Конспект по НОД по познавательному развитию «Путешествие золотой монетки» для детей подготовительной к школе группе

Галина Семенова
Конспект по НОД по познавательному развитию «Путешествие золотой монетки» для детей подготовительной к школе группе

Цель: Повышение финансовой грамотности детей

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о возникновении денег, развивать воображение детей, учить их думать, развивать творческие способности. Учить детей практически осуществлять процесс обмена. Продолжать учить работать в команде. Развивать речь детей, расширять кругозор;

Развивающие:

развивать экономическое, логическое и нестандартное мышление, кругозор.

Воспитательные:

воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к деньгам.

Материал и оборудование: Презентация: «История возникновения денег». Большой и маленькие кошельки, краски, кисти, бумага для рисования, отрывок из мультфильма «Муха-Цокотуха»,карточки с изображением товара для игры «Обмен», аудиозаписи китайских мелодий

Словарная работа: деньги, купюры, монеты, рубль, бартер.

Предварительная работа:

1. Сюжетно-ролевая игра «Магазин»

2. Рассматривание альбомов «Монеты и банкноты»

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята вы любите смотреть мультфильмы?

Дети: Да!

Воспитатель: Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма «Муха – цокотуха». Внимательно смотрите и слушайте, о чем говорит автор (просмотр мультфильма)

Воспитатель: Ребята, что нашла Муха – цокотуха?

Дети: Денежку! (показать денежку)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что Муха-цокотуха сделала с денежкой?

Дети: пошла на базар и купила самовар.

Воспитатель: А что такое деньги?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами поиграем. Я называю для чего нужны деньги, а вы продолжаете.

«Игра для чего нужны деньги».

И так деньги нужны для:

— для покупки продуктов питания;

— для оплаты бытовых услуг;

— для оплаты развлечений;

— для оплаты проезда на транспорте;

— для покупки подарков;

— помощь бедным.

Воспитатель: Ребята посмотрите, а что это такое (обращает внимание на

большой сумку -кошель, это кошелек. Какой необычный,большой. Какая-то загадка! Скажите, а для чего служит кошелек? Как люди его используют?

Дети: В нем хранят деньги (или в него складывают деньги)

Воспитатель: Правильно, кошелек используют для денег. Давайте откроем кошелек посмотрим, что в нем. (воспитатель открывает кошелек и в это время на экране появляется монетка)

Слайд№1

Видео обращение:

— «Здравствуйте ребята, я золотая монетка и я очень хочу попросить вас мне помочь, мне так хочется понять, как же я появилась на свет, что было раньше? У меня есть пульт управления от машины времени и если вы не побоитесь и отправитесь в путешествие я буду вам очень благодарна.»

Воспитатель: Ребята поможем монетки, отправимся в путешествие?

Дети: —

Воспитатель: Ребята давайте отравимся в прошлое и узнаем, откуда появились деньги и наша монетка.

Дети закрывают глаза берутся за руки.

Слайд№2

I. Мы оказались в древние мире (обмен)

Слайд№3

Воспитатель: Было время, когда человечество, еще не знало, что такое деньги. Это был древний мир.

Слайд №4

У первобытного человека денег не было, он в них не нуждался, а всё что ему было надо, давала природа.

Кто то из древних людей хорошо рыбачил, а кто то лучше всех выращивал пшеницу. Поэтому люди стали обмениваться. Они меняли рыбу на зерно, шкуры на овощи, или другие товары.

Слайд№5

Деньги заменяли ракушки, кольца, шкуры животных, фигурки из слоновой кости, бусинки, камешки. Гончары менялись кувшинами и горшками, земледельцы — зерном и маслом, скотоводы – шерстью, мехом. Так люди обменивались различными предметами своего труда.

