Конспект открытого занятия «В гости к смешарикам»

Саяна Осорова
Конспект открытого занятия «В гости к смешарикам»

Тема занятия: «В гости к смешарикам».

Дата проведения: 09.10.2019

Цель: Развитие мелкой моторики рук, слухового и зрительного восприятия.

Задачи:

1. Развивающие:

-развитие познавательных процессов (внимание, память, пространственное мышление);

— развитие творческой активности;

— развитие контрольно-оценочных умений.

1. Обучающие:

-закрепление навыков обведения по контору, штриховки в соответствии с образцом;

-развитие ориентировочных умений на листе бумаги, зрительно-моторной координации.

3. Воспитательные:

-воспитание самостоятельности, чувства ответственности и настойчивости в преодолении трудностей от постановки цели до полученного результата;

-воспитание уважительного отношения к своему и чужому труду.

Методы и приемы обучения:

— при закреплении изученного материала: словесный, иллюстративный, практический. Приёмы: показ, пояснения, указания, вопросы, задания, рассматривание.

Тип занятия: занятие –закрепление изученного материала.

Форма занятия: групповое занятие.

Материалы и оборудование: доска, прищепки, игровизоры, картинки иллюстрации, кубики с картинками, массажёры для рук, карточки для ниткописи, нитки, схема-изображение смешарика (для зрительного диктанта).

Основные понятия и термины: действие, движение, ниткопись, направо, налево, обведи по точкам.

Общее время проведения занятия: 30 минут.

Возраст детей: 6 – 7 лет.

Количество детей: 10 человек

План занятия

1. Организационный момент (3 минуты)

1. Мобилизация внимания детей, готовность педагога и детей к занятию.

2. Сообщение темы, цели и задач занятия.

1. Подготовительная часть (8 минут)

1. Актуализация необходимых знаний (повторение материала).

1. Основная часть (15 минут)

1. Закрепление материала (практическая работа).

2. Оценка своей деятельности

1. Заключительная часть (4 минуты)

1. Подведение итогов работы.

Ход занятия

Этап занятия Содержание занятия и деятельность педагога Деятельность учащихся (формы работы) Планируемые результаты

I этап Организационный момент 1. Приветствие;

2. Объявление темы занятия: «В гости к Смешарикам».

3. Сообщение цели, задач занятия.

-загадать детям загадку о Смешариках. -попросить назвать их имена.

-задания от Смешариков.

1. Приветствие педагога.

2. Ответы на вопросы (фронтальная) Принятие целей и задач занятия

II этап Подготовительный Задание 1. Назвать правила выполнения графических упражнений.

Задание 2. Выполнить 6 заданий с кубиками. Фронтальная

учащиеся перечисляют правила работы.

Выполняют задания Умение постоянно следить и выполнять правила при выполнении графических упражнений

III этап Основная часть 1. Задание с прищепками «Солнышко»

1. Задание ниткопись «Лосяш»

1. Графический диктант «Крош»

1. Пальчиковая гимнастика «Три пингвина»

1. Задание штриховка «Совунья»

-какие виды штриховки вы видите на рисунке;

-назовите правила выполнения штриховки.

1. Физминутка «Копатыч»

1. Задание обведи по точкам и раскрась «Ёж»

-какие правила раскрашивания вы можете назвать;

-почему так важно их соблюдать. Выполнение задания (групповая)

Выполнение задания

(групповая)

Выполнение задания на ориентировку в пространстве, осуществление взаимоооценки

Выполнение гимнастики (групповая)

Обсуждение образца работы, выполнение задания (групповая)

Выполнение физминутки (групповая)

Ответы на вопросы.

Выполнение задания (групповая) Умение работать с прищепками;

Умение выкладывать рисунок по контуру нитками

Умение точно определять направление движения, отсчитывать клеточки, проводить линию по клеточкам, не отрывая руки.

Умение выполнять пальчиковую гимнастику, сочетая текст с движением рук.

