«Ходит в небе солнышко»

Тазаян Арменуи Анна
«Ходит в небе солнышко»

Тема: «Ходит в небе солнышко»

Цель: учить создавать образ солнца в аппликации

Задачи:

1. Образовательная

• вызвать яркий эмоциональный отклик на фольклорный образ солнца;

• учить приклеивать большой круг, лучи, стараясь передать образ;

• учить ориентироваться на листе бумаги

2. Развивающая

• развивать эстетическое восприятие и наглядно-образное мышление;

• развивать мелкую моторику и чувство формы

3. Воспитательная

• воспитывать интерес к аппликации, как к виду изобразительной деятельности;

• воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность

Оборудование для детей: тонированная голубая бумага, круги, лучи желтого цвета, салфетки бумажные, клей-карандаш, тарелочки для деталей, клеёнки.

Оборудование для воспитателя: вариативные образцы «Солнышко».

Предварительная работа: рассматривание книжных иллюстраций в сборниках песенок, потешек, народных сказок с целью обогащения впечатлений и представлений детей о вариантах изображения солнышка; дидактические игры на развитие восприятия цвета и формы.

Ход занятия

1) Организационный момент

(Дети стоят на ковре полукругом)

Приветствие «Здравствуйте!»

Здравствуй, солнышко – дружок, (руки верх фонарики)

Здравствуй, носик — пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем»)

Зубками «пощёлкали» (щёлкаем»)

Руки вверх подняли (поднимаем руки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе «Здравствуйте» (хором здороваемся)

2) Основная часть

Мотивационно – побудительный этап

В:- Ребята, сегодня утром я обнаружила в нашей группе вот такой удивительный чудо мешок. Хотите узнать, что в нём лежит? (ответ детей)

Д: Да!

В: Ночью спрячется оно-

Станет во дворе темно.

Утром снова к нам в оконце

Бьётся радостное …. (ответ детей)

Д:- «Солнце!»

Солнышко хочет с нами поиграть:

(Играем в «Волшебный мешок)

В: — Ребята, какие вы молодцы! Замечательно поиграли!

— Посмотрите у нас в группе на картине тоже солнышко. (Показываю детям иллюстрацию с изображением солнышка)

— Какого оно цвета?

Д: «Желтого»

В: — Какое оно по форме?

Д: «Круглое»

В: -Что есть у солнышка?

Д: «Лучики»

В: -Сколько лучиков?

Д: «Много»

Демонстрация и объяснение приёмов создания аппликации.

В: -А теперь садимся на свои места за столы. Ребята, а давайте создадим с вами своё солнышко?

Д: Давайте!

В: Дети, а от куда нам с вами светит солнышко?

Д: С неба!

В: Молодцы, правильно! И мы с вами сделаем так в наших работах, чтобы солнышко нам светило с неба!

Воспитатель показывает лист бумаги голубого цвета.

В: Какого цвета бумага?

Д: Голубого!

В: Правильно! Это будет наше с вами «небо».

Воспитатель показывает детям круг желтого цвета.

В: Какая это форма?

Д: Круг!

В: Правильно! А какого он цвета?

Д: Желтого!

В: Правильно! Это будет солнышко!

В: Дети, посмотрите, как мы будем клеить солнышко! У меня в руках круг желтого цвета! А с обратной стороны круг какого цвета?

Д: Белого!

В: Правильно! Смотрите внимательно! Я кладу круг на клеенку белой стороной и аккуратно промазываю его клеем-карандашом! Все помнят, что клей нельзя брать в рот!

Д: Да!

В: Молодцы! А теперь смотрите, нам нужно наклеить наше солнышко так, чтобы у нас с вами осталось место для того, чтобы подклеить ему лучики! Смотрите, клею в правой стороне листа где-то посередине и не близко к краю листа! Вот так! Беру салфетку и аккуратно провожу по нашему солнышку, чтобы оно лучше приклеилось! Все поняли, как нужно приклеить солнышко?

Д: Да!

Самостоятельная деятельность детей. Аппликация.

Дети приклеивают солнышко, а воспитатель помогает тем, у кого не получается.

В: Молодцы! Что не хватает у нашего солнышка?

Д: Лучиков!

В: Правильно! Смотрите на доску, лучики можно наклеить по-разному. можно наклеить прямые или волнистые лучики.

В: Молодцы, дети! А теперь давайте сложим наши работы на парту и посмотрим на них!

Д: Давайте!

В: Как красиво у всех получилось! Дети, что мы сегодня с вами делали?

Д: Солнышко!

Физкультминутка «Пальчики»

(Проговаривая слова разгибаем пальчики, а можно наоборот сгибать)

Этот пальчик Дедушка.

Этот пальчик Бабушка.

Этот пальчик Папочка.

Этот пальчик Мамочка.

Этот пальчик Я.

Вот и вся моя семья (Поднимаем руку и расправляем все пальчики).

3) Итог занятия

В: — Ребята, как много солнышек получилось!

— Вот какое замечательное, доброе солнышко, получилось у вас!

— Молодцы, ребята, вы замечательно потрудились!

— Мы устроим выставку ваших солнышек, чтобы мы могли на них любоваться.

Физкультминутка «Солнышко»

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше (Поднять руки вверх. Потянутся)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже (Присесть на корточки. Руки отпустить на пол)

Хорошо, хорошо

Солнышко смеётся,

А под солнышком нам весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)

В:- Молодцы! Наше занятие окончено!

Источник: maam.ru