, которую они достали из

конвертов, опустившихся к ним, когда они поднимали солнце.

1 задание:

Каждому ребёнку собрать пазлы с изображением геометрических фигур – круг, квадрат,

треугольник. Впереди болото с кочками – надо пройти по кочкам, каждый ребёнок проходит по

своим кочкам, на которых изображены геометрические фигуры, собранные из пазлов. После

того как все пересекают болото, слышен голос Куль-Отыра:

Куль-Отыр: первую часть карты я спрятал, а подсказку зашифровал в кроссворде.

Разгадаете его и получите подсказку.

Дети разгадывают кроссворд, в котором зашифровано слово «пень» и находят первую

часть карты под пеньком неподалеку

Слышен голос Торума.

Торум: поторопитесь, скорее, отправляйтесь за следующей частью карты

2 задание:

Дети, преодолевая препятствие, двигаются дальше и видят подвешенную корзину. Они

догадываются, что карта в ней. Корзинка подвешена на баскетбольном кольце. Рядом лежат

предметы (пластиковые мячи, мешки с песком, бумажные мячики). Ребята должны догадаться

как опустить корзину и какие предметы для этого нужно бросать в корзину.

Когда опустится корзина, дети находят там часть карты.

Куль-Отыр: все равно вам не успеть! Уже полдень, скоро солнце начнет садиться. И

следующее задание вам уж точно не отгадать! (в это время солнце начинает медленно

опускаться)

Ведущий: Скорее идем дальше.

Преодолев новые преграды, дети выходят на поляну, где видят два стола

3 задание:

На 2х столах по 5 листков которые нужно раскрасить цветной водой и проявятся буквы,

из которых нужно сложить слова «Югра» и «ХМАО»

Куль-Отыр: Хахаа! Я и не думал, что вы справитесь, ну да ладно! Можете забрать часть

карты, я ее под столом спрятал!

Торум: Поторопитесь друзья! Времени все меньше!

4 задание:

Куль-Отыр: Еще одну часть карты я спрятал в яйце! Яйцо – в воде, воду ни крути не верти,

яйцо наверх подними!

В 5 банках плавают яйца-«киндеры» в одном из них часть карты. Нужно «поднять» яйца

наверх, чтобы можно было достать их из банки.

Заполучив часть карты, команда детей, преодолевая все новые препятствия, следует к

новому заданию.

5 задание:

Куль-Отыр: Каждый опытный охотник народов ханты и манси с детства тренировался в

меткости. Вот и вам нужно показать свою сноровку и забросить обруч на конус. И тогда вы

получите последнюю часть карты. Вы справитесь с этим заданием, если хотя бы 5 обручей

достигнут своей цели.

Игра «Поймай оленя» На расстоянии от детей стоит фишка-конус, их задача

забросить на конус как можно больше обручей.

Торум: Отлично, вы собрали все части карты. Скорее возвращайтесь к солнцу и соберите

карту!

Команда возвращается к солнцу, собирает карту, раскладывает буквы «ХМАО» и

«ЮГРА»

Куль-Отыр: Ну и ладно! Подумаешь справились! Забирайте вашу карту, но я еще

вернууууууууусь…

Ведущий: Ребята, мы с вами живем в Ханты-Мансийском Автономном Округе — Югра, и

сейчас мы собрали карту нашего округа. Мы помогли хантыйскому богу Торуму. И Даже

больше, сегодня мы с вами спасли наш край от злодея Куль-Отыра.

Моя Югра – заветный край России

Земля легенд и сказок старины.

Твои просторы, зори молодые

Мы с детских лет всем сердцем влюблены.

Можно сколько хочешь восхищаться,

Знаю, каждый славит край родной,

Но не перестану восторгаться,

Воспевать любимый Север свой!

Включается мигание проектора и солнце полностью опускается, вместе с солнцем для

детей опускаются подарки – амулеты.

Торум: Спасибо вам, ребята. Благодаря вам я снова обрел силу! Земли края Югорского

снова под моей защитой. А вам в награду я дарю волшебные амулеты. До новых встреч!

Под хантыйскую музыку дети и ведущий покидают зал

Источник: maam.ru