Умение выполнять штриховку, оценивать результаты своей деятельности по заданному образцу

Умение выполнять движение в соответствии с текстом

Умение чётко, не отрывая руки, обводить рисунок по точкам, аккуратно закрашивать.

IV этап Заключительная часть Вопросы на закрепление:

-какие задания вы сегодня выполняли?

-в каком задании мы выполняли движение?

-какое задание смешариков вам особенно понравилось?

-какое задание вам показалось трудным?

Оценка работы детей. Ответы детей (фронтальная, оценка своих достижений на занятии Дифференцированная самооценка своей работы на занятии

Содержание занятия

I. Организационный момент:

Педагог: Дети к нам на занятие пришли гости, а кто это, вы попробуйте отгадать.

Смешные персонажи в гости к нам пришли.

Похожие на шарик,

Подарки принесли.

С вами с удовольствием желают поиграть

Разные задания мы будем выполнять.

Сюрпризов будет много, а вот один, он тут.

Волшебный будет кубик указывать нам путь.

Кто же это? (Смешарики)

II этап Подготовительный:

Педагог: Они пришли с нами поиграть. У вас на столах лежат волшебные кубики. На каждой грани фотография главных героев. Возьмите в руки волшебный кубик и посмотрите, кто приглашает нас поиграть. (Дети берут кубик, находят цифру 1 и фотографию Нюши, проговаривают слова):

Волшебный кубик повернем

И цифру нужную найдем.

И сразу можешь ты узнать,

Кто будет следующим играть.

III этап Основная часть

Педагог: Первой с нами хочет поиграть Нюша. Она очень любит нежиться на солнышке и дарит нам вот эти маленькие солнышки. Давайте поиграем с ними. Проводится пальчиковая игра с прищепками «Солнышко».

Побежало солнышко

Золотой дорожкой

И попало солнышко

Прямо к вам в окошко.

Вместе мы отправились

С солнцем в детский сад

Приласкало солнышко сразу всех ребят.

Дети, посмотрите на наши солнышки и скажите, чего не хватает, чтобы солнышко светило нам ещё ярче. (лучиков)

А как вы думаете, из чего, что лежит у вас на столах можно сделать лучики. (из прищепок)

Возьмите прищепки и прикрепите к солнышку. (дети выполняют задания)

Посмотрите, какие красивые солнышки у нас получились.

Вдруг сказало солнышко:

— Мне домой пора.

Завтра утром рано вас будить приду,

Снова будем бегать и гулять в саду.

Педагог: Нюше очень понравилась наша игра, она научит своих друзей играть с прищепками.

Педагог: Кто же еще пришел к нам в гости? (Дети поворачивают кубик, находят цифру 2 и проговаривают слова): (На картинке нарисован Лосяш).

Педагог: Лосяш принес свой портрет и хочет, чтобы вы выложили его изображение из ниток. (дети выполняют задание ниткопись «Лосяш»)

Педагог: Лосяш очень рад, что вы справились с этим заданием. И приглашает поиграть с вами того, на кого укажет волшебный кубик (Дети поворачивают кубик, проговаривают слова, находят цифру 3 и картинку с изображение Бараша). У Бараша есть друг, а кто это, мы сейчас узнаем, возьмите игровизоры и фломастер. Но сначала мы вспомним, как нужно сидеть при работе с тетрадью.

Дети:

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я от вас друзья не скрою Карандаш вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я берусь.

Слушайте меня внимательно. Найдите на игровизоре исходную точку, от нее мы и начнем работу.

Приготовились, начали.

(Графический диктант «Крош») взаимоконтроль

Педагог: Кто же дружит с Барашем? — это заяц Крош. (анализ работ)

Педагог: Ваши пальчики устали? А вот один из Смешариков очень любит и умеет разогреть пальчики. Найдите на кубике цифру 4 и вы узнаете кто это. (пин)

Педагог: Пин очень любит пальчиковые игры и предлагает нам игру «Три пингвина».

