Физкультурный досуг для детей средней группы «Зима пришла»

Надежда Огаркова
Физкультурный досуг для детей средней группы «Зима пришла»

Физкультурный досуг для детей средней группы

«Зима пришла»

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни, создание положительного эмоционального настроения

Задачи:

— формировать желание участвовать в играх и эстафетах на свежем воздухе;

— развивать двигательную активность, умение действовать по сигналу, координацию движений, ловкость, быстроту, меткость;

— воспитывать сплочённость команд, доброжелательное отношение к персонажу.

Оборудование: снежинки, корзины (2 шт., снежки или набивные мячики белого цвета (по количеству участников, клюшки (2 шт., кегли (2 шт, медали (для каждого участника, рукавичка.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, вот и наступила зима — снежная, морозная. Посмотрите, сколько снега намело. (На полу разбросаны снежинки)

Чтобы не было нам скучно, давайте слепим дружка — снежок.

Логоритмическое упражнение «Слепи снежок»

Раз, два, три, четыре.

Мы с тобой снежок слепили — («лепить», меняя положение ладоней) Круглый, крепкий, очень гладкий (гладить одной ладошкой другую)

И совсем-совсем несладкий. (грозить пальцем)

Раз — подбросим, (подбросить воображаемый снежок вверх)

Два — поймаем, (присесть, поймать воображаемый снежок)

Три — уроним (встать, роняя воображаемый снежок)

И… сломаем. (топать)

(в группу входит Снеговик)

Снеговик: Расступись, народ честной! К вам Снеговик идет большой!

Ребята, а вы холода не боитесь?

Дети: нет

Воспитатель: Снеговик, мы с ребятами бегаем и играем, чтобы не замёрзнуть. Вон у нас ребята какие быстрые и ловкие.

Снеговик: А вот мы это сейчас проверим.

Воспитатель: (Педагог помогает разделиться детям на 2-е команды).

Снеговик: А, вот и первое задание.

Игра «Кто больше соберет снежинок».

(На полу, рассыпаны снежинки. Под весёлую музыку дети собирают снежинки в корзину. Правило: брать по одной снежинки в руку.)

Снеговик: Вот и второе задание.

«Кто докатит снежный ком быстрее»

(команды выстраиваются в 2-е колонны друг за другом, перед ними, на расстоянии 5 м, стоят кегли. Около каждой команды лежит снежок и клюшка. По команде «Раз – два – три! Снежный ком кати!» участники команд по очереди прокатывают снежок клюшкой и возвращаются к команде)

Снеговик: Молодцы! Ловкие ребята. А, сейчас еще одно задание соревнование.

Эстафета «Раз снежок, два снежок»

(команды выстраиваются в 2-е колонны друг за другом, перед ними, на расстоянии 5 в куче лежат снежки. Около каждой команды стоит корзина. По команде «Раз – два – три! Снежки принеси!» участники команд по очереди бегут к куче, берут по снежку, возвращаются к команде, кладут снежок в корзину и встают в конец колонны).

Снеговик: Вы ребята молодцы, справились с заданием.

Воспитатель: Снеговик, а теперь давай ты с ребятами поиграй.

Игра «Передай рукавичку».

(Дети стоят в кругу, под музыку передают друг другу рукавичку. За кругом- Снеговик пытается её поймать. Правило: передавать рукавичку быстро).

Воспитатель: Ну что снеговик не поймал рукавичку. Давай еще с нами поиграй.

Подвижная игра «Заморожу».

(Дети стоят в кругу с вытянутыми вперед руками. Ведущий пытается дотронуться ладонями до кончиков пальцев детей. Дети прячут руки за спину).

Воспитатель: Вот и заканчивается наше развлечение, посвященный зимушке — зиме.

Снеговик: Молодцы ребята! Вы, действительно, ловкие, быстрые, меткие, а самое главное – дружные, за это я вас хочу наградить медалями.

Источник: maam.ru