Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие по математическим островам»

Ирина Красильщикова
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие по математическим островам»

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие по математическим островам»

Цель: развитие математических способностей детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

— Развитие умения детей давать полные, распространенные ответы на вопросы воспитателя.

— Закрепление умения решать арифметические действия на сложение и вычитание в пределах 10.

— Формирование умения ориентироваться на плоскости относительно себя.

— Развитие памяти, внимания, логического мышления, мелкой моторики.

— Воспитание навыков контроля и самоконтроля. Умения работать в парах и группах.

ХОД НОД:

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Все мы вместе ты и я, потому что мы друзья!

предлагаю вас сделать артикуляционную гимнастику.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА! (трубочка, улыбочка, грибок, маляр, качели, лопатка).

Ребята, посмотрите, в нашей группе появились новые разрезные картинки, хотите узнать, что на них изображено?

Разбейтесь тройками, Подойдите к столам и соберите картинки.

(Карта, корабль).

Что вы собрали? Поменяйтесь местами, посмотрите, что получилось у ваших товарищей?

Куда можно отправиться с помощью карты и корабля? (в морское путешествие).

Вы любите путешествовать?

А кто нас приглашает в путешествие на корабле, вы узнаете, отгадав загадку:

Она царица всех наук,

Без неё мы как без рук,

Научит думать и считать

Примеры разные считать. (математика).

Что это за наука такая, ребята? (математика).

Да, ребята, математика действительно царица всех наук!

Сегодня мы отправляемся в морское путешествие по островам.

Царица Математики прислала нам вот такое письмо: КОНВЕРТ В НЕМ ПУСТОЙ ЛИСТ!

Но почему-то ничего не видно. А вот на конверте написано: «чтобы узнать, что в этом письме, нагрейте его над лампой». Давайте попробуем!

«Здравствуйте, дорогие ребята, я слышала, что ваша группа называется «Золотая рыбка», и что вы собираетесь в школу. Я вас хотела поздравить с этим событием и вручить подарок. Для этого я жду вас к себе в гости, а добраться ко мне в гости вам поможет карта. Карта указывает, какие острова вы должны посетить. На каждом острове вас ждут испытания-задания очень сложные и интересные. Справиться с этими заданиями смогут только смелые, внимательные, сообразительные, ловкие ребята, которые умеют слушать и думать. Если вы правильно выполните все мои задания, вы сможете отыскать мой подарок для вас!

Желаю удачи!» Царица Математики.

От кого мы получили письмо?

О чем говориться в письме? (о подарке и карте).

Ребята, карта прилагается!

Сколько островов встречается на нашем пути?

Оказывается, это письмо было написано молоком. И когда бумагу нагрели, молоко внутри нее закипело и потемнело, поэтому все стало видно. Но обратите внимание, ребята, что с нагревательными приборами нужно обращаться очень аккуратно, и без помощи взрослых этот опыт проводить нельзя. ВСЕ ЗАПОМНИЛИ?

Ребята, на каждом острове после выполненных заданий вы будете оценивать себя смайликами: красный смайлик, если путешествие вам нравится и вы считаете, что справились с ним. Желтый, если путешествие интересное, но в пути случились трудности в преодолении препятствий, и синий, если совсем трудно.

Ребята, вы хотите показать и доказать Царице Математики, что вы всё знаете?

Что нам необходимо, чтобы отправиться в путешествие по воде? (корабль) .

Вы можете его построить?

Стройте корабль (строят из мягких модулей).

Воспитатель: На время нашего путешествия я буду вашим капитаном.

Все заняли свои места? В путь! (ЗВУК ОТПРАВЛЕНИЯ КОРАБЛЯ).

(Слайд корабля).

Мы вышли в открытое море. В море часто бывают туманы. Чтобы во время тумана наши глаза не устали и не потеряли зоркость, предлагаю сделать гимнастику для глаз.

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

Послушайте немного об истории кораблей:

— Никто не знает, как и когда впервые человек поплыл по воде. Уже много лет тому назад люди стали использовать для передвижения водоемы. Они научились переплывать реки, преодолевать озера, перебираться с острова на остров. Жители многих стран научились строить лодки, выдалбливая их из стволов деревьев. Плавали и на надутых шкурах. Затем появились плоты, первые корабли – кочи, ладьи, торговые и военные суда, пароходы и теплоходы.

(Показ слайдов).

МЫ прибыли ПЕРВЫЙ ОСТРОВ НАЗЫВАЕТСЯ– «ОСТРОВ СМЕКАЛКИ» .

