«Я должен и обязан!»

ирина колесова
«Я должен и обязан!»

«Я должен и обязан!»

Провела воспитатель

Ерохина И. Н.

Цель: Повышение уровня правовой грамотности, развитие гражданско – правовой культуры.

Задачи: Воспитывать в духе законности и уважения прав других людей. Познакомить учащихся с Всеобщей Декларацией прав человека, Конвенцией ООН о правах ребенка, Законом РК «О правах ребенка».

Формировать положительное отношение к законам и их выполнению. Побудить учащихся к анализу ситуации с точки зрения права и морали.

Коррекционная: Коррекция мыслительной деятельности, сравнения, анализа синтеза.

Форма: Воспитательный час

Наглядность: Памятки «Мои права и обязанности», Кодекс воспитанника

ХОД ЗАНЯТИЙ

ОРГ. МОМЕНТ

Дорогие ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, передайте частичку хорошего настроения соседу по парте. Вот видите, от ваших улыбок стало уютнее и светлее в нашей группе.

ВСТУПЛЕНИЕ

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка.

— Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас, пытается уберечь от неприятностей, создает все необходимые для вашего развития условия, защищает ваши интересы и права? (Отвечают дети).

— Конечно же, в первую очередь взрослые, которые ежедневно находятся рядом с вами. Это директор, завуч, социальный педагог, воспитатели и многие др.

20 ноября 1989 года ООН приняла особый документ под названием «Конвенция о правах ребенка». (Показ документа).

— Конвенция — это международное соглашение. В нем говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательства заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии».

Но еще нужно всегда помнить о том, что человек имеет не только права, но и обязанности.

— «Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав».

«Знать свои права и уметь за них бороться – значит быть сильным.

Уважать права других – значит быть справедливым.

Жить по праву – значит жить в мире и согласии».

(народная мудрость)

Давным – давно, тысячи лет назад, на земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: что люди могут делать и чего не могут? На что они имеют право, а на что не имеют? И взялись они за решение этих вопросов: в беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров. Так на свете появилась Всеобщая Декларация прав человека, согласно которой каждый гражданин имеет право чувствовать себя в обществе защищенным. А еще наши права защищает Конституция – основной закон Государства. Конституция обеспечивает защиту прав как взрослым, так и детям. Права детей защищаются и на международном уровне – Конвенцией ООН (Организацией Объединенных Наций) о правах ребенка.

И сегодня на нашем занятии мы подробно поговорим о правах и обязанностях детей.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Права ребенка (читает Скидченко Аня)

Лишь появится ребенок

И начнет едва дышать

У него уже с пеленок

Всякие права.

Он имеет право жить

Развиваться и дружить,

Иметь просторный, дружный дом,

Видеть тихий мирный сон,

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть весёлым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым,

И любить, и быть любимым

Он на свете не один.

Каждый человек, особенно в детстве нуждается в любви и заботе, добром отношении к себе. Главное, что всегда должны помнить взрослые — это то, что перед ними человек, личность со своими нуждами и желаниями, к которым нужно относиться с уважением. Мы с вами должны повторить и узнать новые права и обязанности ребенка.

Что же такое право? (высказывания детей).

Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе («Толковый словарь» С. И. Ожегова)

Значит права – это некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо. Государство должно следить за тем, как выполняются правила и нормы, соблюдаются права людей, помогать своим гражданам, наказывать тех, кто мешает жить другим, нарушает их права. — А есть ли права у вас, у детей?

А вот какие у вас есть обязанности, которые внесены в Конституцию РФ: вы сейчас прочитаете и запомните.

— Помните, там, где есть права, обязательно есть обязанности. Права предоставляются, а обязанности выполняются!

Право ребенка — это определенные возможности, которые даются детям для того, чтобы жить и взрослеть.

Давайте вспомним какие у вас есть права? (на доске записывает Киенко Таня)

Право на жизнь

Право на отдых

Право на полезную и качественную пищу и воду

Право на жилье

Право на медицинскую помощь

Право на образование

Право на имя

Право на игру

Право на защиту от физического насилия

А вот какие у вас есть обязанности, которые внесены в Конституцию РФ: вы сейчас прочитаете и запомните.