Давайте с вами посмотрим, что люди использовали вместо обычных для нас монет и купюр в древности

Слайд №6

Деньги в виде раковин Особую популярность при расчетах в Китае имели раковины морского моллюска каури, а в ранние периоды истории государства (примерно 3500 лет назад) они были фактически единственной «валютой». Для этих целей они подходили просто идеально: ракушки были легкими, относительно прочными, небольшими по размеру, к тому же, их было удобно носить с собой. И более того, такие «деньги» невозможно было подделать.

Слайд № 7

В Древнем Египте монеты из металла уже были в обороте, однако их использовали исключительно богатые купцы, которые сотрудничали с иностранными торговцами.

Самой распространенной же «валютой» в среде простых египтян была крупа. Ежемесячная зарплата в виде крупы использовалась в бартерной торговле для получения других товаров.

Слайд №8

В некоторых уголках планеты даже соль считалась подлинной валютой. Во всем мире и на протяжении всей истории человечества соль ценилась и как полезный и целебный продукт, и как символ жизни, и как защита от зла. Во многих странах она была дороже золота.

Слайд №9

Так, до появления банкнот и монет в Эфиопии слиток соли порой имел более высокую ценность, чем золото того же веса. А за два слитка соли давали 16 кг пшеницы.

Слайд №10

В Западной Африке в качестве денег были в ходу металлические кольца, и это продолжалось аж до 1948 года.

Слайд №11

Еще одним необычным эквивалентом денег на Востоке были кирпичи из прессованного чая. Подобную «валюту» использовали при торговле в Древнем Китае, Тибете и Монголии. Такими «деньгами» в некоторых восточных областях пользовались вплоть до середины прошлого века.

Воспитатель: Дети видите, как было неудобно обмениваться друг с другом без денег, нужно было носить какой-то товар с собой, чтобы обменяться. Это было тяжело, занимало много места, в карман не положить как деньги. Попробуем и мы как когда то люди справлялись без денег, меняли один товар на другой.

ИГРА «ОБМЕН»

— Дети мы разделимся на три команды, и каждому из вас я раздам карточки с изображением товара, которого у вас нет, то вы очень хотите его у кого ни будь выменять.

-А в руки вам дам карточки с изображением товара который у вас есть, и вот вы должны постараться так произвести обмен чтобы получить нужную необходимую вам вещь.

О Б М Е Н (как один из вариантов)

Воспитатель: Понравилось вам обмениваться своим товаром? Получили желаемый результат? Какие вы молодцы справились с задачей и обменяли один товар на другой. Состоялся ОБМЕН. Ребята наша машина времени включилась, скорей отправляемся дальше в путешествие.

II. Мы оказались в Древнем Египте, Междуречье (каменные –металлические деньги)

Воспитатель: Дети мы оказались с вами в Древнем Египте, Междуречье В те времена и изобрели заменитель вещи, на которую будет обмениваться нужный товар — первые в мире деньги.

Слайд№12

Каменные деньги представляли собой каменные диски разных диаметров с отверстиями в центре. Самые большие достигали до 4 метров в диаметре. Пребывали такие деньги в обороте среди жителей островов Яп (ныне – Федеральные Штаты Микронезии). Служили они эквивалентом при обмене товарами, платой за услуги и судебные издержки

Слайд№13

Тогда деньги существовали лишь в виде монет разной формы, размера. Деньги могли быть квадратными, удлиненными, полукруглыми и, конечно же, круглыми. Их можно было не только держать в кошельке, но и носить на шее. Деньги изготовляли из драгоценных металлов золота, серебра, делали медные, бронзовые монеты. И рисунок наносили на монетки, какой угодно. Но это были драгоценные металлы и люди стали чеканить деньги из метала.

Так появились металлические деньги- МОНЕТКИ

Слайд№14

Первые металлические деньги появились в Древнем Китае приблизительно в 600 году до нашей эры. Небольшие круглые металлические пластины с отверстием посредине, для удобства транспортировки. Чеканились они из железа и его сплавов. Для обозначения веса монеты, использовали определенные рисунки, что в современном понятии называется номинал монеты. Метод чеканки монет с отверстием в центе, продержался в Китае до XX века нашей эры. Такие монеты используют и сейчас в качестве талисмана для привлечения денег

III. Мы посетим древний Китай (бумажные деньги)

Слайд№15

Воспитатель: Ребята мы с вами оказались в древнем Китае.