ПРОВЕРИМ НАШУ СМЕКАЛКУ!

Выходим и выполняем первое задание.

1. на смекалку и сообразительность: «Вопрос – ответ»

1. Сколько ушей у двух мышей? (четыре уха)

2. Сколько лап у двух медвежат? (восемь лап)

3. Сколько дней в неделе? (7)

4. Сколько хвостов у четырех котов?

5. Сколько носов у трех слонов?

6. Сколько орехов в пустом стакане?

7. Какое число стоит после 3? (4)

8. Какое число стоит перед числом 5? (4).

9. Какое число стоит между числом 3 и числом 5? (4)

Как вы считаете, вы успешно справились с вопросами на смекалку? ОЦЕНИТЕ СЕБЯ возьмите кружочки.

Возвращаемся на наш корабль и продолжаем путешествие.

СИГНАЛ ОТПРАВКИ КОРАБЛЯ

Ребята, пока мы плывём к следующему острову, поиграем в игру

«Назови соседей числа»

Презентация.

ВТОРОЙ ОСТРОВ НАЗЫВАЕТСЯ «ОСТРОВ ДРУЖБЫ»

ВЫХОДИМ.

На этом острове живут заяц и медвежонок, которые очень любят яблоки. Чтобы звери не поссорились, нам нужно разделить одно яблоко между зайчиком и медвежонком.

Как это можно сделать?

Оказывается, они никак не могут поделить одно яблоко. Ребята, мы должны помочь зверятам. (Воспитатель разрезает яблоко ровно пополам). Как называются эти части? (Половинки; делаем вывод, что половина-это одна из двух равных частей).

А если разрезать половину еще раз? Как будет называться эта часть (четверть, или одна четвертая). Сколько таких частей в целом яблоке? Что больше: половина или четверть; целое или половина? Сколько раз мы разрезали яблоко, чтобы получить половинки? Сколько раз мы разрезали яблоко, чтобы получить четверти? (дети отвечают на вопросы).

Ребята, вы, наверное, знаете, что разрезанное яблоко через некоторое время темнеет. А чтобы этого не случилось, мы попробуем одну половину смазать лимонным соком (или долькой лимона, а вторую оставим без изменения. И чуть позже посмотрим, что произошло.

Как вы думаете, получив по половинке яблока зайчик и медвежонок останутся довольны? Нам удалось им помочь? ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!

А пока попробуйте поделить пополам вот эти разноцветные кружочки.

Но сначала, мы подготовим наши пальцы для работы.

Пальчиковая гимнастика:

Пальчики могут не только играть

Могут они нам во всем помогать.

Могут примеры решать и писать,

Порисовать и в группе убрать

Все сделают быстро они и умело

Смело возьмутся за трудное дело!

Воспитатель: Ну а сейчас, приступим к работе.

Ребята, так как мы будем использовать ножницы, напомните правила работы с ними!

Ребята, напомните, как вы это будете делать? (нужно сложить круг пополам, совместим его края, потом разрезать по линии сгиба).

(для этого их надо очень ровно сложить, разрезать). Теперь проверьте, равные ли у вас получились части (дети прикладывают одну половину к другой, сравнивают). Это оказалось не очень сложно, правда?

Ребята, а ведь в гости не принято ходить с пустыми руками! Предлагаю сделать из разноцветных кругов подарок для Царицы Математики — один красивый ковер, выложив узор из разноцветных разрезных кругов.

МУЗЫКА СПОКОЙНАЯ. Теперь у нас есть подарок и мы можем продолжить наше путешествие.

ОЦЕНИМ СЕБЯ

Забираем ковёр с собой на корабль! И яблоко положим в контейнер и тоже заберём!

Возвращаемся на наш корабль.

СИГНАЛ ОТПРАВКИ КОРАБЛЯ

Молодцы! Вы справились и с этим непростым заданием, сделали подарок Царице Математики! Пока наш корабль плывёт дальше, мы с вами отдохнём.

Физминутка.

Раз – подняться. Подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

А на Шесть –тихонько встать!

Восстановим дыхание:

Носиком дышу,

Дышу свободно,

Глубоко и тихо –

Как угодно.

Выполню задание,

Задержу дыхание.

Раз, два, три, четыре –

Снова дышим:

Глубже, шире.

ПОКА МЫ ОТДЫХАЛИ НА ГОРИЗОНТЕ ПОКАЗАЛСЯ СЛЕДУЮЩИЙ ОСТРОВ!

