Конспект открытого музыкального занятия «Путешествие по волшебным островам» для детей старшего дошкольного возраста

Марина Таривердиева
Конспект открытого музыкального занятия «Путешествие по волшебным островам» для детей старшего дошкольного возраста

«Путешествие по волшебным островам»

Цель: Развивать восприятие музыки и творческие способности детей, через интеграцию различных видов деятельности, делая жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью музыкального творчества.

Задачи:

— Воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном процессе;

-познакомить детей с русским композитором М. П. Мусоргским и его творчеством.

— развивать воображение детей путем восприятия музыки

— Формировать способность самостоятельно определять настроение, характер музыкального произведения, расширять словарный запас;

— Совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому воображению, импровизации;

— Учить согласовывать свои действия с действиями других.

— Продолжать учить слушать и слышать в момент исполнения песни себя и других;

— Закреплять вокально-певческие навыки.

-Закреплять название музыкальных инструментов.

— развивать тонкость и чуткость тембрового слуха.

— Формировать доброе отношение друг к другу.

Оборудование. Музыкальный центр, ноутбук, подготовленные фото, видео и аудиозаписи.

Ход занятия

Дети входят в зал под музыку С. Соснина «Попрыгаем, побегаем». Выстраиваются полукругом.

Муз. рук. Здравствуйте, Ребята, посмотрите, как много гостей сегодня у нас в зале. Давайте поприветствуем их песенкой- приветствием.

Музыкальное приветствие

Муз. рук. Я вижу у вас хорошее настроение. Сегодня у нас будет необычное занятие, т. к. я вам предлагаю отправиться в путешествие по волшебным островам. Вы любите путешествовать?

А чтобы наше волшебное путешествие началось, я угощу вас невидимыми волшебными конфетами и мы все тоже станем волшебниками. Приготовьте свой язычок, я бросаю конфетки. Ловите!

Артикуляционное упражнение «Спрячь конфету»

Раз – я вижу конфету, за правой щекой. Дети прячут язык за правую щёку

Два – я вижу конфету за левой щекой. Дети прячут язык за левую щёку

Три – не вижу конфеты я никакой! Дети открывают широко рот

Конфеткой угостились, Дети облизываются

И в волшебников превратились. Покружиться.

Муз. рук. Пора нам отправляться в путь.

СЛАЙД № 1 КАРТА ОСТРОВОВ

Мы с вами будем путешествовать вот по этой карте.

(Обратить внимание детей на карту с волшебными островами, рассматреть её).

Но как нам попасть на первый остров?(Ответы детей)

Ребята, мы же с вами волшебники и можем превращаться в кого захотим. Давайте мы с вами превратимся в подводных обитателей и доберёмся до острова. Под красивую музыку вы будете плыть, а как только музыка остановиться вы тоже должны замереть в позе подводного обитателя и сказать мне в кого вы превратились, чтобы доплыть до острова.

Раз, два три повернись – Волшебство начнись!

Музыкально – подвижная игра на воображение «Подводные обитатели»

(Дети двигаются под музыку, изображая подводных обитателей. С окончанием музыки они рассказывают, кого они изображают.)

Ну, вот мы с вами и попали на первый остров. (включить музыку ещё раз и пригласить детей «проплыть» на стульчики).

СЛАЙД № 2 Остров «Выставка музыкальных картин»

Муз. рук: посмотрите, мы попали на остров, на котором проходит выставка музыкальных картин.

– Ребята, ответьте мне, а кто рисует картины? Чем рисуют художники? (Ответы детей)

– Как вы думаете, можно ли нарисовать картину музыкальными звуками? (Ответы детей) .

А кто сочиняет песни, которые вы поете и музыку, которую вы слушаете?(Ответы детей).

– Чем рисует музыкальную картину композитор? (Ответы детей) .

Сейчас мы рассмотрим с вами Музыкальные картины, которые нарисовал звуками известный всему миру великий русский композитор, которого даже зовут по-сказочному – Модест Петрович Мусоргский. (Слайд №3).

А дело было так. Был у Модеста Петровича близкий друг – художник и архитектор (это тот, кто придумывает разные проекты – домов, мостов, разных сооружений). Звали его Виктор Александрович Гартман. (Слайд №4).

И вот однажды друзья художника решили организовать выставку его работ. Среди посетителей был и Модест Петрович Мусоргский Работы художника Гартмана произвели на композитора такое сильное впечатление, что он решил создать музыкальную прогулку по воображаемой выставочной галерее. Так на свет появилась серия музыкальных картин – сюита «Картинки с выставки». Музыкальный цикл состоит из 10 пьес.

Давайте рассмотрим с вами, какие же картинки на этой выставке увидел композитор. Вот сказочный гном, а вот старый замок, а вот дети, играющие в парке, а вот мрачное холодное подземелье – римские катакомбы, а вот часы в виде избушки на курьих ножках, а вот костюм смешных вылупляющихся из скорлупы цыплят. А вот архитектурный проект городских ворот в городе Киеве – древней столице русского государства.

Очень интересную сказочную музыкальную картину решил написать Мусоргский, когда увидел на выставке эскиз изящных бронзовых часов в виде избушки на курьих ножках. (Слайд №5)

А кто хозяйка избушки?