Жили-были три пингвина. (Хлопки в ладоши)

Пик, Пак, Пок. (удары по столу)

Хорошо и дружно жили. (Ладошка «моет» ладошку)

Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)

Как-то утром на рыбалку. (Хлопки)

Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)

Зашагали в перевалку. (Ладошки «шагают» — «шлепают» по столу)

Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)

Наловили много рыбы. (Вращение кистей рук к себе)

И еще поймать могли бы. (Вращение кистей рук от себя)

Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)

Съели дружно все до крошки. (Хлопки)

Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)

Кроме маленькой рыбешки. (Хлопки)

Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)

Дружно бросились в драку. (Удары кулачками друг о друга.)

Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)

Учинив большую свалку. (Удары кулачками о стол)

Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)

Чтобы жить все время дружно. (Ладошка «моет» ладошку.)

Пик, Пак, Пок. (Удары по столу)

Уступать друг другу нужно. (Ладошка «моет» ладошку.)

Пик, Пак, Пок. (Хлопки)

Друзья Смешарики заботятся друг о друге и помогают в трудную минуту. Сегодня они решили помочь Совунье стать красивой, как все птицы. У вас на столах лежат иллюстрации с изображением Совуньи, которые вы должны заштриховывать в соответствии с образцом (дети выполняют штриховку) взаимоконтроль

Педагог: Молодцы, друзья смешарики очень рады, что вы помогли Совунье. А следующим хочет с нами познакомится как вы думаете, кто? Волшебный кубик опять нам поможет. (Дети находят цифру 5 и картинку с изображением Медведя — Копатыча.).Копатыч, хотя и неуклюжий, но очень любит двигаться. Он предлагает нам поиграть.

Физкультминутка.

Шел медведь, косматый мех, (Дети идут по кругу, как медведи)

Нес в мешке, веселый смех. (Показывают тяжелый мешок за спиной)

Зацепил мешком за сук (Резко останавливаются)

Смех и высыпался вдруг. (Разводят руками в стороны)

Раскатились по тропинке 33 смешинки, (Делают руками повороты)

А за ними из мешка — 33 смешка. (Топают ногами)

Чтоб смеяться нам опять,

Все смешки нужно собрать (Делают приседания)

Копатычу было весело с нами. А вам понравилось? (Да)

Педагог: Дети, мы хорошо отдохнули. И следующее задание нам приготовил, как вы думаете, кто? Как нам узнать? Повернуть кубик? (Дети поворачивают кубик, находят цифру 6 и картинку с изображением ежа). Еж очень любит яблоки и грибы и хочет угостить ими своих друзей. Нам нужно обвести их по точкам и раскрасить. (давайте вспомним правила раскрашивания)

(Дети вспоминают правила и выполняют работу в тетради.)

(По окончании работы дети наводят порядок на столах)

Педагог: Все справились с работой? Молодцы, теперь еж сможет устроить праздник с угощением.

IV этап заключительная часть

Педагог: Дети, герои-Смешарики очень рады, что пришли к нам в гости, они поиграли, научились многому, узнали, что дети тоже умеют дружить и помогать друг другу. Но они хотят узнать, чье задание было самым сложным, с чем вы справились быстрее всего, а в чём затруднялись. Возьмите в руки светофорики. Ещё раз посмотрите на свои работы и оцените их. Если вы справились со всеми заданиями и вам было нетрудно, покажите зелёный светофорик (вы можете выполнять более сложные задания, если вы в каком-либо задании испытывали затруднение, покажите жёлтый светофорик (вам нужно ещё немного потренироваться, а если вам было трудно справиться со всеми заданиями, покажите красный светофорик (вам нужно обратиться за помощью к педагогу). А наши герои Смешарики останутся у нас в группе и мы еще не один раз с ними поиграем.

А на прощанье они дарят нам волшебные кубики.

Источник: maam.ru