Конспект НОД открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотехники. Тема: «Проделки Снежной королевы»

Екатерина Попович
Конспект НОД открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотехники. Тема: «Проделки Снежной королевы»

Цель: обобщение и систематизирование знаний детей, формирование лексико-грамматических компонентов речи по теме «Зима».

Задачи:

Образовательные:

• Закрепить представления о зиме, ее приметах;

• Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Зима»;

• Продолжать совершенствовать грамматический строй речи;

• Составлять простые распространенные предложения с опорой на зрительный образ;

• Составлять небольшой рассказ с опорой на зрительный образ;

• Совершенствование синтаксической стороны речи.

Развивающие:

• Развивать связную речь;

• Развивать общую моторику, координацию речи с движением;

• Развивать зрительное внимание и восприятие, мышление, память.

Воспитательные:

• Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности;

• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Словарная работа: формирование согласование существительных с прилагательными и глаголами в единственном и во множественном числе женского, мужского и среднего рода; формирование словообразования существительных; формирование словоизменения;

формирование образование однокоренных слов.

Методические приемы:

• Наглядный (мнемотаблицы, мнемокарты, мультимедийное оборудование);

• Практический

— игровой;

— упражнения;

— моделирование.

• Словесный (вопросы, рассказ, беседа).

Оборудование: мультимедийное оборудование; мольберт; волшебные часы; книга; зеркало из картона, разрезанное на части.

Демонстрационный материал:

смонтированная и озвученная запись фрагментов мультфильма «Снежная королева»; видео артикуляционной гимнастики; видео физкультминутки; модель-схема предложений, мнемокарта однокоренных слов (выведенная на мультимедийную установку).

Раздаточный материал:

мнемокарты предложений; модель-схема составления рассказа о зиме; сигнальные карточки; мнемокарты (карты-схемы) примет зимы, осени, весны, лета.

Ход занятия:

Организационно — поисковый этап:

Слайд 1

Воспитатель: Я сегодня для вас принесла книгу «Снежная Королева».

Слайд 2

Воспитатель: – Ой! А куда же она делась? И что-то холодно у нас в группе стало!

Слайд 3

Снежная королева:

Я повелительница льда!

Да! Книгу вашу я взяла!

Как скучно мне… поэтому хочу… вас огорчить,

Меня герои сказки будут веселить!

Ах! Где ж они? Куда они пропали?

А может к вам на помощь в детский сад сбежали?

Тогда держитесь, нелегко придётся вам,

Я очень трудные задания Вам дам!

Чтоб зеркало моё собрать,

Осколки нужно вам искать.

Когда осколки соберёте,

Тогда и книгу вы найдёте.

Воспитатель: Вы хотите вернуть книгу? Согласны встретится с персонажами из сказки, и выполнить все задания Снежной Королевы? Где же герои – наши помощники?

Слайд 4

– Да это же Герда! Герда, помоги нам собрать осколки и вернуть книгу!

Слайд 5

Герда: Хорошо! Тогда, вы должны выполнить задание и подготовить язычок и губы к работе.

Дети садятся по кругу и выполняют артикуляционную гимнастику.

Слайд 6

Слайд 7

Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, за наши старания Герда отдала нам от зеркала осколок, который поможет найти нашу книгу.

1 осколок.

Вставляют осколок в рамку от зеркала.

Слайд 8

На экране появляется Ворон (эпизод мультфильма озвучивается текстом).

Ворон: Здррравствуйте дети! Загадку отгадайте – часы вам в помощь забирайте.

(загадывает загадку): Хоть сама и снег, и лёд, а уходит слёзы льёт (Зима).

Воспитатель:

Посмотрите, какие часы нам подарил Ворон!

Дети работают по часам.

— Какое сейчас время года?

— А какие ещё времена года есть? Весна, лето, осень.

— Какое время года предшествовало зиме?

— Назовите осенние месяцы.

— А что бывает осенью? Какие осенние признаки вы знаете? Идут дожди, птицы улетают в

теплые края и т. д.

— Назовите зимние месяцы.

– Какие приметы зимы вы знаете? Дети перечисляют приметы зимы.

Воспитатель: Правильно. Вы назвали мне много признаков. Подойдите к столу, выберите и разложите карточки с признаками, которые соответсвуют зимнему времени года, к нашим волшебным часам.

Воспитатель: Проверьте глазами, правильно ли выполнили задание. Да! Всё верно!

