Конспект в старшей логопедической группе «Поздняя осень. Предзимье»

Боцулко Оксана
Конспект в старшей логопедической группе «Поздняя осень. Предзимье»

ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи.

ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:

• -расширить представления детей об изменениях, происходящих в природе осенью;

• уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Поздняя осень»,

• совершенствовать навыки словообразования;

• развивать связную речь;

• развивать силу и длительность выдоха;

• развивать мышление, внимание, коммуникативные навыки, эмоциональную сферу;

• развивать общую, мелкую моторику детей;

• формировать навыки содружества, взаимопонимания, доброжелательности, сплочённости группы.

Оборудование: картинки с изображением одежды, обуви, мяч, изображения луж.

Ход НОД.

Образовательная область Вид деятельности Содержание деятельности

Физическое развитие

Слайд 1-2 Двигательная деятельность, Речевая деятельность 1. Организационный момент.

Пальчиками правой руки по очереди необходимо поздороваться с пальчиками левой руки:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю,

Всех я вас приветствую!

Речевое развитие

Слайд 3 Речевая деятельность 2. Введению в тему.

— Ребята, отгадайте загадку:

В парках листья пожелтели,

Птицы к югу полетели,

Дождь холодный бьёт в окно…

Что за время к нам пришло?

(осень)

Речевое развитие

Слайд 4 Речевая деятельность Игровая деятельность 3. Объявление темы

— Правильно! Ребята, вы, наверное, догадались, что мы с вами будем сегодня беседовать об осени.

4. Игра «Повтори, не ошибись»:

сентябрь – октябрь,

октябрь – ноябрь,

сентябрь – октябрь – ноябрь,

Логопед: — Какие слова вы повторяли? (Это названия месяцев)

— К какому времени года относятся эти месяцы? (К осени)

— Сколько осенних месяцев мы назвали? (Три)

— Сколько месяцев длится осень? (Три)

— Какой месяц обозначает начало осени? (Сентябрь)

— Какой месяц обозначает середину осени? (Октябрь)

— Назовите месяцы осени по порядку (Сентябрь – октябрь – ноябрь)

— Назовите последний осенний месяц (Ноябрь)

— Ноябрь – какой по счёту осенний месяц? (третий)

— Как про этот месяц сказать по -другому? (Это последний месяц осени).

— Ноябрь – это поздняя осень.

Речевое развитие

Слайд 5 Продуктивная деятельность, Речевая деятельность 5. Работа с демонстрационным материалом (повторение признаков осени с одновременной демонстрацией каждого признака).

• Картинка «Солнце». (Поздней осенью солнце светит и греет совсем мало.)

• Символы дня и ночи – чёрная и жёлтая полоска разной длины. (В ноябре день становится ещё короче, а ночь ещё длиннее.)

• Зонтик чёрного цвета, над ним – капли дождя и снежинки. (В ноябре идут холодные дожди со снегом.)

• Большая снежинка. (По ночам бывают заморозки.)

• Дерево почти без листьев. (В ноябре листьев на деревьях почти уже не осталось.)

• Корова (Человек кормит домашних животных сеном, т. к они уже не пасутся на лугах)

Логопед: Про это время осени (в ноябре) говорят «поздняя осень, предзимье, перед зимой».

Физическое развитие

Слайд 6 Двигательная деятельность 6. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»: Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой,

И последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

— сжимание и разжимание пальцев

— загибание по одному пальцу на обеих руках одновременно на каждое название

Физическое развитие

Слайд 6 Двигательная деятельность 7. Дыхательное упражнение «Ветерок»

Дети сдувают с ладошки листики, вырезанные из картона.

Речевое развитие

Слайд 7-8-9 Речевая деятельность 8. Игра «Назови лишний признак, лишнюю картинку»:

— улетели птицы, зеленеет травка, голые деревья, низкие тучи;

— холодные дожди, тают сосульки, листопад, снег с дождём;

— три картинки с изображением осени и одна с изображением лета.

Физическое развитие

Слайд 10 Двигательная деятельность Коммуникативная деятельность 9. Коммуникативная игра «Сапожки»

Дети встают друг за другом, держась за талию впереди стоящего ребёнка. По команде ведущего дети должны пройти по дорожке. Главная задача играющих – не разорвать единую цепь, не наступить на «осенние лужицы», вырезанные из бумаги.

Нарядили ножки в новые сапожки,

Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке,

Вы шагайте, топайте, по лужам не шлёпайте,

В грязь не заходите, сапожки не рвите.

Речевое развитие, социально-коммуника-тивное развитие

Слайд 11 Речевая деятельность, Продуктивная деятельность, игровая деятельность 10. Игра «Признаки осени»

У каждого ребёнка альбомный лист, разделённый на 6 частей. Логопед произносит предложение (признак осени, каждый ребёнок рисует картинку – опору в соответствующем прямоугольнике листа.

Логопед:

• Поздней осенью солнце светит и греет совсем мало.

• В ноябре день становится ещё короче, а ночь ещё длиннее.

• В ноябре идут холодные дожди со снегом.

• По ночам бывают заморозки.

• В ноябре листьев уже почти не осталось.

• Человек кормит домашних животных.

Речевое развитие

Слайд 11 Речевая деятельность 11. Составление рассказа – описания.

Дети составляют рассказ – описание о признаках поздней осени сначала по цепочке, а затем одним (двумя, тремя детьми) ребёнком.

Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Речевая деятельность, Изо-деятельность 12. Домашнее задание: пересказать дома рассказ, нарисовать позднюю осень.

Речевое развитие

Слайд 12 Речевая деятельность 12. Итог НОД.

Ритуал прощания: Дети берутся за руки и говорят: «Мы молодцы!»

Источник: maam.ru