Конспект лексико-грамматического занятия «Здравствуй лето красное» в старшей группе с ОВЗ

Людмила Макарова
Конспект лексико-грамматического занятия «Здравствуй лето красное» в старшей группе с ОВЗ

Задачи:

1. Закрепить представление детей о сезонных изменениях, происходящих в летний период.

2. Расширять представления детей о лесе, о луге. Какую пользу приносит лес, луг. Что где растёт? Какие насекомые живут в лесу, на лугу?

3. Пополнять лексический словарь прилагательными и глаголами.

Учить составлять короткие предложения по картинкам.

4. Уточнить характерные признаки лета, воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы. Просмотр картинок о природе.

Заучивание стихов, песен, загадок. Наблюдения в природе, разучивание подвижных игр и слушание музыкальных произведений

Ход занятия: Кто-то в гости к нам пришёл. А кто?

Отгадайте загадку:

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь – приглашаю»

И любите за это.

Вы все меня я ….(Лето).

2. Беседа:

Рассматривание картин о лете.

Ребята за, что вы любите лето!

(тепло, можно купаться и загорать, играть в песочке, собирать

ягоду в лесу и на даче).

Сегодня мы с вами отправимся на автобусе путешествовать в лето.

Вы хотите поехать в путешествие? Да

Тогда отправляемся.

3. Остановка «Летний лес».

А что растет в лесу?

Ответы детей: грибы ягоды, цветы.

А какие вы ягоды, грибы знаете?

Ответы детей: землянику, малину, чернику.

4. Остановка Игра «Собери разрезные картинки» (лето).

Как хорошо в лесу!

Давайте соберем грибы в корзинку.

Какая команда быстрее соберет и сосчитает у кого грибов больше?

5. Физминутка: «Алый цветочек».

Наши алые цветки (плавно поднимают руки вверх)

Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет (качают руками влево – вправо).

Наши алые цветки

Закрывают лепестки (присели – спрятались)

Головой качают,

Тихо засыпают (движение головой влево — вправо).

5. Остановка «Слушай — повторяй»

Игра: «Чистоговорки» Использование картинок

За — За — За вот порхает стрекоза.

Ры — Ры — Ры прилетели комары.

Чок – Чок — Чок по листу ползет жучок.

Вей – Вей — Вей прибежал к нам муравей.

6. Остановка «Чудесный лужок».

Посмотрите сколько здесь бабочек, жучков, пчелок, муравьев и цветов.

Загадки о насекомых:

Черный, да не ворон

Рогат, да не бык

Летит – жужжит, а сядет – молчит (жук)

Не птица, а с крыльями

Над цветком летает, медок собирает (пчела)

На ромашку у ворот опустился вертолет

Серебристые глаза кто же это (стрекоза)

7. Остановка «Что умеют делать насекомые»

Игра: «Кузнечики»

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг- скок, прыг — скок.

Сели травку покушали,

Тишину послушали.

Игра с мячом. Бросают мяч друг другу и называют глаголы действия насекомых.

8. Итог занятия: Едем дальше и возвращаемся в детский сад

Куда мы ездили, что видели. Что Вам понравилось в лесу, на полянке?

Источник: maam.ru