Итоговое занятие в младшей группе «Необычное путешествие»

Балхаева Хеди
Итоговое занятие в младшей группе «Необычное путешествие»

Итоговое занятие в младшей группе

«Необычное путешествие»

Цель: Развивать у детей речь, внимание, мышление, фантазию; умение ориентироваться в пространстве, обучать нравственному воспитанию, оказанию помощи, воспитывать бережное отношения к животному миру. Обобщить и систематизировать у детей полученные знания. Закреплять знания о геометрических формах. Продолжать учить обследованию предмета по признакам — форме, цвету, размеру, закреплять умение быстро находить геометрическую фигуру определённого размера и цвета, закрепить цвета: желтый, зеленый, красный, синий; закрепить умение узнавать и различать овощи и фрукты.

Оборудование:

• фрукты/ овощи;

• кукла Маша

• грядка сделанная своими руками на которой растут овощи,

• чудо дерево на котором растут фрукты

• посылка с письмами (которую приносит Маша)

• письма в форме геометрических фигур

• обручи (желтый, синий, красный, зеленый)

Ход занятия:

• (тихо звучит медленная музыка)

• Давайте с вами поздороваемся.

• Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.

• Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.

• Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.

• Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.

• Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.

• Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.

• Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.

• Здравствуйте, гости

Ребята, я предлагаю вам отправится в необычное путешествие. Ребята, хотите отправиться в путешествие? А на чём мы можем отправиться в путешествие (на машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле).

А чтобы узнать на чем мы отправимся в путешествие, надо отгадать загадку:

-Не летит, не жужит

-Жук по улице бежит,

-Носит обувь из резины

-И питается бензином (машина)

Чтобы поехать надо накачать колеса (качаем колеса шиф-шиф)

Теперь надо залить бензин (открываем бак чик-чик)

Заливаем бензин (шшш-шшш)

Теперь закрываем бак (чик- чик)

Завели мотор (дррр-дррр)

Все детки друг за другом становятся за мной.

Напеваем песню:

• Машина, машина идет в пути

• В машине, в машине шофер сидит

• Вот поле, вот речка, вот лес густой

• Приехали дети, машина стой

• Мы на лесной поляне.

Стук в дверь

Ой ребята кто-то стучится, я посмотрю кто.

-Кто это?

Маша пришла к нам с посылкой

— Здравствуйте ребята. У меня письма только они необычной формы. Чтобы прочитать письмо вы должны отгадать форму и цвет писем.

Достаем письмо из посылки отгадываем в виде какой фигуры письмо и какого оно цвета. (квадрат желтого цвета)

Читаем письмо:

Дорогие ребята, я отправлю вам вопросы ответьте на них, пожалуйста. С уважением к вам Медведь.

— Кто больше слон или мышка?

-Что выше шкаф или стул?

-Что шире море или ручеек?

-Сколько звезд на небе?

-Сколько хвостиков у кошки?

-Сколько у тебя хвостиков?

-Сколько солнышек на небе?

-Сколько у тебя лапок?

-Пол внизу, а потолок?

-Солнце наверху, а трава?

Молодцы ребята.

Физминутка

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (Дети показывают.)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть, (Дети показывают.)

Раз-два, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (Дети скачут.)

Кто-то зайку напугал —

Зайка — прыг — и убежал. (Дети садятся.)

Читаем второе письмо. (треугольник, синий)

Дорогие ребята, помогите пожалуйста. Я перемешал фрукты и овощи, помогите распределить овощи в одной корзинке, а фрукты в другой. А также подскажите мне где растут овощи, а где фрукты. (что на грядке, что на дереве)

Дети перекладывают овощи на грядку, а фрукты под дерево.

Читаем третье письмо (круг, красный)

Дорогие ребята, я хочу чтобы вы поиграли со мной в одну игру.

Игра называется найди свой домик.

Воспитатель раскладывает на полу четыре обруча (красный, синий, желтый и зеленый)

У каждого круга есть своей домик, у красного круга красный домик, у синего синий домик, у желтого желтый домик, у зеленого зеленый.

Раз, два, три начало игры :

Наши ножки бегут по дорожке,

Вот кружочек желтый,

Вот кружочек красный,

Вот кружочек синий,

Вот кружочек зеленый

Ой все кружочки в домиках.

После игры Маша говорит спасибо детям и прощается с ними.

Дети нам пора возвращаться в детский сад.

Заводим машину и едем в детский сад

Вот и закончилось наше необычное путешествие

-Дети вам понравилось наше путешествие?

-На чем мы свами ездили?

-Кто к нам приходил в гости?

-Что вам больше всего понравилось?

Источник: maam.ru