Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Закрепление математических представлений»

Елена Шестопалова
Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Закрепление математических представлений»

Цель: Обобщение математических знаний и умений.

Программное содержание:

Задачи:

Образовательные:

— Совершенствовать навыки прямого и обратного счета от названного числа в пределах 10;

— закрепить состав числа 12;

— закрепить знания детей о смежных числах.

Развивающие:

— Развивать логику, сообразительность, внимание, мыслительную активность.

Воспитывающие:

— Воспитывать самостоятельность, интерес к занятиям математикой.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие; социально – коммуникативное развитие; речевое развитие. Формировать позитивные установки к овладению математическими терминами. Формировать грамматический строй речи.

Использование современных образовательных технологий

— Игровые технологии;

— Создание проблемной ситуации;

Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический, игровой.

Материалы и оборудование: комплект демонстрационного материала; рабочие тетради; простой карандаш; цветные карандаши; цветные ручки; ластик.

Ход НОД

-Ребята, сегодня мы с вами попадем на волшебные тропинки математики.

-Ребята, как вы думаете можно туда попасть?

(ответы детей)

-Я думаю туда можно попасть, произнеся волшебные слова! Какие же волшебные слова могут быть в математике?

(ответы детей)

-А волшебные слова в математике, ребята, это счет от 1 до 10 и обратно! Только произнеся, эти слова мы, туда попадем!

-Приготовились! Начинаем!

(ребята все вместе проговаривают счет от 1 до 10 и обратно)

-Молодцы!

-А теперь закройте глаза, хлопните 3 раза в ладоши и вы очутитесь на волшебных тропинках математики!

(дети выполняют задание)

-Ну что, ребята, вот мы и очутились там, куда очень хотели попасть. Но чтобы пройти эти тропинки, нас ждут испытания.

-Справимся с испытаниями?

(ответы детей)

-Хорошо, тогда давайте попробуем пройти по первой тропинке.

1. Задание «Считай и записывай»

Написать, сколько листьев и жуков в прямоугольниках.

(ответы детей)

-Правильно, молодцы!

2. Задание «Составляем и решаем задачу»

-А это еще что такое? (показываю на ель и рябину)

(ответы детей)

-Правильно, это деревья с зимующими птицами.

-Скажите, что надо сделать в этом задании?

(составить и решить задачу, записать решение задачи)

(ответы детей)

-Правильно, молодцы, составляем условие к задаче по картинке.

-Ребята, задайте вопрос к задаче и запишите решение задачи, прочтите запись.

(ответы детей)

-Молодцы! Скажите, что же нам встретилось на второй тропинке?

(ответы детей)

-Хорошо! Нам нужно идти дальше. Давайте найдем третью тропинку.

(дети находят задание под номером 3)

3. Задание «Измерь и начерти»

-Ребята, на этой тропинке какой-то отрезок. Что же это за задание?

(ответы детей)

-Нам с вами нужно измерить и начертить отрезки.

(дети выполняют задание)

-Молодцы, ребята, все отрезки начертили и измерили!

4. Физкультминутка.

Мы становимся все выше,

Достаём руками крыши.

Раз, два – поднялись,

Три, четыре – руки вниз.

-Вот и прошли мы с вами третью тропинку! Какая же будет следующая?

(ответы детей)

-Да, правильно, следующая будет пятая тропинка.

5. Задание «Дорисуй шарики»

-Ребята, посмотрите, здесь нарисованы воздушные шарики! Если мы дорисуем правильно шарики и напишем в квадратиках цифры, то пройдем по этой тропинке.

-Здесь мы с вами можем отдохнуть, присядем, но головки наши будут думать! (дети называют недостающие цифры)

-Какие вы молодцы! Справились!

-Дальше шестая тропинка! Находим!

6. Задание «Напиши правильно»

-Молодцы, и на этой тропинке вы справились!

Спасибо за внимание!

Источник: maam.ru