Конспект ООД «Составление рассказа по лексической теме» одежда «»

Юлия Кудряшова
Конспект ООД «Составление рассказа по лексической теме» одежда «»

Программное содержание

Цель: учить детей давать описание зимней одежды.

Задачи:

Образовательные:

-учить правильно называть зимнюю одежду, формировать представление о ее значении; закрепить понятие «одежда»;

— учить пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями;

— согласовывать прилагательные с существительными а роде и числе;

— учить выделять на слух и правильно произносить звук [ж], изолированный, в словах и фразах ;

Развивающие:

— развивать интерес к речевой деятельности ;

— психические процессы: память, мышление, внимание; Воспитательные:

— воспитывать культуру поведения, дружелюбие, уважение друг к другу.

Интеграция образовательных областей: ОО «Речевое развитие»,ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие».

Предварительная работа: беседы о сезонных изменениях, наблюдения за людьми, словарная работа: драп-драповый, балонь-болоньевый;

Методы и приемы:

Словесный: беседа по данной теме, чтение художественной литературы, загадки, повторение чистоговорки, вопросы, рассказы детей.

Наглядный: рассматривание предметных картинок, рассказывание кукольной одежды;

Практический: составление рассказа-описания по схеме;

Игровой: дидактические игры «Один, много», «Что из чего – какое?», «Назови ласково», сюрпризный момент (приход куклы в группу).

Оборудование: доска, магнитофон, предметные картинки, кукольная одежда.

Музыкальное сопровождение: «Сказочная зимняя мелодия» (интернет источник).

Ход ООД:

(Дети стоят полукругом возле стульчиков группе)

Воспитатель: Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подарите друг другу хорошее настроение.

Сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Разомнем наши язычки.

Повторение за воспитателем чистоговорки.

Жо-жо-жо,

жо-жо-жо.

Как на улице свежо.

Же-же-же-же!

Зима уже!

Жу-жу-жу-жу!

Я шарф вяжу.

Жи-жи-жи-жи!

Побыстрей вяжи!

(Дети садятся на стульчики).

Воспитатель:

Послушайте стихотворение. Его написала Ирина Токмакова.

Как на горке – снег, снег,

И под горкой — снег, снег.

И на елке – снег, снег,

И под елкой – снег, снег.

А под снегом спит медведь.

Тише, тише. Не шуметь!

— О каком времени года говориться в этом стихотворении?

— Кто из вас любит зиму? Почему?

— Ребята, а какая погода зимой?

Воспитатель:

Послушайте загадки:

Дали братьям тёплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился,

И отдельно поселился.

(Варежки) Вяжем на ножки

Из шерсти одёжку.

Пятка двойная,

Резинка цветная.

(Носки)

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Он помогает нам всегда,

Когда приходят холода.

(Шарф) Летом бабушка вязала,

Чтоб я в холод надевала.

Очень бабушку люблю,

И подарок берегу.

(Кофта)

Летняя, осенняя,

Зимняя, весенняя.

Капюшон и рукава,

Вас спасут наверняка.

(Куртка)

— Как все эти предметы мы назовем, одним словом.

— В какое время года мы одеваем такую одежду?

— Значит, это одежда, какая?

Дидактическая игра «Один- два»

Одна варежка-две варежки,

Одна куртка – две куртки,

Один шарф- два шарфа,

Один носок- два носка,

Одна кофта- две кофты.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что большинство одежды шьётся из разных материалов (это кожа, мех, драп)

Игра «Что из чего — какое?»

Шарф из шерсти (какой) — шерстяной.

Пальто из драпа (какое) – драповое.

Носки из шерсти (какие) — шерстяные.

Перчатка из кожи (какие) – кожаные.

Варежки из шерсти (какие) – шерстяные.

Куртка из болоньи (какая) – болоньевая.

Шуба из меха (какая) — меховая.

Кофта из шерсти (какая) — шерстяная.

Физминутка

«На дворе у нас мороз»

На дворе у нас мороз (Дети хлопают себя ладонями по плечам)

Чтобы носик не замерз, (топают ногами)

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

С неба падают снежинки, (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, (Потягивания — руки в стороны).

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы, (Ходьба на месте с высоким подниманием колен).

Поднимаем выше ноги.

Мы идем, идем, идем (Ходьба на месте.)

И к себе приходим в дом. (Дети садятся на свои места.)

Воспитатель: К нам пришла в гости кукла Женя. И принесла с собой одежду. Ребята, она говорит, что хочет гулять, но не знает, что зимой одевают на улицу.

Воспитатель: Поможем кукле Жене?

Посмотрите, во что одета кукла Женя.

Кофта, какая? (вязаная, теплая)

Штаны, какие? (Теплые, розовые, вязаные)

Давайте, посмотрим, что она принесла с собой?

Воспитатель:

Будем с вами описывать одежду, опираясь на схему. Вам надо будет дать название вещи, сказать о ее цвете, из какого материала она сделана.

Воспитатель достает по очереди предметы одежды и спрашивает детей, по мере рассказа, воспитатель спрашивает, для чего они нужны.

Воспитатель: Вот кукла Женя и готова. Отправляемся с ней на прогулку.

Воспитатель: Ребята, поиграем в игру с мячом

«Назови ласково» (шапка-шапочка, шуба- шубка, кофта- кофточка и т. Д.)

Ребята, кто к нам приходил в гости? А чего не знала кукла? Давайте вспомним, какую одежду надо одевать? А что вам понравилось? А мне понравилось, как вы играли и отвечали на мои вопросы. Молодцы!

Источник: maam.ru