Конспект по детской литературе

Лучия Буну
Конспект по детской литературе

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой

детей 1-2 младшейгруппы

Сказка «Теремок».

Тема: путешествие по сказке “Теремок”.

Цель: закрепление знаний по сказке Е. Чарушина “Теремок”.

Задачи:

Образовательные:

— Активизировать умственную и речевую деятельность детей;

— учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки;

— учить детей узнавать героев по загадке,запоминать действующих лиц и последовательность действий ;

— формировать интонационную, выразительность речи;

Развивающие:

— Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог;

— развивать умение использовать различные способы получения информации, умение задавать вопросы;

Воспитательные:

— воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь;

— воспитывать любовь к художественной литературе;

Методы и приёмы: словесный и наглядный;

Словарная работа: мишка-косолапый, зайчик-побегайчик

Предварительная работа:

1. Чтение русских народных сказок.

2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

3. Разгадывание загадок.

4. Настольная игра «Сложи сказку»,

пазлы по сказкам, словесно – дидактическая игра «Кто тянул репку?»,

дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой

последовательности».

Материалы и оборудование : корзинка, иллюстрации к сказке «Теремок», текст сказки, загадки.

Ход занятия :

Воспитатель входит с корзинкой. В ней лежат герои настольной р. н. сказки

«Теремок»

Воспитател ь:

По дорожке в сад я шла. И корзиночку нашла.

А в корзинке разные животные. Хотите, чтобы они к нам вышли? Значит надо отгадать загадки. Слушайте внимательно!

Воспитатель загадывает загадку :

Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (Заяц)

***

По земле скачет, по воде плывет. (Лягушка)

***

Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)

***

Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,

В сарай попала, кур пересчитала. (Лиса)

***

Зимой спит- летом улья ворошит. (Медведь)

***

Кто под полом таится, кошки боится? (Мышь)

Дети отгадывают загадки. По ходу отгадывания воспитатель выставляет на стол фигурки животных из плоскостного театра.

Воспитатель : Вот и корзинка пуста, а у нас много гостей.

Воспитатель : Где живет мышка?

Дети : В норке.

Воспитатель : А лягушка?

Дети: В болоте

Воспитатель: А зайчик?

Дети: Под кустом.

Воспитатель : А лиса где живет?

Дети: В норе.

Воспитатель : А волк?

Дети : В логове.

Воспитатель : Как называется дом медведя?

Дети : Медведь живет в берлоге.

Воспитатель : Ребята, в какой сказке эти звери все вместе встретились?

Дети : «Теремок.»

Воспитатель : И у нас есть теремок.

Дети встают у стульчиков.

Пальчиковая гимнастика «Теремок».

На поляне теремок — сделать крышу ладонями над головой.

На дверях висит замок — руки сцепить в замок перед грудью.

Из трубы идёт дымок — соприкасаться кончиками пальцев по очереди, делая колечки.

Вокруг терема забор — перед собой поставить ладони.

Чтобы не забрался вор — хватательные движения руками.

Тук, тук, тук, тук, тук, тук — кулачками друг о друга.

Открывайте, я ваш друг — развести руки в стороны.

Воспитательль: Сейчас я вам расскажу эту сказку, а звери мне помогут её показать.

Сказка «Теремок».

Педагог рассказывает сказку с одновременным показом иллюстраций по сказке.

Воспитатель : Вот какая замечательная сказка о дружных животных. Как она называется?«Теремок». Назовите тех, кто поселился в домике- теремке?

Ответы детей. мышка, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь

Воспитатель : Как просились в теремок звери?

Ответы детей. тут-тук, кто там, это я Лягушка-квакушка, возьми меня жить к себе и т. д.

Воспитатель : Что они говорили?

Ответы детей. пустите к вам жить, будем вместе дружить

Воспитатель : Вспомните, какие в сказке у каждого зверька прозвища?

зайка- побегайка, лягушка- квакушка, мышка- норушка, лисичка- сестричка, волчок- серый бочок, медведь косолапый. Ребята, а скажите это добрая сказска? А вам она понравилась? А что больше всего понравилось?

Воспитатель: Молодцы. Вот и сказочке конец, а нашим героям пора в свою сказку. Скажем им – до свидания. И пригласим ещё к нам прийти.

Воспитатель беседую с детьми о сказке, спрашиивает мнение детей.

Источник: maam.ru