Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Помогаем пчелке Майе открыть пчелиную школу»

Любовь Бирюкова
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Помогаем пчелке Майе открыть пчелиную школу»

ООД

по формированию элементарных математических знаний

для детей подготовительной к школе группе

Тема: «Помогаем пчелке Майе открыть пчелиную школу»

Составила воспитатель- Бирюкова Л. И.

МКОУ «Повенецкая СОШ»

Цель: закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года

Обучающие задачи

.умение «записывать» и «читать» записи используя знаки – =,+

.закреплять представления детей о геометрических понятиях (углы: острый, прямой, тупой) ,рассказывать о геометрических фигурах и группировать их по разным признакам (цвету,форме, размеру,материалу, по количеству углов

. Продолжать учить составлять простые арифметические задачи на сложение и вычитание и записывать их решение с помощью цифр и знаков(+,-,=.)

.Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ, решение

. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

.Решать примеры на вычитание и сложение

.находить состав числа из двух меньших;

Развивающие

. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию связной речи., умению аргументировать свои высказывания.

. развивать внимание, логическое мышление, память., воображение;

Воспитательные задачи:

. воспитывать, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

. развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы.

. воспитывать уважение к сверстникам, чувство сопереживания,

взаимопомощи, сдержанности.

Материал:

1.Демонстрационный:

.Магнитный фланелеграф с набором фишек и изображением бочек для меда

. интерактивная презентация к занятию с заданиями;(на состав чисел 9 и 10)

. наборы цифр и знаков «плюс,минус,равно», «меньше», «больше»;

. Колокольчик для подачи звонка и игры «Пчелы»

.Музыкальное сопровождение к игре «Пчелы»

.Аудио запись песни «Дружба»

2.Раздаточный:

листы в крупную клетку для графического диктанта;

простой карандаш;

линейка

наборы цифр и знаков «плюс», «минус», «равно», «меньше», «больше»;

карточки с примерами на сложение и вычитание;(Цифры на карточках для ответов)

Карточки –картинки на составление задач;

Плоские и объемные геометрические фигуры разных видов, размеров,цветов

Знаки: «Я готов», «Я не согласен», «У меня вопрос» «Мы готовы»

Приёмы:

• наглядный;

• игровой;

• словесный;

• практический

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами.

Форма реализации: использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий, ИКТ; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление, .самооценка и взаимооценка,сюрпризный момент.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, здороваются, встают у доски

В: Здравствуйте, уважаемые взрослые, здравствуйте дети! Мы здесь не случайно, а для того, чтобы (показывает доску где написано,

(Читаю: «Повторять, да учить – ум точить!» Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Ответы детей:

В: Да,необходимо повторять знания тогда они прочнее усвоятся и надолго останутся в памяти.

Вдруг раздается жужжание пчелы

: Ребята,это наша любимая Пчелка прилетела. Она давно хочет открыть свою математическую пчелиную школу,но не знает как это сделать, какие задания давать своим ученикам. Поможем ей?

В: А вы хотите стать настоящими учениками и попасть на урок математики в пчелиную школу- ведь наша группа называется «Веселые пчелки». Там-то вы и покажете пчелке, готовы ли вы к школе, какие у вас знания по математике. Ответы детей

В:Сейчас мы пустим волшебный клубок дружбы по кругу и пожелаем друг другу успехов на уроке математики В этом клубке запутаны правила поведения на уроке. Дети передают клубок,оставляя у себя ниточку и высказывают пожелания, в которых звучат правила поведения на уроке (Таня, я желаю тебе, чтобы ты не выкрикивала на уроке, а поднимала руку, я желаю, чтобы ты был внимательным и. т. д)

В: А я желаю вам все задания внимательно слушать и отвечать на вопросы Каждый должен постараться проявить смекалку, находчивость, тем более мы будем работать командами, а подводить свою команду нельзя. Согласны? Помните -повторять да учить–ум точить

В :Посмотрите,какое у нас получилось кружево из ниток- похоже на летающую тарелку. Эта волшебная тарелка и поможет нам превратиться в учеников и попасть на урок математики в пчелиную школу.Закроем глаза и скажем хором :Тарелка, покружи и в учеников нас преврати (дети кружатся и воспитатель вместе с ними.

А пчелку посадим на почетное место -пусть учится проводить уроки в своей пчелиной школе

В: Ну, раз вы превратились в учеников, я превратилась в учителя,и вы меня поприветствуете, как учителя-(я на секунду выхожу за дверь, звенит звонок- дети приветствуют «учителя», стоя у столов, затем по разрешению «учителя» садятся).