Детям задаются вопросы, почему они положили ту или иную картинку к часам.

Слайд 9

Ворон:

Вот осколок за старанье,

В добрый путь, вам до свиданья!

2 осколок.

Вставляют осколок в рамку от зеркала.

Воспитатель: Ребята кто-то к нам идёт!

Слайд 10

Принцесса: Здравствуйте, дети! Вы на карты посмотрите, об осени и зиме расскажите.

Воспитатель: Да! Трудное задание дала нам принцесса, но мы с ним справимся.

(Работа с сигнальными карточками (осень-зима)

Перед вам лежат карточки с изображением времён года.

– Какое время года, следует за осенью? (зима)

Почему Витя, ты поднял эту карточку?

Ответы детей: Потому что за осенью наступает зима.

– Покажите, какое время года бывает перед зимой? (осень)

Почему, ___, ты поднял осень?

Потому что перед зимой бывает осень.

— Сентябрь, октябрь, ноябрь. Это названия месяцев какого времени года?

Ответы детей:

— Февраль — это последний месяц какого времени года?

Ответы детей:

– Покажите, какое время года между осенью и весной? (Зима).

Почему, ___ ты подняла зиму?

Ответы детей: Потому что зима между осенью и весной.

— Сентябрь – это первый месяц какого времени года?

Ответы детей:

Молодцы ребята! И с этим задание мы справились. А вот и ещё один осколок, который оставила нам принцесса.

3 осколок.

Вставляют осколок в рамку от зеркала.

Слайд 11

Физминутка со Снеговиком (видео)

Слайд 12

Воспитатель: Ребята, назовите, пожалуйста, родственные слова к слову снеговик, с помощью подсказок, которые нам оставил сам снеговик.

— Есть слово ласковое, маленькое – снежок.

— Есть слово длинное – снегопад.

— Есть слово красивое, слово признак – снежный (ком).

— Есть слово — человек, сказочный персонаж – снегурочка.

— Есть слово лёгкая, пушистая – снежинка.

— Есть слово – цветок – подснежник.

— Есть слово — птица — снегирь.

Воспитатель: Молодцы! А вот и осколок ещё один.

4 осколок.

Вставляют осколок в рамку от зеркала.

Слайд 13

Разбойница:

Осколок вам могу отдать,

Когда начнёте сочинять,

Вы предложения о зиме,

О снеге, санках и катке.

Воспитатель: Придется нам выполнить задание разбойницы, будем составлять предложения по схеме. (Показывает мнемокарту, на которой схематично изображено действие.)

Посмотрите, первый знак обозначает время года. Второй обозначает то, что бывает зимой. Какое предложение можно составить по этой схеме?

Зимой идет снег.

Посмотрите на свои схемы и составьте свои предложения о зиме.

Дети составляют предложения с опорой на модели:

Зимой идёт снег. Зимой мы катаемся на коньках. Зимой мы катаемся на санках. Зимой мы лепим снеговика. Зимой можно кататься на лыжах. Зимой наступает Новый год.

Выполнили такие сложные задания Разбойницы.

Слайд 14

Разбойница:

Вот осколок, за старание,

В добрый путь вам, до свиданья!

5 осколок.

Вставляют осколок в рамку от зеркала.

Воспитатель: Спасибо! А нам пора дальше.

Слайд 15

Мудрый Олень.

Хочу помочь я вам,

Задание простое дам.

Я схему в помощь вам даю,

Потом осколок подарю.

Воспитатель: Ребята, всего лишь одного осколка не хватает, давайте выполним задание Мудрого оленя и тогда мы соберем зеркало, и вернём нашу книгу.

Посмотрите, вы должны описать время года, изображенное на схеме – зима. Вспомните всё то, о чем мы говорили раньше, у вас должен получиться целый рассказ!

Рассказ о зиме

Слайд 16

6 осколок.

Вставляют осколок в рамку от зеркала.

Слайд 17

Появляется на экране Снежная Королева со словами:

«В пути вы зеркало собрали,

И чары мои все пропали».

Итог занятия.

Воспитатель:

Посмотрите, мы собрали зеркало! А вот и книга!

Слайд 18

– А кто нам помогал? Дети, а какие задания мы выполняли с вами? Что интересного было?

– Что вам больше всего запомнилось?

Слайд 19

Если нужна видео презентация или мнемотаблицы, обращайтесь, поделюсь.

Источник: maam.ru