Интегрированное занятие для пап и детей коррекционной группы с нарушением интеллекта, посвященное Дню Защитника Отечества

Марина Степанова
Интегрированное занятие для пап и детей коррекционной группы с нарушением интеллекта, посвященное Дню Защитника Отечества

Цель: патриотическое воспитание детей.

Задачи:

1. Организовать работу по сотрудничеству детей и пап в ходе игровых действий.

2. Познакомить детей с разнообразием военной формы, различными видами войск, их атрибутикой.

3. Закрепить математические навыки и умения в отношении счёта, учить соотносить количество предметов с цифрами.

4. Закрепить физкультурные навыки и умения.

5. Закрепить навыки и умения продуктивной деятельности.

6. Закрепить игровые навыки и умения (сюжетно-ролевая игра)

7. Поздравить пап и мальчиков с 23 февраля

8. Воспитывать положительное отношение к армии, патриотическому воспитанию, различным видам деятельности.

Участники: папы и дети коррекционной группы с нарушением интеллекта.

Жюри: педагоги и специалисты -3 человека.

Материалы и оборудование: военная форма (изготовленная родителями для конкурса «Военная одежда,

корабль, «полоса препятствий»: мат большой, канат, «камни», маты мелкие, палки, круги-рули, туннель, бумага, клей, салфетки, заготовки для аппликации, фломастеры, столы, цифры на резинках для команд, подарки папам и детям, список детей и родителей, награждения для участников конкурса «Военная одежда», музыка для игровых действий, танца с лентами, моряцкого танца, стихов-поздравлений.

Предварительная работа:

1. Презентация

2. Изготовление подарков для пап

3. Проведение конкурса «Военная одежда» (изготовление пилоток, фуражек, воротничков и т. д.)

Ход занятия:

Организационный момент.

• Построение и объявление о начале спортивного праздника в честь Дня Защитника Отечества.

Основная часть.

• стихи детей с поздравлением пап и дедушек (на экране презентация)

*танец с лентами

• присвоение командам номеров посредством жеребьёвки.

• дети отправляются в путешествие (дети переодеваются в военную форму)

• под музыку все дети усаживаются в «самолете»

• полоса препятствий:

-прохождение по канату,

-перекаты на мате,

-переход через туннель,

-перепрыгивание по камням, преодоление рва

• игры в гараже

— «Паркинг» (цвет и размер)

— «Автомастерская» (игра «Чего не хватает?»

• Аппликация «Танки» по образцу (считаем, соотносим с цифрами)

• Танец

*Конструирование корабля по графической схеме, чтобы на нем вернуться обратно в детский сад.

Итоговая часть

(сюрпризный момент, дарение подарков папам и дедушкам)

Источник: maam.ru