Конспект ООД интегрированного вида «Поможем зайчику»

Залия Гарафеева
Конспект ООД интегрированного вида «Поможем зайчику»

Цель: расширение представлений и словарного запаса детей по теме «Дикие животные» через формирование элементарных экологических представлений.

Коррекционно-образовательные задачи:

-закреплять понятие «Дикие животные» используя кинезеологические приемы;

-расширять и активизировать словарь детей по теме «Дикие животные»;

-развивать связную речь детей, помогать детям отвечать на простейшие вопросы («Кто?») и более сложные вопросы («Где живет?»);

-формировать умение различать по звукоподражанию диких животных: заяц, лиса, медведь, волк;

-активизировать знания безопасного поведения в лесу;

-прививать навыки проявления заботы и внимания животным, попавшим в беду;

-формировать умения наклеивать готовые формы;

Коррекционно-развивающие задачи:

-развивать внимание, произвольную память, наглядно-действенное мышление;

-способствовать развитию речи, как средства общения;

-развивать мелкую моторику и координацию движений, умение ориентироваться в пространстве.

Коррекционно-воспитательные задачи:

-воспитывать умение желание оказывать посильную помощь окружающим;

-воспитывать бережное отношение к лесу, к животным;

-воспитывать культуру поведения в лесу.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная, музыкально-художественная.

Методические приёмы: вопросы к детям, ответы детей, беседа, контроль и оценка, физкультминутка, решение проблемных ситуаций, показ способов выполнения, образец, малоподвижная игра.

Словарная работа:

Существительные: медведь, лиса, волк, заяц, яма, корзинка.

Прилагательные: глубокая, свежий;

Глаголы: кричит, помогите.

Предварительная работа: рассматривание звуковой книги С. Булацкого «Лесные жители», чтение стихов, беседа о животных, разыгрывание сказки «Теремок», макси — пазлы «Дикие животные», обследование игрушек животных, просмотр мультфильма «Маша и медведь».

Оборудование: скамейка, столы, ноутбук, обруч, игрушка – заяц, гимнастическая палка, заготовка для аппликации: рисунок корзины, рисунок моркови по количеству детей.

Ход. 1 слайд. На мониторе изображение здания детского сада.

— Доброе утро всем. Давайте вспомним, какие мы:

Наши умные головки (Гладят себя по голове)

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать, (Показывают ушки)

Ротик говорить.

Ручки будут хлопать, (Хлопают в ладоши)

Ножки будут топать. (Топают)

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Стук в дверь, забегает взволнованная зайчиха (Воспитатель).

Зайчиха:

— Ой, беда, беда, беда!

Воспитатель:

— Здравствуй, зайчиха. Дети, поздоровайтесь с гостьей. Что случилось?

Зайчиха:

— Здравствуйте. Я пришла к вам за помощью. Мой зайчик, мой мальчик упал в яму и не может выбраться оттуда. Помогите, пожалуйста, ему.

Воспитатель:

— Как же это случилось?

Зайчиха:

— Он бежал по тропинки, не смотрел под ножки и провалился в яму.

Воспитатель:

— Дети, поможем зайчику?

Дети:

— Да.

Воспитатель:

— Дети, а вы знаете, где живут зайцы?

Дети:

— В лесу.

Воспитатель:

— Какие еще животные живут в лесу?

Дети:

— Волк, медведь, лиса, еж.

Воспитатель:

— Как одним словом мы их назовем?

Дети:

— Дикие животные.

Воспитатель:

— Как мы можем добраться до леса?

Дети:

— На машине.

Воспитатель:

— Дети, я предлагаю вам другой способ. Давайте возьмемся за руки, я произнесу волшебные слова, и мы очутимся в лесу:

— 1,2 ,3 покружись

И в лесу окажись. (Дети вместе идут по кругу).

2 слайд. На мониторе изображение леса.

— Вот мы и очутились в лесу. Как хорошо в весеннем лесу! Можно глубоко вдохнуть лесной аромат. Вдохнем глубоко носом и скажем на выдохе «Ах!». В начале весны в лесу еще много снега, поэтому нужно идти по тропинке, друг за другом, а дорогу нам покажет зайчиха. (Дети идут по тропинке друг за другом)А чтобы не скучно было идти, покажем, как идут по тропинке зайки.

3. слайд. Зайчик скачет по дорожке.

Речедвигательная гимнастика.

Шли зайки, по дорожке поднимая ножки (Шагают, высоко поднимая ноги). Хвостики прижали (Идут вприсядку).

Лапки вверх подняли (Руки вверх).

Вот перед нами ручеек, зайки прыг, зайки скок (Прыгают).

Дальше зайки в лес пошли и к поляне подошли.

Воспитатель:

— Долго шли, устали, отдохнем на полянке, посидим, послушаем звуки леса. (Дети садятся на скамейку перед монитором).

4 слайд. Заставка картины леса. Слышат вой волка.

Зайчиха:

— Ой, я боюсь, кто это кричит?

Дети:

— Волк.

Воспитатель:

— Как он кричит? (Дети повторяют звукоподражание вою волка У-У-У).

5 слайд. Появляется изображение волка.