Правильно! нужно слушать советы взрослых и выполнять их требования, помогать по дому маме и бабушке, вести здоровый образ жизни, следить за своим внешним видом. Нужно слушаться воспитателей, учителей, выполнять их требования, вести себя вежливо, здороваться при встрече, быть дисциплинированными, уважать взрослых, не ссориться по пустякам с друзьями. Видите, как много обязанностей у детей.

— Помните, там, где есть права, обязательно есть обязанности. Права предоставляются, а обязанности выполняются!

Воспитатель: Давайте вспомним качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности:

1. Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Порядочность.

2. Качество человека, который всегда поступает честно по отношению к другим.

Справедливость.

3. Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности. Разумность.

4. Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия. Воспитанность.

5. Такому человеку легко будет жить по принципу: «Твои права кончаются там, где начинаются Обязанности.

ФИЗМИНУТКА

А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Я буду перечислять права и обязанности. Если называю право, то вы поднимаете руки вверх, а если обязанности – то хлопаем в ладоши.

Принимать участие в конкурсах и соревнованиях. (П)

Соблюдать правила дорожного движения. (ОБ)

Соблюдать правила личной гигиены. (ОБ)

Бесплатно учиться. (П)

Бережно относиться к имуществу. (ОБ)

Беречь и охранять природу. (ОБ)

Отдыхать. (П)

Соблюдать устав детского дома. (ОБ)

Добросовестно учиться. (ОБ)

Помогать родителям. (ОБ)

Уважать честь и достоинство других учеников. (ОБ)

Бесплатно пользоваться библиотекой. (П)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием – назвали все права, о которых мы сегодня говорили.

Ребята, вы теперь знаете, какими правами обладает каждый ребенок и какие обязанности должен выполнять. Проверим, как вы можете различать права и обязанности.

Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается – запрещается».

Я буду рассказывать вам о каком-то праве, а вы, ребята, будете отвечать: разрешается или запрещается.

1. Вот в углу стоит мальчонка, плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка

Строго (запрещается)

2. С мамой дети должны жить, Ей цветы всегда дарить – Это (разрешается).

3. Эта грань обозначает:

Мать с ребенком разлучают. Это (запрещается).

4. Рисовать и петь учиться, если заболел – лечиться, Это – (разрешается).

5. Этот трудится ребенок, мало у него силенок, Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа (запрещается).

6. Вместе дружно в мире жить, с разными детьми дружить – Это (разрешается).

7. Этот слабый горбит спину, перед сильным преклоняется. Быть рабом у господина строго (запрещается).

Упражнение «Мои обязанности»

1. Назовите основной закон страны, который каждый гражданин страны обязан соблюдать; (Конституция)

2. Обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных (родителей)

3. Документ, удостоверяющий личность (Паспорт)

4. Основной документ детского дома, в котором прописаны основные права и обязанности школьников (Устав)

5. Обязанность гражданина своевременно оплатить, установленные законом, (Налоги….

6. Обязанность каждого гражданина защищать свою родину, называется – (Служба)

7. Обязанность родителей …. своих несовершеннолетних детей; (Содержать)

8. Основное право и обязанность каждого школьника (Учиться)

9. Каждый гражданин обязан сохранять и приумножать историческое и … наследие страны;(Культурное)

10. Каждый гражданин обязан бережно относиться к … и её богатствам; (Природе)

Вывод: Все мы имеем права. Защищая свои права мы не должны забывать и о своих обязанностях, а также не должны нарушать права других людей.

— Главная ваша обязанность — хорошо учиться, чтобы получить образование и стать хорошими специалистами в нашей стране.

— Сегодня вы познакомились еще с одной обязанностью.

— Кто сможет ее назвать? «Уважать права других людей». (Ставлю карточку в обязанности).

— Нельзя свои права ставить выше прав других людей, тогда и ваши права будут уважать.

— Помните золотое правило морали: » Никогда не делай другим того, что не пожелал бы себе».

Итог занятия.

— Ребята, скажите, что важного для себя вы поняли сегодня на занятии?

— Нужно ли знать свои права?

— Для чего их нужно знать? (чтобы уметь защитить себя).

— Знать свои права очень полезно, это дает уверенность в себе.

— Нужно не только знать свои права, но и всегда помнить про обязанности.

— Надеемся, что полученные знания обязательно пригодятся вам в дальнейшей жизни.