У металлических денег все же оказался важный недостаток – они тяжелы и занимают много места. И поэтому люди придумали выход. Так впервые появились на свете бумажные деньги.

Появились они в Китае, 812 году н. э. сначала они были очень большого размера как лист бумаги. Причина появления бумажных денег в Китае довольно проста: на территории Китая не хватало полезных ископаемых золота, серебра, то из чего делали монеты, поэтому для изготовления денежных средств использовалась бумага, которая производилась из коры тутового дерева. А расписывались бумажные деньги иероглифами- китайскими буквами.

(физкультурная минутка)

Звучит китайская мелодия

Что за волшебная музыка звучит, а она нам позволит превратиться в,

Красивых птиц

Деревья, которые качаются на ветру

Сакура- вишневое дерево распускающая свои цветы

И засыпающая белая птица, складывающая свои крылья

Вода, бегущая в ручье

И наш волшебный ручей привел нас в китайскую мастерскую.

«Китайская мастерская»

Воспитатель: каждому из вас у вас приготовлены заготовки для росписи, и вы как это в древности делали китайские мастера, должны кистью,

закрасить трафарет образца иероглифа.

(дети работают за столами) китайская мелодия

Воспитатель: После того как первые европейцы посетили Китай, в Европе и в других странах постепенно большой популярностью стали пользоваться бумажные деньги, использование которых было намного более удобным, чем металлических монет.

Дети покажите, как вы выполнили свою работу китайских мастеров. Дети вынимают образцы. Каждый иероглиф имеет свое значение, у Сережи- счастье, Кати- Солнце, Даша-Достаток.

Воспитатель: дети возвращаемся на нашу машину времени (на стульчиках лежат кошельки маленького размера, куда она нас перенесет.

Мы вернулись назад в наше время (рубли)

Слайд№16

Воспитатель: Ой ребята мы вернулись в наше время, что мы видим

На экране появляются картинка с изображение Москвы

Ну вот а это наша страна Россия. Как называется страна, в которой мы живем? Мы знаем, что в каждой стране есть свои деньги. Называются они по-разному.

И в нашей стране деньги называют РУБЛИ.

Как называются деньги в нашей стране?

Дети: Рубли.

Воспитатель: А вы знаете, что слово РУБЛЬ произошло от слова РУБИТЬ.

Давайте откроем свои кошельки. Что в них?

Воспитатель: Дети достают монетки-копеечки.

А это металлические деньги –монеты- и называем мы их КОПЕЙКОЙ. Слово КОПЕЙКА произошла из-за того что на монете изображен всадник с копьем.

Дети достают смотрят.

Дети, а бумажные деньги есть в вашем мешочке?

Дети: ДА

Воспитатель: Бумажные деньги называем купюрой.

Дети, какие мы молодцы.

Мы выполнили задание нашей золотой копеечки. Узнали всю историю ее появления. И даже поучаствовали в ней. А теперь давайте вспомним, что мы узнали?

Как люди поступали, когда не было денег?

Дети: Люди менялись товаром, осуществляли обмен

Какими были самые первые деньги?

Дети: Каменные, золотые, железные

Какую форму они имели?

Дети: Круглую, квадратную, полукруглые, продолговатую.

В какой стране впервые придумали бумажные деньги?

Дети: В Китае

Как называются бумажные деньги?

Дети: купюры

Как называются деньги в нашей стране (России)

Дети: Рубли.

Воспитатель:, ребята, мы помогли монетке узнать историю своего появления, она для нас приготовила еще небольшой сюрприз

Дети отрывают «Большой кошелек» и достают шоколадные монетки- СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ от Монетки.

Источник: maam.ru