Конспект игры-занятия «Весёлые зверушки» для детей младшей группы

Елена Зубковская
Конспект игры-занятия «Весёлые зверушки» для детей младшей группы</p>

МБДОУ — детский сад №27 «Сказка»

г. Саяногорск, Республика Хакасия.

Зубковская Елена Павловна, воспитатель.

«Весёлые зверушки»

игра-занятие для детей младшей группы.

Программное содержание:

1. Учить детей подражать движениям и мимике взрослого.

2. Включать элементы драматизации в играх с использованием фольклора (песенок, потешек).

3. Развивать творчество, эмоциональную активность, воображение детей.

4. Воспитывать любовь к природе, животным, и доброе отношение друг другу.

Ресурсное обеспечение: сундучок, шапочки зверушек, мишка, зайчик, ёлочки, полумаска-паровоз, корзиночка с шишками

Предварительная работа: чтение потешек, песенок, рассматривание картинок, иллюстраций к потешкам, игры.

Ход занятия:

Обратить внимание детей на гостей. Поздороваться.

Воспитатель: Сейчас мы поедем на лесную полянку.

-А на чём поедем? (ответы детей).

Давайте поедем на паровозике!

-Как гудит паровоз? (у-у). Поехали.

Загудел паровоз

И вагончики повёз.

Чух-чух, чу — чууу!

Далеко я укачу-ууу! (дети выполняют движения)

-Ой, что это? (Дети отвечают) Это домик.

Воспитатель: Что- то этот домик мне не знаком? Из какой он сказки? (Теремок)

И верно теремок! Постучу – ка, я негромко — Тук-тук

-Кто в тереме живёт? Тук-тук. Никто не отвечает!

-Загляну я в теремок.

-Что это? (ответы детей). Сундучок.

— Я чудесный сундучок.

Всем ребятам я – дружок.

Очень хочется мне знать

Как вы любите играть.

Воспитатель: Сундучок не простой, а волшебный. Но почему- то он не открывается? Скажем волшебное слово. Дети, а какое слово нужно сказать?

Дети: — пожалуйста.

Воспитатель: Сундучок откройся, пожалуйста!

-Что это? (шапочки).

В шапочки нарядись и в зверушек превратись! (Все ребятки превратились в зверушек). Зверушки будут по лесу гулять, да шишки собирать.

Звери по лесу гуляли,

Звери шишки собирали.

Ай, люли, ай люли!

Звери шишки собирали.

И в корзиночку их клали.

Ай, люли, ай люли!

(Дети выполняют текст по ходу движения).

-Много шишек собрали? (много)

Сели звери отдыхать,

Захотелось им поспать.

Баю-бай, баю-бай.

Появляется «мишка» (воспитатель берёт мишку). «Мишка» рычит и спрашивает: «Где мои шишки?».

Воспитатель: «Мишка, не рычи, не серчай, лучше с нами поиграй»

Дети играют с мишкой в игру: «У медведя во бору»

После игры дети отдают мишке шишки, медведь благодарит их и уходит.

-Кто это стучит? Кто остался в сундучке? (зайчик)

Он хочет с нами поиграть.

Ты зайчишка топни ножкой

И потопай ты немножко

Вот так топни ножкой — 2 раза

Ты зайчишка поскачи

Твои ушки хороши

Прыг – скок – поскачи — 2 раза

Воспитатель: Какие зверушки весёлые, нарядные. Ему не хочется уходить. Он хочет ещё поиграть.

Все захлопали в ладоши

Дружно, веселее….

Застучали наши ножки

Громче и быстрее.

По коленям мы ударим

Тише, тише, тише

Ручки вверх мы поднимаем

Выше, выше, выше

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Покружились, покружились.

И остановились.

Молодцы зверушки.

А сейчас уберём шапочки в сундучок до новой игры.

Мы сегодня много путешествовали, играли с мишкой, зайчонком, а теперь пора обратно возвращаться.

А зайчик нам с собой угощение посылает. Спасибо зайчик (дети его благодарят).

Возвращаются обратно на паровозике.

Источник: maam.ru