В: Итак, у нас сегодня урок математики Мы сегодня будем выполнять графический диктант, решать примеры и задачи на сложение и вычитание, группировать геометрические фигуры- и самые старательные получат медаль «Готов к школе»Работать будем командами, жюри за каждый правильный ответ команды будет наполнять вот эти бочки сотами с медом (на маленькой магнитной доске- изображение бочек и рядом –фишки-магнитики в виде сот и капелек меда. Одна команда-ряд у окна, вторая- рядом со стеной -пока соревнуемся без названия команд.

В :Но сначала- зарядка для ума. На вопросы надо отвечать быстро и правильно(.На экране два домика на состав чисел 9 и 10)

1. Состав числа,9 (для одного ряда)

Состав числа 10 (для другого ряда

(По мере ответов-в домиках появляются числа)

.2. Назовите правила счета.

3. Что мы хотим узнать,когда говорим: «первый,второй, третий»

В. А сейчас- «Блиц –опрос»-я буду задавать математические вопросы, а вы быстро с помощью знаков – помощников соглашаться или нет (дети поднимают знаки- если согласны- (+) и если не согласны- (-)

. Блиц – опрос

1. соседи числа 8-6 и 5?

2. число следующее за числом 6-5?

3. число предыдущее числу 9-8?

4. неделя длиннее месяца? Почему?

5. в неделе 7 дней, назови их?

6. час длиннее 60 минут?

7. сейчас время года (зима) Назови весенние месяцы?

8. в году 10 месяцев?Назови их

9. число 6 больше 5 на один?

10. в задаче 3 части?

11. у двух мышей 5 ушей?

12. сколько хвостов у трех ослов?

13. времен года 3?

14. сколько всего частей в сутках, перечисли их?

15. покажите, какой знак можно поставить между числом 7 и 8?

16. какой знак надо поставить между числом 10 и 9?

В: Молодцы,дети не подвели свои команды- я вижу- бочки с медом пополняются.

А пчелка так усердно записывает вопросы и ответы.

В А соревнование между тем продолжается. Сейчас вы покажете свое умение работать в тетрадях. Откройте тетради, возьмите карандаш. Давайте вспомним правило,которое мы выполняем перед работой в тетради

Дети:

Я тетрадочку открою и как надо положу

Я от вас друзья не скрою

Карандаш вот так держу

Сяду ровно,не согнусь

За работу я берусь

В:Разомнем пальчики перед трудной работой

Пальчиковая гимнастика

Эти пальчики щипают (большой и указательный)

Эти пальчики шагают (Указательный и средний)

Эти пальчики шуршат (Средний и безымянный трутся друг о друга)

Эти пальчики лежат (Безымянный и мизинец сомкнуты)

А большой с мизинцем пальцем очень любят умываться

(большой и мизинец «умывают» друг друга)

В: Как вы думаете, какое задание вы будете выполнять первым?

Дети: «Мы будем соединять точки по цифрам по порядку с помощью линейки»».

В: Выполнив первое задание- мы узнаем название первой команды

Даша будет выполнять задание за отдельным столом- посмотрим- совпадут ли ваши изображения. Если справитесь с заданием- поднимите соответствующий знак(«Я готов!»)

Итак, ребята возьмите в руки карандаш и линейку и начинайте движение от цифры один по порядку

Дети, проверьте у соседа и у себя –у вас нет ошибок? ,Какое получилось изображение?

Дети:»Улей»

В: Значит первая команда будет называться «Улей»

Следующее задание-«Графический диктант»

Дети, возьмите простой карандаш, начинаем движение от точки. Рита будет выполнять это задание отдельно- посмотрим- совпадут ли ваши рисунки.

Какое изображение получилось?- «Цветок.» Итак –вторая команда получает название «Цветок»

В:А сейчас настало время перемены. Я приглашаю вас на полянку. (Дети переходят н ковер)Посмотрите, здесь,видимо,шло строительство ульев и ветер перепутал все фигуры. Я предлагаю сгруппировать фигуры. По каким признакам их можно сгруппировать (дети отвечают :по цвету форме,величине, с углами и без углов и. т. д)Я предлагаю сначала сгруппировать фигуры по форме, рассказать,сколько групп получилось и о каждой группе фигур рассказать все, что вы о ней знаете. (Дети рассказывают о треугольниках, что у них 3 угла,3 вершины,3 стороны, углы бывают прямые,острые и развернутые)И так о каждой группе фигур команды рассказывают,, не забывая договариваться, кто будет рассказывать.