ТРЕТИЙ ОСТРОВ НАЗЫВАЕТСЯ «ОСТРОВ НАХОДЧИВОСТИ» выходите, пожалуйста.

ПРЕДЛАГАЮ УСТРОИТЬ НА ЭТОМ ОСТРОВЕ ВЕСЁЛУЮ РЫБАЛКУ!

Главное правило: не затронуть рыбку руками, а пользоваться удочкой!

Вос. : Как это нам удочка сможет помочь?

Дети: Гвоздик притягивает магнит, таким образом, что до крупы не дотронемся и вытащим карточку.

Вос. : попробуем. Нужно каждому из вас решить по 1 примеру.

Выполняют задания, достают карточки, решают примеры.

Проверяют друг друга! ПОНРАВИЛАСЬ ВАМ ТАКАЯ ВЕСЁЛАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РЫБАЛКА?

ОЦЕНИВАЮТ! возьмите смайлики!

Возвращаемся на наш корабль и продолжаем путешествие.

СИГНАЛ ОТПРАВКИ КОРАБЛЯ

Пока мы плывём дальше, поиграем в игру.

КАКАЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФИГУРА СПРЯТАЛАСЬ?

Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция, ромб, овал.

Ребята мы и не заметили, как наш корабль подплыл к следующему острову.

Посмотрите на карте Этот ОСТРОВ НАЗЫВАЕТСЯ «ОСТРОВ СООБРАЗИТЕЛЬНОСТИ»

Ребята, выходим на берег и возьмём свой подарок-ковёр! Посмотрите, какой красивый дворец у Царицы Математики! А у ворот нас встречают стражи ворот!

Чтобы стражи ворот взяли наш подарок и передали его Царице математики, чтобы ворота замка открылись, надо разобрать камни. Поможем их убрать!

Если мы правильно выполним задание, то ворота в замок откроется!

Послушайте, задание:

1. У нашей кошки пять котят,

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки — три!

Такие милые, смотри!

Помогите сосчитать,

Сколько будет три плюс пять?

2. Я задумал число, если к нему прибавить число 3, то получится число 10, какое число я задумала? (7)

3. Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

4. Я задумал число, если от него отнять число 5, то получится число 4, какое число я задумала? (9)

5. Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

. ЧИСЛО ОТВЕТ НАПИСАНО НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ КАМНЯ!

После ответов ворота в замок открываются. За воротами письмо с флешкой.

Молодцы ребята! Мне — Царице Математики очень понравилось, как вы выполняли мои задания. Я дарю вам подарок – математическую игру, она на флешке.

ОЦЕНИВАЮТ! возьмите смайлики.

Воспитатель: Ребята, мы ведь тоже сделали Царице Математики подарок, ковёр, который ей передадут её стражники. А теперь нам пора возвращаться домой в детский сад!

Ребята, поторопимся на наш корабль! Быстренько на палубе посмотрим, что случилось с яблоком!

Все на месте? Отправляемся в детский сад (сигнал отправки корабля).

Сегодня мы с вами совершили увлекательное морское путешествие.

Подведем итог нашего путешествия, поговорим о своих впечатлениях! Как капитан корабля я очень хотела бы их услышать!

У кого в гостях мы с вами были? — у Царицы Математики.

— А с каким настроением вы путешествовали?

Сейчас я начинаю предложение, а вы заканчиваете:

Во время путешествия я узнал новое, что….

Во время путешествия мне было трудно….

В нашем путешествии мне больше всего запомнилось ….

О нашем путешествии я могу рассказать следующее ….

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Молодцы, что не отказались показать Царице Математики свои знания, и она подарила вам в подарок – математическую игру, в которую вы сейчас сможете поиграть. Мы вернулись в детский сад.

Пойдёмте, поиграем.

Царице Математики прислала в подарок – математическую игру, в которую вы сейчас сможете поиграть. С кем из героев мы будем играть? С медвежонком. Играем.

Вам понравилась игра. А с остальными героями мы порешаем примеры в следующий раз. Спасибо всем за работу.

Самооценка.

Воспитатель: Ребята, возьмите красный смайлик, если путешествие вам понравилось, и вы считаете, что справились с ним. Желтый, если путешествие было интересным, но в пути случились трудности в преодолении препятствий, и синий, если было совсем трудно.

Мне понравилось, как мы с вами путешествовали. Мы преодолели много препятствий, где вы показали себя умными, внимательными, сообразительными. Вы все молодцы, похвалите себя, обнимите себя, погладьте себя и скажите: «Какой я умный и хороший».

— Спасибо! — До свидания.

Источник: maam.ru