Фотоотчёт НОД по рисованию в старшей группе «Деревья в лесу»

Елена Потапова
Фотоотчёт НОД по рисованию в старшей группе «Деревья в лесу»

Цель: расширить представления детей о золотой осени в поэзии, произведениях изобразительного искусства; учить отражать в рисунке осенние впечатления.

— обобщить знания детей о живой и неживой природе;

— развить интерес к творческой деятельности;

— воспитывать дружелюбие, самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.

Ход НОД:

— Предложила детям послушать замечательное стихотворение

Инаида Силкина

Ворох жёлтых листьев на крылечке,

Мокрые дорожки от дождя,

Тянется седой дымок колечком,

Исчезая в облачности дня.

Всё в природе тихо увядает,

Замирает дивной красотой,

И берёзы молча мне кивают

Серебристо-жёлтою листвой.

Светлой грустью улетает в просинь

Золото прожитых нами лет,

А во мне ты остаёшься осень,

Словно яркий, огненный букет

Рассказала детям, что во все времена года наша природа прекрасна, но есть одно время года, которое дарит нам особенную красоту.

В это время природа вспыхивает в последний раз разноцветными красками, чтобы заснуть до весны глубоким сном.

Вспомнили, с ребятами как называется это время года. Уточнила у детей — какая бывает осень?

(Ранняя, золотая, поздняя).

Рассмотрели с детьми иллюстрации картин с изображением осени.

Задала вопрос, какие деревья растут в лесу? (ответы детей)

Загадала загадки.

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.

Дети: Ёлка

Русская красавица

Стоит на поляне,

В зелёной кофточке,

В белом сарафане.

Дети: Берёза.

Желто-красная одежка,

Каждый листик, как ладошка.

Осенью всех ярче он.

Догадались? Это….

Дети: Клён.

Он в лесу, как витязь, встанет,

Желудями в срок одарит.

И лесник, и лесоруб

С ним знакомы. Это…

Дети: Дуб.

Предложила детям изобразить осенний лес.

— Мы старались нарисовать осенний лес, и вот что у нас получилось!

Благодарю за внимание!

Источник: maam.ru