– Хозяйка избушки на курьих ножках – Баба Яга!

Композитор немного пофантазировал и изобразил в пьесе эту самую хозяйку избушки на курьих ножках – Бабу Ягу. Сейчас мы с вами с помощью музыки Мусоргского, которая звучит в мультфильме «Картинки с выставки», отправимся вместе с Машенькой в лес, где и встретим Бабу Ягу. В мультфильме герои не произносят ни одного слова, за них говорит музыка. Музыка изображает, как Баба Яга резко отталкивается от земли и начинает свой полет. А что произойдет дальше, послушаем и посмотрим.

слайд №6 Фрагмент м/ф «Картинки с выставки» — «Избушка на курьих ножках»

Вопросы для беседы:

— Какой характер у Бабы Яги?

— Какими музыкальными красками (звуками) рисует композитор образ Бабы Яги? (резкими, громкими, отрывистыми… Баба Яга злая, она обижает маленьких зверюшек)

— Как изменился характер музыки, когда в лесу появилась Машенька? (Музыка стала тревожная, таинственная, мрачная, потому что в лесу девочке страшно.)

— Как Машенька очутилась в избушке на курьих ножках?

— Кто помог Машеньке убежать от Бабы Яги?

Муз. рук: ну что ж, ребята, нам пора отправлять в путь на следующий остров. А чтобы попасть на второй остров давайте мы с вами превратимся в птиц и перелетим с одного острова на другой.

Музыкально – подвижная игра на воображение «Перелётные птицы»

(Дети двигаются под музыку, изображая перелётных птиц. С окончанием музыки они рассказывают, кого они изображают.)

СЛАЙД № 7 «Остров волшебных звуков»

Муз. рук. : Ну, вот мы с вами и попали на остров «Волшебных звуков». Посмотрите, какие необычные деревья на этом острове. Кто же живёт здесь?

(Дети рассматривают изображения острова и видят, что деревья в виде музыкальных инструментов)

Муз. рук: Да, судя по деревьям это остров музыкальных инструментов. Давайте назовём муз. инструменты, которые растут на этом дереве. (дети называют муз. инструменты).

Молодцы, правильно назвали все инструменты. А теперь мы будем определять их по звучанию на слух, приготовьте свои ушки и слушайте внимательно.

Проводится музыкально — дидактическая игра «Угадай, на чём играю»

(дети должны угадать какой инструмент звучит).

Муз рук: Здорово, ребята, молодцы, угадали все инструменты.

А сейчас инструменты все возьмём

С ними мы играть начнём.

Вы смотрите на меня,

Дирижёром буду я.

Лишь рукою я взмахну,

Инструменты оживлю.

Лишь взмахну я выше, вы играйте громче,

Лишь взмахну я ниже,

Вы играйте тише.

Общий оркестр «Волна»

Муз рук: К берегу плывёт волна, Дети играют на музыкальных инструментах.

А за ней ещё одна.

Эта выше, Играют громче.

Эта ниже, Играют тихо.

Эта вовсе не видна. Замолкают.

Разразился страшный шторм, Дети громко играют

А потом всё тише, тише. Дети играют тише.

И волна всё ниже, ниже. Замолкают.

Муз рук: Молодцы, ребята! Пока не разыгрался опять страшный шторм давайте, спрячем скорее музыкальные инструменты и отправимся на следующий волшебный остров, который называется «Домисолька». А добраться туда мы сможем только с помощью весёлого волшебного танца, который поднимает настроение. Вы готовы? (Ответы детей)

танец «Хорошее настроение»

Муз рук: Ребята, этот весёлый танец разжёг в нас горячий огонь. Давайте мы с вами этот огонь скорее потушим, чтобы совсем не сгореть.

Дыхательная гимнастика «Свечка»

СЛАЙД №8 Остров «Домосолька»

Муз. рук: Вот мы с вами на острове «Домисолька». На этом острове живут весёлые песни.

Вы любите петь песенки? (Ответы детей).

Тогда, присядьте поближе к инструменту.

Послушайте вступление и отгадайте, что за песню мы будем с вами петь.

Молодцы, правильно угадали!

Давайте для начала мы песенку проговорим стихами шёпотом.

(Дети исполняют песенку шёпотом под музыкальный аккомпанемент)

Муз. рук: А теперь мы исполним песенку весело, задорно, но не забывайте, что если громко петь, то можно повредить голосовые связки!

Исполняют «Песенка друзей» В. Герчик

Муз. рук: Ребята, вот и заканчивается наше путешествие по волшебным островам, нам надо возвращаться в детский сад. Вы зажмурьте глаза, а я прочитаю волшебные слова.

Раз, два, три – повернись,

Волшебство остановись.

Вот мы с вами и вернулись. Молодцы, я хочу вас поблагодарить, вы были все дружны, внимательны, старались красиво петь и танцевать. Вам понравилось путешествие по волшебным островам?

Давайте с вами попрощаемся.

Вставайте все друг за другом, под музыку пойдём в группу.

Звучит музыка, дети выходят из музыкального зала.

Источник: maam.ru