Конспект НОД по развитию речи «Как лисичка бычка обидела»
Элмине Исмаилова
Конспект НОД по развитию речи «Как лисичка бычка обидела»
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Как лисичка бычка обидела»
Воспитатель: Исмаилова Э. М.
Цель: помочь детям понять и запомнить содержание сказки, учить последовательно пересказывать небольшие сказки.
Образовательные задачи:
-Формировать умение понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев.
Развивающие задачи:
-Развивать диалогическую речь, творческие способности, память, внимание, выразительность жестов и мимики.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать навыки сотрудничества на занятии, активность, самостоятельность, Воспитание дружеских отношений, и добрых чувств.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация, познание, социализация, физическое.
Методы и приемы работы: беседа, объяснение, обсуждение, чтение художественной литературы, игра, решение проблемной ситуации.
Оборудование: изображения героев сказки, атрибуты к театрализованной деятельности, ноутбук.
Словарная работа: бычок, рыбешка, пучеглазый, косматый, выпуклые глаза.
Предварительная работа: знакомство с народом эскимосы; рассматривание карты, где проживают эскимосы; чтение сказок о рыбах «Морские сказки»
С. Сахарнов, «Добрая раковина» С. Воронин, «Рыбий дом» В. Бианки; чтение стихов о морских животных.
Ход занятия:
1. Организационный момент. (Детей пригласить в круг).
Воспитатель:
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу,
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем,
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется!
Воспитатель: ребята, сегодня к нам пришли гости.
К гостям лицом вы повернитесь
Улыбнитесь, поклонитесь,
Левой ручкой помашите,
Правой ручкой помашите
И громко здравствуйте скажите!
Воспитатель — Дети, мне очень хочется узнать какое у вас было настроение, когда вы сегодня утром проснулись?
Дети — Хорошее, радостное, а я не выспался, а у меня грустное и я хотел с мамой остаться и т. д.
Воспитатель — Но сейчас, я вижу, по вашим глазам, улыбкам, что настроение у вас улучшилось. Хотите, я отгадаю, почему?
Дети — Хотим.
Воспитатель — Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. Угадала?
Дети — Да!
Воспитатель — А кто такие друзья?
Дети — Дети, с которыми мы дружим, играем, разговариваем, делимся угощением.
Воспитатель — Ребята, а какими должны быть друзья?
Дети — Дружные, хорошие, веселые, интересные, вежливые и т. д.
Воспитатель — А что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение вашего друга?
Дети- Обнять, пожалеть, поцеловать, дать игрушку, погладить, успокоить и т.
Воспитатель — Как хорошо так стоять, когда все друг друга любят и дружат между собой.
Воспитатель — А теперь, ребята приглашаю всех на свои места, садитесь.
Воспитатель — Дети, сегодня мы с вами будем читать сказку, героев сказки вы узнаете, если отгадаете загадки. Слушайте, внимательно!
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый-
краса! А зовут ее (лиса)
Плавниками зарываюсь
В дно морское и молчок.
А наружу выставляю
Для приманки язычок. (Рыба)
Воспитатель — Герои сказки, которую мы будем читать — лиса и рыбка, а рыбка с таким интересным названием — бычок. (На доску вешаю изображения героев сказки, дети рассматривают картинки). Бычок имеет большую широкую голову, близко расположенные друг к другу глаза. Рыба обязана своим названием крупной, как у быка, голове.
Воспитатель — А сейчас поиграем с пальчиками: сделаем лисичку, соедините ладони так, чтобы большие пальцы оказались поднятыми вверх слегка разведенными в сторону. Это лисьи «уши».
Согните указательные — это лисий «лоб». Остальные пальцы образуют «морду».
— А вот и рыбка поплыла, совершая плавные волнообразные движения.
— Волны – Соедините ладони, переплетите пальцы. Сделайте несколько плавных волнообразных покачиваний.
— Камни – руки сожмите в кулаки.
Водоросли – поднимите ладони вертикально пальцами вверх и пошевелите пальцами.
Воспитатель – А сейчас я вам расскажу сказку, вы внимательно слушайте сказку, а потом вы мне расскажете. Договорились?
Сказка называется «Как лисичка бычка обидела».
Шла однажды лисичка по берегу моря. А бычок, рыбешка морская, высунулся из воды и стал лисичку разглядывать. Увидала лисичка бычка и запела:
— Бычок, бычок,
Пучеглазый,
Бычок, бычок,
Большеротый,
Бычок, бычок,
Колючий бочок!
А бычок ей говорит:
— А ты косматая, и глаза у тебя круглые! И в море ты жить не можешь!
Заплакала маленькая лисичка и побежала домой.
