Конспект интегрированного занятия «Наблюдение с детьми 2–3 лет за распустившимся цветком валлота»

ксения евсеенко
Конспект интегрированного занятия «Наблюдение с детьми 2–3 лет за распустившимся цветком валлота»

Цель: расширить представление о комнатных цветущих растениях, закрепить умение поливать цветы.

Задачи:

— обучающие: уточнить с детьми названия комнатных цветов, знакомить с особенностями строения и отличительными признаками цветов;

— развивающие: развивать умение ухаживать за растениями, поливать их; развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о комнатных цветах;

— воспитательные: воспитывать любовь к растениям, бережное отношение к ним.

Оборудование: иллюстрации комнатных цветов, схема с изображением строения цветка, леечка с водой, влажная тряпочка.

Осваиваемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Виды деятельности: коммуникативная. познавательная, трудовая.

Организационная часть:

Наблюдение за цветами в группе.

Ребята, какое сейчас время года?

Ответы детей (зима)

— А что зимой больше всего радует глаз, что летом самое красивое, разнообразное, чудесное в природе?

Ответы детей (Цветы)

Мне не нужен огород, ягода клубника

Лучше клумбы разобью, пусть растет гвоздика.

Посажу тюльпан, нарцисс, розу, незабудку.

Ты зайди не поленись в сад мой на минутку.

Воспитатель подводит детей к уголку природы.

— Подходите поближе.

— Мы подошли с вами к самому цветущему уголку нашей группы.

— Что растет в саду? Ответы детей (цветы)

— Где ещё растут цветы? Ответы детей (в горшочках)

Посадили мы цветы небывалой красоты,

Все цветочки разные: белые и красные,

Желтые и синие — все цветы красивые

Как прекрасен каждый цвет —

Лучше наших цветов нет!

(Лера И.)

Воспитатель:

— Посмотрите на наш красивый распустившийся цветочек.

— Какие цветы вы видите на нем?

Ответы детей (розовые, большие, красивые и т. д.)

— Вам нравятся цветы? Ответы детей

Беседа по строению цветка.

(Показ схемы с изображением строения цветка)

— Ребята, а из каких частей состоят цветы?

(Стебель, лист, цветок, корень)

— Для чего цветочку нужен корень?

(чтобы удерживаться в земле, чтобы пить воду и питательные вещества).

— Для чего нужен стебель? (стебель держит растение. На нем находятся листья и цветы).

— Для чего нужен цветок?

(Чтобы радоваться, любоваться им)

— Все ли цветы одинаковые?

Ответы детей (нет)

— Что у них разное? (Цвет, размер, форма)

— Цветы которые выращивают на клумбах называются садовые.

Цветы, которые растут дома и в садике называют комнатные.

Основная часть

Трудовое поручение.

Детки давайте немножко поухаживаем за нашими цветочками и попоим их водичкой.

Дети с помощью воспитателя поливают все цветы в группе и протирают листики широколистных цветов.

Детки, давайте все вместе сейчас немножко разомнемся.

Проводится физминутка:

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Заключительная часть.

А сейчас, я предлагаю вам положить на место леечку, тряпочку и немножко поиграть в игру «Зернышки»

Задачи: учить детей действовать по правилам, развивать выносливость.

Ход игры: Воспитатель: Посадили зернышки в землю. (Дети садятся на пол, сжимаются в комок.). Полил дождь, а потом засветило солнце. Стали зернышки прорастать, появились росточки. (Дети медленно поднимаются, подтягиваются, поднимая руки — «росточки» вверх -и поворачиваясь к «солнышку»).

После проведения игры детям предлагается раскрасить цветочки раскраски.

Источник: maam.ru