Жюри пополняет бочку с «медом» сотами за каждый ответ.

В: Молодцы, ребята Я думаю- вы заслужили отдых. Сейчас поиграем в игру «Пчелки»

-Кто видел пчелок? Чем они занимаются? А пчелки все одинаковые или нет? Вы сейчас будете пчелами. Вы уже знаете, что пчелки умеют действовать по звонку. Пчелки,слушайте меня внимательно: я буду вас охранять. Когда все в порядке,я дам один звонок -вы можете спокойно собирать с цветочков сладкий нектар. Если вдруг я замечу что-то подозрительное- дам два звонка, вы собираетесь вместе. Если прилетят трутни -вы должны замолчать, перестать жужжать (играем 2-3 раза)

В: Замечательно!А вы,наверное, и не поняли, что это было ваше следующее испытание. Я проверяла,как вы умеете слушать школьный звонок. За это вам тоже полагается награда- каждой команде по очку.

Звенит звонок на урок- дети бегут за столы на свои места

В :Кто догадался -какое задание будут выполнять команды? Правильно,будем решать примеры на сложение и вычитание, а у доски от каждой команды будут решать примеры Настя и Кирилл (доски повернуты от детей) Итак решаем, а время будем засекать по песочным часам. Время пошло

Дети решают готовые примеры, подставляя только ответы. Предлагаю произвести самопроверку и взаимопроверку, показать знаками о готовности. Предлагаю Насте и Кириллу повернуть свои решения. Делаем вывод- решения совпадают

:Да время быстро бежит,а нас ждет следующее задание

Предлагаю каждой команде переместиться за 2 стола

В: Дети я вам сейчас расскажу задачу,а вы мне ее решите: «Стоит елка. На елке висят два больших и три маленьких яблок. Сколько всего фруктов висит на елке?

Дети: Ни одного. Это задача –ловушка

В: Молодцы,заметили подвох, очень внимательные дети.

Сейчас ваше внимание вам пригодится. Я предлагаю каждой команде

Придумать задачу на сложение. Помогать вам будут карточки –картинки. Договоритесь,кто расскажет условие,кто задаст вопрос,кто даст ответ и выложит решение на стол с помощью знаков и цифр. О своей готовности покажите значок. «Мы готовы».

Аналогично решаются задачи на вычитание

В: Вот и заканчивается урок математики в пчелиной школе. Надеюсь,Пчелка теперь откроет свою математическую школу- ведь она так много узнала всего нового.

Мы-то с вами повторяли изученный материал. Так зачем же мы повторяем изученный материал? Для чего это вам нужно (Ответы детей)

В: Каждый из вас молодец! С математикой дружите, знания свои копите! Пусть помогут вам старания, память, логика, внимание! Пора нам и в детский сад возвращаться А поможет вернуться нам наша волшебная летающая тарелка. Мы опять будем передавать клубок друг другу и говорить комплименты о том, как мы занимались. Дети передают клубок и говорят друг другу комплименты (Таня, мне понравилось,как ты занималась, ты была находчивой и. т. д)Теперь скажем волшебные слова: «Тарелка, покружи и в садик нас верни»(дети кружатся)

В :Ну,вот вы теперь- дети-дошкольники,а я ваша воспитательница»

Рефлексия.

В: Понравилось ли вам выполнять задания? Что вас затруднило? Какие вопросы были лёгкими? А что вам помогло справиться с трудностями?

(дружба).Если вы считаете, что вы не помогли Пчелке -потопайте ногами,а если помогли- похлопайте в ладоши.

Как вы думаете,стоит ли нам подсчитывать,сколько меда в бочках?

Я тоже думаю, что не стоит,потому,что вы были все находчивыми и сообразительными. И все достойны лучших призов. А мед я предлагаю подарить Пчелке. Пчелка «»подлетает «к детям и дарит им другой бочонок- там лежат медали «К школе готов».Звучит песня «Дружба»-детям вручаются медали.

Фотоотчет

Клубок дружбы.

Передавая ниточку,дети напоминают друг другу правила поведения на занятии

Воспитатель «превратилась» в учителя

Дети приветствуют учителя

Выполнив графический диктант-дети узнают название команд

Пальчиковая гимнастика перед диктантом

Взаимопроверка

Работа подгруппами (группировка геометрических фигур)

Решение примеров на сложение и вычитание

Решение задач на сложение и вычитание

Работа у доски

Радостный победитель

Мы достойны медали «К школе готов

Источник: maam.ru