Воспитатель:

— Да, вы угадали, это — волк. Не бойтесь в лесу дикие животные не нападают на людей, если им не мешать.

6 слайд. Картина леса. Дети слышат рев медведя (Ы-Ы-Ы). Появляется изображение медведя.

7 слайд. Картина леса. Фырчанье ежа (Фыр-фыр). Появляется изображение ежа.

8 слайд. Картина леса. Верещание зайца. Появляется изображение зайца.

Зайчиха:

— Это плачет мой зайчик. Идемте скорее!

9 слайд. Картина леса.

(Подходят к «Ямке» — обручу с игрушкой зайца)

— Вот он, мой бедный зайчик.

Воспитатель:

— Дети, как мы вытащим зайчика, ведь яма глубокая? (Слушаю ответы детей). Дети, посмотрите, я нашла палку. Давайте мы опустим его в яму и поможем зайчику выбраться. Но зайка не может подняться по палке, нужно ему помочь. Кто спустится в яму? (Выбираем желающего ребенка). А, вы дети, все вместе держите палку, поднимем зайчика. (Дети держат палку и вытаскивают ребенка с зайчиком. Зайчиха обнимает зайчонка)

Зайчиха:

— Спасибо вам большое! Я так рада! Давайте с вами поиграем.

Игра «Зайка и детки»

Цель: Развивать внимание, координацию движений.

Ход игры: Зайчиха с игрушкой стоит в одном конце комнаты, а дети в другом. В соответствии с текстом Зайчиха прыгает к деткам. В конце стишка, Зайчиха убегает, а дети догоняют его.

Зайка к деткам прискакал, (Зайка скачет к деткам.)

Возле деток прыгать стал.

Прыг — скок, прыг — скок, (Зайка прыгает возле деток вместе с ними.)

Догони меня, дружок! (Зайка быстро говорит и убегает.)

(Ю. Островского)

Воспитатель:

— Как хорошо вы играли с зайками. Может, мы заберем его с собой, можно?

Дети:

— Нельзя.

Воспитатель:

— Правильно, нельзя забирать из леса животных, ведь это их дом. Вы же не хотите, чтобы вас забрали в лес? Так и животные хотят жить в своем доме, в лесу.

Зайчиха:

— Дети, вы знаете, что можно делать в лесу, а что нельзя?

Дети:

— Да.

Зайчиха:

-Сейчас я вас проверю.

Игра «Хорошо — плохо».

— В лесу гулять, свежим воздухом с мамой дышать хорошо или плохо? (Хорошо)

— Громко кричать в лесу хорошо или плохо? (Плохо) Если кричать, то можно напугать птиц и животных.

— Подкармливать животных и птиц зимой хорошо или плохо? (Хорошо) Животным и птицам тяжело найти пищу под снегом.

— Рвать цветы и ломать кусты хорошо или плохо? (Плохо)

Воспитатель:

— Конечно, плохо, послушайте стихотворение, что случится, если мы просто будем рвать растения:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок.

Если все – и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То останутся пусты

И деревья, и кусты

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только я и ты

Если мы сорвём цветы. (Т. Собакина)

— Видите, что случится, если рвать растения.

Зайчиха:

— Молодцы, вы знаете как вести себя в лесу.

Воспитатель:

— А сейчас я предлагаю вам подарить зайцам на память подарок. Кто скажет, что любят зайцы?

Дети:

— Капусту, морковь.

Воспитатель:

— Давайте подарим корзинку с морковками. Подойдите к столу, посмотрите, здесь лежит корзинка. Нужно внутрь наклеить морковь. Посмотрите, как это сделаю я: отклею нижний слой бумаги и приклею морковь прямо к листочкам и разглажу. Подготовим наши ручки к работе:

Упражнение «Дикие животные»

Дикие животные водятся в лесу, (Последовательно соединять пальцы правой руки с большим.)

Здесь увидеть можно Волка и лису, (Последовательно соединять пальцы левой руки с большим.)

Зайца и медведя, Белку, кабана. (Последовательно соединять пальцы правой и левой рук.)

Прячет всех надёжно (Сжимать и разжимать пальцы в кулак на обеих руках.)

Лесная тишина. (На уровне лица растопырить пальцы обеих рук — «спрятаться».)

(Русское народное творчество)

— Теперь вы наклейки морковку. (По ходу работы, воспитатель помогает детям, опрашивает: Что будешь клеить? Для кого)

— Посмотрите, какая красивая корзина полная моркови у нас получилась. Вам нравится? Кому мы подарим корзину?

— Держите, зайки, корзину. А с морковками можете поделиться с другими зайцами.

Зайчиха:

-Спасибо.

Воспитатель:

— Нам пора в детский сад. До свидания. Дети, держитесь за руки. Я произнесу волшебные слова:

— 1, 2, 3 покружись, снова в садике окажись.

10 слайд. Заставка здания детского сада.

Воспитатель:

— Дети, где мы были? (в лесу) Зачем мы пошли в лес? (Помочь зайцам) Кого еще видели в лесу? (Волка, ежа, медведя) Вам было трудно в лесу? Вы тишину леса не нарушали, не кричали, не мешали животным? Молодцы, дети, вы правильно вели себя в лесу и помогли зайцам.

Источник: maam.ru