А сейчас я предлагаю вам послушать восточную притчу.

Восточная притча.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружнный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал е между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Что ответил Мастер своему ученику?

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Все в твоих руках.

Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем за участие и внимание.

Самооценка. «Мои права и обязанности»

Самооценка. «Мои права и обязанности» Ответь на вопросы

Как ты думаешь, ты хорошо знаешь свои права?

Как ты думаешь, ты хорошо знаешь свои обязанности?

Как ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на свободу

Как ты думаешь, дома соблюдается твоё право на свободу.

Как ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на здоровье.

Как ты думаешь, дома соблюдается твоё право на здоровье.

Соблюдаешь ты свои обязанности дома?

Соблюдаешь ты свои обязанности в школе на уроке?

Соблюдаешь ты свои обязанности в школе на перемене?

Соблюдаешь ты свои обязанности в общественных местах?

Соблюдаешь ты свои обязанности на природе?

Самооценка. «Мои права и обязанности» Ответь на вопросы

Как ты думаешь, ты хорошо знаешь свои права?

Как ты думаешь, ты хорошо знаешь свои обязанности?

Как ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на свободу

Как ты думаешь, дома соблюдается твоё право на свободу.

Как ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на здоровье.

Как ты думаешь, дома соблюдается твоё право на здоровье.

Соблюдаешь ты свои обязанности дома?

Соблюдаешь ты свои обязанности в школе на уроке?

Соблюдаешь ты свои обязанности в школе на перемене?

Соблюдаешь ты свои обязанности в общественных местах?

Соблюдаешь ты свои обязанности на природе?

Самооценка. «Мои права и обязанности» Ответь на вопросы

Как ты думаешь, ты хорошо знаешь свои права?

Как ты думаешь, ты хорошо знаешь свои обязанности?

Как ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на свободу

Как ты думаешь, дома соблюдается твоё право на свободу.

Как ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на здоровье.

Как ты думаешь, дома соблюдается твоё право на здоровье.

Соблюдаешь ты свои обязанности дома?

Соблюдаешь ты свои обязанности в школе на уроке?

Соблюдаешь ты свои обязанности в школе на перемене?

Соблюдаешь ты свои обязанности в общественных местах?

Соблюдаешь ты свои обязанности на природе?

Самооценка. «Мои права и обязанности» Ответь на вопросы

Как ты думаешь, ты хорошо знаешь свои права?

Как ты думаешь, ты хорошо знаешь свои обязанности?

Как ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на свободу

Как ты думаешь, дома соблюдается твоё право на свободу.

Как ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на здоровье.

Как ты думаешь, дома соблюдается твоё право на здоровье.

Соблюдаешь ты свои обязанности дома?

Соблюдаешь ты свои обязанности в школе на уроке?

Соблюдаешь ты свои обязанности в школе на перемене?

Соблюдаешь ты свои обязанности в общественных местах?

Соблюдаешь ты свои обязанности на природе?

Самооценка. «Мои права и обязанности» Ответь на вопросы

Как ты думаешь, ты хорошо знаешь свои права?

Как ты думаешь, ты хорошо знаешь свои обязанности?

Как ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на свободу

Как ты думаешь, дома соблюдается твоё право на свободу.

Как ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на здоровье.

Как ты думаешь, дома соблюдается твоё право на здоровье.

Соблюдаешь ты свои обязанности дома?

Соблюдаешь ты свои обязанности в школе на уроке?

Соблюдаешь ты свои обязанности в школе на перемене?

Соблюдаешь ты свои обязанности в общественных местах?

Соблюдаешь ты свои обязанности на природе?

Самооценка. «Мои права и обязанности» Ответь на вопросы

Как ты думаешь, ты хорошо знаешь свои права?

Как ты думаешь, ты хорошо знаешь свои обязанности?

Как ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на свободу

Как ты думаешь, дома соблюдается твоё право на свободу.

Как ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на здоровье.

Как ты думаешь, дома соблюдается твоё право на здоровье.

Соблюдаешь ты свои обязанности дома?

Соблюдаешь ты свои обязанности в школе на уроке?

Соблюдаешь ты свои обязанности в школе на перемене?

Соблюдаешь ты свои обязанности в общественных местах?

Соблюдаешь ты свои обязанности на природе?

Источник: maam.ru