Конспект прогулки «Первый снег» в подготовительной к школе группе

Елена Шестопалова
Конспект прогулки «Первый снег» в подготовительной к школе группе

Цель:

Пронаблюдать признаки начало зимы.

Задачи:

Сформировать понятие о первом снеге: его фактуре, свойствах. Узнать, почему он тает. Научиться распознавать различные «предметы» зимы.

Ход прогулки:

Пронаблюдать выпадение первых снежинок, увидеть, как на небольших лужицах появилась непрочная корочка льда.

Художественное слово:

Первый снег был щедрым очень,

Только сил не рассчитал.

В город к нам пришел он ночью,

А к утру уснул, устал.

Все деревья в парке старом

Охраняли первый сон.

И, казалось, что недаром

Выбрал это место он.

Даже ветер не решился

Здесь нарушить тишину,

Пригляделся, покружился

И умчался в вышину.

Надежда Воронова

«- Посмотрите-ка, ребята,

Все вокруг покрыла вата!

А в ответ раздался смех:

— Это выпал первый снег.

Не согласна только Люба:

— Это вовсе не снежок —

Дед Мороз почистил зубы

И рассыпал порошок. «

Пословицы и поговорки:

Декабрь год кончает, зиму начинает.

Снег глубок — и хлеб хорош.

Много снега — много хлеба.

Придет снег, появиться и зима.

Зимой солнце сквозь слёзы улыбается.

Загадки:

С неба звездой

На ладошку – водой. (снег)

Скатерть бела

Всю землю закрыла. (снег)

Бел, а не сахар,

Ног нет, а идет. (снег)

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке

(снежинка)

Бело покрывало

На земле лежало

(снег)

На дворе на холоде – горой,

А в избе, в тепле – водой

(снег)

Влился, влился белый рой,

Лег на землю – стал горой

(снег)

Пухом землю замело-

За окном белым – бело.

Эти белые пушинки

Не годятся для перинки

(снежинки)

На всех садится

Никого не боится

(снег)

Дидактическая игра:

«Доскажи фразу» — ребенку предлагается закончить фразу, ответив на вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?»

Цель игры – научить согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе и падеже.

Труд:

Очистить беседку от снега

Подвижные игры:

«Перебежки»

Цель: упражнение на быстроту и ловкость.

Ход игры: Водящий — в середине площадки. Игроки перебегают из одного «Дома» в другой. Водящий ловит игроков.

П/игра «Кто быстрее слепит снежок»

Цель: развивать ловкость, быстроту и смекалку.

Исследование: «Определи след».

— Я думаю, что эти следы принадлежат мальчику, который ходит в валенках. Посмотрите, какая подошва: гладкая, не рифленая. А кто прошёл здесь? (предлагаю детям определить, кто прошёл, в какой обуви).

Индивидуальная работа: игра «Чей след?

Цель: Учить детей различать следы на снегу различных животных, птиц и людей; развивать наблюдательность.

Спасибо за внимание!

Источник: maam.ru