Лиса- мать спрашивает:
-Кто тебя обидел, доченька? Почему ты плачешь?
-Как же мне не плакать? Меня морской бычок обидел. Наговорил мне, что я косматая и глаза у меня круглые.
А лиса спрашивает:
— А ты ему ничего не говорила?
— Сказала.
— Что ты ему сказала? – спросила лиса.
— А я ему только сказала, что он пучеглазый да большеротый.
— Вот видишь, — сказала мать-лисица, — ты первая его и обидела.
Беседа по сказке.
Воспитатель — Как называется сказка?
Дети — «Как лисичка бычка обидела».
Воспитатель — Где шла лисичка?
Дети — Лисичка шла по берегу моря.
Воспитатель — Кто высунулся из воды?
Дети — Из воды высунулся бычок — рыба морская.
Воспитатель — Какие слова пропела лисичка?
Дети — Бычок пучеглазый, бычок большеротый, бычок колючий.
Воспитатель — А какие чувства испытывал бычок, когда лиса его обидела?
(Ему было грустно, больно, обидно)
Что ответил бычок?
Дети — У тебя глаза круглые, ты косматая, и в море жить ты не можешь.
Воспитатель – Почему заплакала лисичка?
Дети — Потому, что Бычок обидел лисичку.
Воспитатель — Что спросила лиса – мать?
Дети — Кто тебя обидел? Почему ты плачешь?
Воспитатель — Как ответила лисичка?
Дети — Меня обидел морской бычок. Сказал, у тебя глаза круглые, ты косматая, и в море жить ты не можешь.
Воспитатель — Что еще спросила лиса -мать?
Дети — А ты ему ничего не говорила?
Воспитатель — Что ответила лисичка?
Дети — Сказала, что он пучеглазый да большеротый.
Воспитатель — Что сказала мама-лиса?
Дети — Вот видишь, ты первая его и обидела.
Воспитатель — Молодцы ребята, вы все правильно ответили. А теперь предлагаю вам поиграть. Встали.
Физминутка «Лисонька». (Включить мелодию «Во саду ли в огороде»)
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать их себе стала –
Лапки, ножки и бока.
Вот какая красота!
Воспитатель — Присаживайтесь на стульчики. Ещё раз внимательно послушайте сказку.
Шла однажды лисичка по берегу моря. А бычок, рыбешка морская, высунулся из воды и стал лисичку разглядывать. Увидала лисичка бычка и запела:
— Бычок, бычок,
Пучеглазый,
Бычок, бычок,
Большеротый,
Бычок, бычок,
Колючий бочок!
А бычок ей говорит:
— А ты косматая, и глаза у тебя круглые! И в море ты жить не можешь!
Заплакала маленькая лисичка и побежала домой.
Лиса- мать спрашивает:
-Кто тебя обидел, доченька? Почему ты плачешь?
-Как же мне не плакать? Меня морской бычок обидел. Наговорил мне, что я косматая и глаза у меня круглые.
А лиса спрашивает:
-А ты ему ничего не говорила?
-Сказала.
-Что ты ему сказала? – спросила лиса.
— А я ему только сказала, что он пучеглазый да большеротый.
— Вот видишь, — сказала мать-лисица, — ты первая его и обидела.
Воспитатель – Молодцы ребята! Кто из вас хочет пересказать сказку?
(Рассказы детей)
Воспитатель – А теперь предлагаю вам превратится в героев сказки и показать нашим гостям спектакль.
(Вставить мелодию «Шум моря»)
Рефлексия.
Воспитатель — Какую сказку вы сегодня слушали?
Дети — «Как лисичка бычка обидела».
Воспитатель — Кто больше всех вам понравился?
Дети — Бычок, Лисичка, мама Лиса.
Воспитатель — Только вот сказка у нас сказка грустная получилась.
Дети — Ребята, подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы герои помирились? (Попросить прощения, извиниться)
Воспитатель — А какими словами можно попросить прощения?
Дети — прости меня пожалуйста, я так больше не буду.
Воспитатель: Следующий раз, когда они встретятся лисичка споет другую песенку, послушайте.
Бычок, Бычок
Красивый,
Бычок, бычок
Хороший,
Бычок, бычок
Добренький бычок!
Ты очень хороший и добрый друг, глаза очень выразительные и большие!
Давай будем друзьями!
А что скажет бычок о лисичке?
Лисичка, лисичка
Красивая лисичка,
Лисичка, лисичка добрая. Лисичка, лисичка, давай с тобой дружить!
Воспитатель: Вы ребята молодцы! Мне понравилось, как вы сегодня занимались, старались, как сыграли свои роли. Спасибо вам большое!
Источник: